Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

1499 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 2500

DEYHLE Paar Kerzenleucher, 20. Jh.

Schwäbisch Gmünd, runder Stand, Marken: 925, MZ, H. ca. 13 cm, anlaufgeschützt, geschwert. Alters- und Gebrauchsspuren.

DEYHLE pair of candlesticks, 20th century, marked with 925, h. approx. 13 cm,...

Auktion ist beendet
Preis: 60 EUR

Positions-Nr.: 2501

DEYHLE Paar Kerzenleuchter, 20.Jh.

Schwäbisch Gmünd, runder Stand, Banddekor, Marken: 925, MZ, H. ca. 13 cm, geschwert. Alters- und Gebrauchsspuren.

DEYHLE pair of candlesticks, 20th century, marked with 925, h. approx. 13 cm, weigh...

Auktion ist beendet
Preis: 70 EUR

Positions-Nr.: 2502

JAKOB GRIMMINGER Schale, 20. Jh.

Schwäbisch Gmünd, glatte Wandung, gekordelter Rand, Marken: Halbmond, Krone, 925, MZ, D. ca. 19 cm, Gw. ca. 194 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

DEYHLE bowl, 20th century, marked with 925, d. approx...

Auktion ist beendet
Preis: 120 EUR

Positions-Nr.: 2503

WILKENS & SÖHNE Schale, 20. Jh.

Bremen-Hemelingen, quadratische Schale, glatte Wandung, Perlrand, Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ, L. ca. 15 cm, Gw. ca. 90 g, anlaufgeschützt. Alters- und Gebrauchsspuren.

WILKENS & SONS bowl, 20...

Auktion ist beendet
Preis: 45 EUR

Positions-Nr.: 2504

WILKENS & SÖHNE Schale, 20. Jh.

Bremen-Hemelingen, quadratische Schale, glatte Wandung, geriffelter Rand, Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ, L. ca. 16,5 cm, Gw. ca. 104 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

WILKENS & SONS bowl, 20th cen...

Auktion ist beendet
Preis: 60 EUR

Positions-Nr.: 2505

WILKENS & SÖHNE Schale, 20. Jh.

Bremen-Hemelingen, quadratische Schale, glatte Wandung, geriffelter Rand, Marken: Halbmond, Krone, 835, MZ, L. ca. 20 cm, Gw. ca. 159 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

WILKENS & SONS bowl, 20th centu...

Auktion ist beendet
Preis: 90 EUR

Positions-Nr.: 2506

WILKENS & SÖHNE Becher, 20. Jh.

Bremen-Hemelingen, runder Stand, glatte Wandung, Gravur, Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ, H. ca. 12 cm, Gw. ca. 144 g. Gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.

WILKENS & SONS cup, 20th century, marke...

Auktion ist beendet
Preis: 71 EUR

Positions-Nr.: 2507

KOCH & BERGFELD Besteck für 12 Personen, 20. Jh.

Bremen, bestehend aus 12x Vorspeisegabel/-messer, 12x Speisegabel/-messer/-löffel, 12x Kaffeelöffel, Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ, Gw. ca. 2022 g ohne Messer gewogen. Gravur 'T'. Alters- und Gebra...

Auktion ist beendet
Preis: 1.100 EUR

Positions-Nr.: 2508

WMF große, versilberte Kelle, Historismus, 20. Jh.

Geislingen, mehrfach gepasste Schale in Muschelform, gedrehter Stiel mit Kartusche, Marken: MZ, I/O (normale Versilberung), L. ca. 40 cm, Gw. ca. 222 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

WMF dipper silv...

Auktion ist beendet
Preis: 20 EUR

Positions-Nr.: 2509

CHRISTOFLE versilbertes Besteck für 6 Personen, Mitte 19. Jh.

Paris, bestehend aus 6 x Speisegabel/-löffel, Marken: MZ (CC für Charles Christofle), vegetabiler Dekor, rückseitige Gravur ('TH'), Gw. ca. 1025 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

CHRISTOFLE silver pl...

Auktion ist beendet
Preis: 45 EUR

Positions-Nr.: 2510

AUGUST WELLNER & SÖHNE Besteck für 6 Personen, 20. Jh.

Aue, bestehend aus 6 x Speisegabel/-messer/-löffel, Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ, rückseitige Gravur ('WN'), Gw. ca. 877 g ohne Messer gewogen. Alters- und Gebrauchsspuren.

AUGUST WELLNER & SÖ...

Auktion ist beendet
Preis: 480 EUR

Positions-Nr.: 2511

EMIL HERMANN Teekanne, 20. Jh.

Waldstetten, bauchige Form, Handhabe aus Holz, Marken: Halbmon, Krone, 925, MZ, H. ca. 21 cm, Gw. ca. 640 g. Deckel gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.

EMIL HERMANN tea pot, 20th century, handle ...

Auktion ist beendet
Preis: 400 EUR

Positions-Nr.: 2512

ITALIEN Kuchengabeln für 12 Personen, Ende 20. Jh.

Padova, Fadendekor, Marken: 800, 'PD' (Padova), MZ, L. ca. 14 cm, Gw. ca. 240 g, Etui anbei. Alters- und Gebrauchsspuren.

ITALY cake forks for 12 ersons, end of the 20th century, Padova, marked wit...

Auktion ist beendet
Preis: 130 EUR

Positions-Nr.: 2513

LUTZ & WEISS Zigarrenetui, 20. Jh.

Pforzheim, ziseliertes Blumendekor, Marken: Halbmond, Krone, 835, MZ, innen Gummizug, L. ca. 8,5 cm, Gw. ca. 75 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

LUTZ & WEISS cigar case, 20th century, marked with 83...

Auktion ist beendet
Preis: 60 EUR

Positions-Nr.: 2514

OTTO WOLTER 3tlg. Mokkakern, 20. Jh.

Schwäbisch Gmünd, runder Stand, godroniert, tlw. Innenvergoldung, Kanne, H. ca. 15,5 cm, Sahnegießer, H. ca. 8 cm, Zuckerdose, H. ca. 9cm, Marken: Halbmond, Krone, MZ, 800, Gw. ca. 412 g. Alters- und ...

Auktion ist beendet
Preis: 220 EUR

Positions-Nr.: 2516

Schale, 20. Jh.

Banddekor, arabisches Schriftzeichen im Spiegel, Marken: 900, MZ ('HT'), D. ca. 16 cm, Gw. 106 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

Bowl, 20th century, marked with 900, d. approx. 16 cm, weight approx. ...

Auktion ist beendet
Preis: 62 EUR

Positions-Nr.: 2515

DEUTSCH Schale, 20. Jh.

passig geschweifte Schale, Marken: Halbmond, Krone, MZ verschlagen (vermutlich Gottlieb Kurz), 800, Juwelier Marke, D. ca. 16,5 cm, Gw. ca. 92 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

GERMAN bowl, 20th cent...

Auktion ist beendet
Preis: 50 EUR

Positions-Nr.: 2517

WILKENS & SÖHNE ovale Platte, 20.Jh.

Bremen-Hemelingen, passig geschweifte Form, Marken: Halbmond, Krone, MZ, 800, L. ca. 27,5 cm, Gw. ca. 236 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

WILKENS & SONS oval platter, 20th century, marked with 800,...

Auktion ist beendet
Preis: 130 EUR

Positions-Nr.: 2518

DEUTSCH Kaffee- und Teekanne, 20. Jh.

runder Stand, gordoniert, scharnierter Deckel, Kaffeekanne, H. ca. 24,5 cm, Teekanne, H. ca. 18,5 cm, Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ (undef.), Gw. ca. 1380 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

GERMAN ...

Auktion ist beendet
Preis: 700 EUR

Positions-Nr.: 2519

WILKENS & SÖHNE Paar Sauciere, 20. Jh.

je ovaler Stand, gordoniert, Marken: Halbmond, Krone, 830, MZ, Gravur 'G', Innenvergoldung, H. ca. 13 cm, Gw. ca. 534 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

GERMAN pair of sauciere, 20th century, marked w...

Auktion ist beendet
Preis: 280 EUR

Positions-Nr.: 2520

HERMANN BEHRND Kaffeekanne und Sahnegießer, 20. Jh.

Dresden, gordonierter Korpus auf 4 Füßen, scharnierter Deckel, Henkel aus Holz, Kaffeekanne, H. ca. 23 cm, Sahnegießer, H. ca. 13 cm, Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ, Gw. ca. 889 g. Alters- und Gebra...

Auktion ist beendet
Preis: 460 EUR

Positions-Nr.: 2521

BRUCKMANN & SÖHNE 6 vergoldete Kaffeelöffel, 20. Jh.

Heilbronn, Silber vergoldet, Kartuschendekor, Gravur, Marken: Halbmond, Krone, MZ, 800, L. ca. 11,5 cm, Gw. ca. 102 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

BRUCKMANN & SÖHNE 6 gold-plated coffee spoons, 20...

Auktion ist beendet
Preis: 80 EUR

Positions-Nr.: 2522

WILKENS & SÖHNE vergoldetes Obstbesteck für 24 Personen, 20. Jh.

Silber vergoldet, bestehend aus 24 x Obstgabeln/-messer, 1 x Kuchenheber, Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ, Gw. ca. 1500 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

WILKENS & SÖHNE gilded dessert cutlery for 2...

Auktion ist beendet
Preis: 800 EUR

Positions-Nr.: 2523

DEUTSCH Durchbruchschale, 20. Jh.

ovaler Stand, Reliefdekor 'spielende Putten' im Spiegel, sowie Blumendekor durchbrochen gestalten an der Wandung, Kartuschen mit Gravur, Marken: Halbmond, Krone, 800, L. ca. 21,5 cm, Gw. ca. 212 g. Lö...

Auktion ist beendet
Preis: 120 EUR