Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

771 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 2824

VOLTAIRE-SESSEL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Frankreich, 20.Jh., Buchenholz, mit Streifenbezug, H:110 cm. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.

VOLTAIRE ARMCHAIR
France, 20th century, beech wood, with striped cover, h:110 cm. Slight signs of a...


Positions-Nr.: 2823

ENGLISCHE KOMMODE

Ergebnis: 130 EUR

20.Jh., Aufbau in Weichholz, furniert in Mahagoni, vierschübige Front auf Stollenfüßen mit klappbarer Abdeckplatte, die Schübe intarsiert mit rahmenden, schlanken Bandeinlagen, schöne Schlüsselbeschlä...


Positions-Nr.: 2822

OHRENBACKENSESSEL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

20.Jh., Mahagonifüße, rundherum gepolsterte Zarge mit Bezug aus Seide, H:107 cm. Gebrauchsspuren.

CHAIR
20th century, mahogany feet, the frame upholstered all around with silk cover, h:107 cm. Si...


Positions-Nr.: 2821

ENGLISCHER ARMLEHNSESSEL

Ergebnis: 340 EUR

Um 1900, Mahagoni massiv, Gestell auf Rollenfüßchen aus Messing, Lederpolster, H:95 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

ENGLISH ARMCHAIR
Around 1900, solid mahogany, brass frame on roller feet, leathe...


Positions-Nr.: 2820

ENGLISCHER TEETISCH

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Um 1900, Mahagoni massiv, Platte auf Mittelsäule mit drei geschweiften Beinen, H: 73 cm. Altersspuren.

TEA TABLE
around 1900, solid mahogany, top on a central column with three curved legs, h: 73 ...


Positions-Nr.: 2819

FOLGE VON 6 BIEDERMEIER-STÜHLE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

Norddeutschland, Mitte 19.Jh., Mahagoni furniert, gepolsterter Sitz über Rundbeinen und ausgestellten Vierkantbeinen, der Rücken mit geradem Schulterbrett und geschweiftem Mittelsteg, H: 87 cm. Rest. ...


Positions-Nr.: 2818

SPIEGEL IM VENEZIANISCHEN STIL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Italien, Mitte 20.Jh., Glas, geschliffener und gravierter Dekor, hochoktogonale Spiegelfläche mit facettiertem Glas, die Rahmung belegt mit floral dekorierten Glasleisten und Blüten, bekrönt von Rocai...


Positions-Nr.: 2817

ART DECÒ-DECKENLAMPE

Ergebnis: 320 EUR

Frankreich, 1925-1935, sternenförmiger Messingkorpus, Kristallschalen, H: ca. 80 cm. Normale Altersspuren.

ART DECÒ CEILING LAMP
France, 1925-1935, star-shaped brass body, crystal bowls, h: appro...


Positions-Nr.: 2816

KONSOLENTISCH IM ART DECÒ-STIL

Ergebnis: 240 EUR

Ende 20.Jh., Wurzelholz furniert, Korpus auf leicht geschwungene Bein, die in einer Bodenplatte mündet, HxB: 85/88 cm. Altersgemäße Gebrauchsspuren.

CONSOLE TABLE IN ART DECÒ STYLE
end of the 20th...


Positions-Nr.: 2815

ART DECÒ-TISCH MIT 6 STÜHLEN

Ergebnis: 850 EUR

Frankreich, ca. 1925/35, maserfurniertes Hartholzgestell auf Lyraartigen Stützen, passend sechs Stühle: Trapezförmiges Gestell auf säbelförmigen Beinen, mit geschrägter Rückenlehne, Tisch: HxBxT: 76/1...


Positions-Nr.: 2814

VIER THONET STÜHLE

Ergebnis: 130 EUR

Bugholz, dunkelbraun gebeizt, unter der Zarge Herstelleretikett, H: 85 cm. Altersspuren.

FOUR THONET CHAIRS
bentwood, stained dark brown, manufacturer's label under the frame, h: 85 cm. Signs of a...


Positions-Nr.: 2813

SCHREIBTISCH

Ergebnis: 200 EUR

England, Anfang 20. Jh., Mahagoni, Korpus auf 4 spitz zulaufende Vierkantbeine, die Tischplatte mit lederbezogener Arbeitsfläche, HxBxT: 77/84/137 cm. Stärkere Gebrauchsspuren.

WRITING DESK
Engla...


Positions-Nr.: 2812

TELLERBORD

Ergebnis: 260 EUR

Holland, 18. Jh. Eichenausführung, Unterteil mit 6 Laden, rechteckiger Aufsatz mit 4 Böden, hervorragendes Kranzgesims mit gezackter Zarge, HxBxT: 215/200/50 cm. Normale Altersspuren, teilw. verändert...


Positions-Nr.: 2811

LATERNE MIT GEDRECHSELTEN ECKSÄULEN

Ergebnis: 190 EUR

2. Hälfte 19. Jh., Holz, vierseitig verglast, ca.58 cm. Altersspuren.

LANTERN WITH TURNED CORNER PILLARS
2nd half 19th century, wood, glazed on four sides, ca.58 cm. Signs of age.


Positions-Nr.: 2810

KANONTAFEL

Ergebnis: 280 EUR

Mitte 18. Jh., Lindenholz geschnitzt, querrechteckige, leicht gebauchte Tafel mit Rocaillerahmung, farbig gefasst mit handgeschriebenem, liturgischem Text ''Hoc est enim Corpus meus ...'', mittig mit ...


Positions-Nr.: 2809

KAMINSCHIRM

zurückgezogen

19.Jh., kartuschenförmig gearbeitete Schirm, Goldmalerei auf schwarzem Lackgrund, sowie Perlmutt, H: 120 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

FIREPLACE SCREEN
19th century, cartouche shaped screen, gol...


Positions-Nr.: 2808

VIER KIRCHENLEUCHTER

zurückgezogen

19.Jh., Holz, auf dreipassigem Stand, hoher Schaft mit mehreren sechseckigen Noden, H: bis 120 cm. Fassungsschäden, beschädigt.

FOUR CHANDELIERS
19th century, wood, on triple-pass stand, high sha...


Positions-Nr.: 2807

AUGSBURGER KABINETTSCHRANK

zurückgezogen

17. Jh., Weichholz, zweitüriger Korpus, architektonisch gegliedertes Innenleben mit insgesamt 13 Schüben, alle Elemente des Innenlebens dekoriert mit profilierten Zierleisten, Aufsatz mit zusätzliches...


Positions-Nr.: 2806

BAROCK-AUFSATZKOMMODE

Ergebnis: 800 EUR

Wohl Sachsen, um 1750, Esche auf Nadelholz furniert, 2-geschossiger Korpus mit stufig abgesetztem Profilgesims,
4-schübiges Unterteil, leicht zurückgesetzter 2-türiger Aufsatz mit Einlegeböden, HxBx...


Positions-Nr.: 2805

ROKOKO-KOMMODE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

Wohl Österreich, um 1760-1780, Weichholzkorpus mit Nußbaumfurnier, dreischübig mit umlaufender geschweifter Zarge mit Randprofilen, die in die kurzen S-bogig geschweiften Füße einlaufen, Seiten gerade...


Positions-Nr.: 2804

RENAISSANCE-AUFSATZSCHRANK

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.500 EUR

Norditalien, 16./17. Jh., Nussbaum teilw. reliefplastisch geschnitzt, gerader Korpus, in der gegliederten Front zwei Schubladen mit Greifringe sowie zwei umlaufend profilierte Türen, gering überstehen...


Positions-Nr.: 0

PAAR SELTENE ITALIENISCHE MARMOR-PORTALLÖWEN

zurückgezogen

15./16. Jh., als Gegenstücke gearbeitet, auf rechteckiger mitgemeißelter Plinthe liegend, die Mähnen in Locken geometrisch geordnet, mandelförmiger Augenschnitt, Schweif auf den Rücken hochziehend, Ko...


Positions-Nr.: 2803

RENAISSANCE ZUNFTTRUHE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR

Alpenländisch, spätes 17. Jh., massiver Nussholzkorpus feldförmig gegliedert, Inneneinrichtung mit Schublade, Eisenschloss und -bandbeschläge, seitlich umlegbare Handhaben, HxBxT: 49/100/57 cm. Alters...


Positions-Nr.: 2802

INTARSIERTE CASSAPANCA

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.000 EUR

Italien, 16. Jh., Nussbaum eingelegt mit geometrischen, teils dunklen Motiven und Friesen, Sitz aufklappbar, HxBxT: 90/180/60 cm. Fehlstellen und Risse, Ergänzungen.

INLAID CASSAPANCA
Italy, 16th ...