Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

419 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 6145

Büste einer Afrikanerin aus Bein, Mitte 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

auf rundem Holzsockel, H 22


Positions-Nr.: 6147

Paar beschnitze Elfenbeinzähne, AFRIKA, 1900-1945

Ergebnis: 480 EUR

Gegenstücke: 1 mit der Büste einer Frau und 1 mit der Büste eines Mannes beschnitzt, H 65. Mit Holzsockeln


Positions-Nr.: 6146

Konvolut: Elfenbeinschmuck 4tlg, KAMERUN, bis 1950

Ergebnis: 160 EUR

4 Armreifen, 1 Ring


Positions-Nr.: 6145

Büste einer Afrikanerin aus Elfenbein, AFRIKA, um 1900-1950

Ergebnis: 270 EUR

H 19. Dazu: 1 Armreif


Positions-Nr.: 1170

Ahnenbaum aus Elfenbein, KENIA, 1970er Jahre

Ergebnis: 45 EUR

durchbrochen gearbeitete Reliefschnitzerei, H 38, besch. Mit Cites-Bescheinigung


Positions-Nr.: 1169

Büste einer Afrikanerin aus Elfenbein, KENIA, 1970er Jahre

Ergebnis: 219,99 EUR

halbplastisch beschnitzt, H 22. Mit Cites-Bescheinigung. Keine Ausfuhr außerhalb der EU. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU.


Positions-Nr.: 1149

Elfenbeinschnitzerei von drei aufgetürmten Figuren, KENIA,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR

filigran durchbrochen gearbeitet. H 33. Mit Cites-Bescheinigung. Keine Ausfuhr außerhalb der EU. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU.


Positions-Nr.: 1148

Ahnenbaum aus Elfenbein, KENIA, 1970er Jahre

Ergebnis: 489,99 EUR

Reliefschnitzerei, teilweise durchbrochen gearbeitet, H 47. Mit Cites-Bescheinigung


Positions-Nr.: 1147

Büste einer Afrikanerin aus Elfenbein, KENIA, 1970er Jahre

Startpreis (inkl. Aufgeld): 310 EUR

H 21. Mit Cites-Bescheinigung. Keine Ausfuhr außerhalb der EU.


Positions-Nr.: 1146

Büste einer Afrikanerin aus Elfenbein, KENIA, 1970er Jahre

Startpreis (inkl. Aufgeld): 310 EUR

H 22,5. Mit Cites-Bescheinigung. Keine Ausfuhr außerhalb der EU. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU.


Positions-Nr.: 1145

Armreif aus Elfenbein, KENIA, 1970er Jahre

Ergebnis: 130 EUR

D 9,5. Mit Cites-Bescheinigung


Positions-Nr.: 1145

Spazierstock aus Horn, ÄGYPTEN, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR

aus mehreren Teilen zusammengesetzt, L 94


Positions-Nr.: 6146

Fragment eines Gesichtes, ÄGYPTEN, wohl 7.-1. Jh. vor Chr.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR

vom Deckel eines Sarkophages. Weibliches Gesicht, gipsartiger, farbig bemalter Verputz auf Holz, H ca. 28. Altersspuren, besch.


Positions-Nr.: 6147

2 Miniturbronzen, 20. Jh

Ergebnis: 15 EUR

Ente und Kranich, H 6/8


Positions-Nr.: 6146

2 Kleinskulpturen im archaischen Stil aus Messing, AFRIKA, 1. Hölfte 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Kuh und pfügender Bauer, L 7/3,5


Positions-Nr.: 6147

Paar beschnitze Elfenbeinzähne, AFRIKA, 1900-1945

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR

Gegenstücke: 1 mit der Büste einer Frau und 1 mit der Büste eines Mannes beschnitzt, H 65. Mit Holzsockeln


Positions-Nr.: 6147

Ahnenbaum, AFRIKA, 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 25 EUR

Holzschnitzerei, H 23


Positions-Nr.: 1041

Dolch u. Scheide, Klinge m. Gravurdekor.

Ergebnis: 99,99 EUR

Alters- u. Gebrauchsspuren, besch., L ca. 43.


Positions-Nr.: 0

Büste eines Afrikaners aus Jaspis, AFRIKA, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

H 29


Positions-Nr.: 6145

Fruchtbarkeitspuppe aus Elfenbein, OSTAFRIKA, um 1920

Startpreis (inkl. Aufgeld): 540 EUR

knieende weibliche Figur, braun patiniert, H 35


Positions-Nr.: 6147

Elfenbeinschnitzerei eines Büffels, AFRIKA, um 1920

Ergebnis: 99,99 EUR

auf rundem Sockel, durch ein Rad springend dargestellt, H 6,5


Positions-Nr.: 1145

Elefant aus Ebenholz, AFRIKA, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

H 23. Dazu: 1 Elefant aus Holz, H 8


Positions-Nr.: 6145

Skulptur aus Holz, AFRIKA, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Ahnenbaum aus Ebenholz, H 46


Positions-Nr.: 1147

Keramikgefäß, Spät-INKA /PERU, ca. 1650-1750

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Figurengefäß aus dunkelbraunem Ton, mit Resten einer ebenfalls dunkel gehaltenen Fassung, Altersspuren, min. besch. H 15,5