Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

1038 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 6

Großformatige Bibel, Beginn 18.Jh. -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Titelblatt fehlend. Im Ledereinband, mit Messingeckbeschlägen und Buchschließen. Mit Kupferstichen illustriert. Extreme Alters- und Gebrauchsspuren durch Wurmlöcher, Verfärbungen, Knicke, Risse, Fleck...


Positions-Nr.: 5

Kleine religiöse Schrift, 17.Jh. -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Philipp Jacob Spener, "Einfältige Erklärung der christlichen Lehr", Frankfurt 1687. Im verzierten, grünen Ledereinband, mit Goldschnitt. Klare Alters- und Gebrauchsspuren mit Verfärbungen, Flecken, Ei...


Positions-Nr.: 4

Österreich-Ungarn - Seltenes Set im originalen Etui

Ergebnis: 725 EUR

aus Silbermedaille und Bronzemedaille von A. Scharff aus Anlass des 25. Hochzeitstages 1879 von Kaiser Franz Joseph und Kaiserin "Sissi". Widmung der Stadt Wien. Av. Brustbilder von Franz Joseph u. Ka...


Positions-Nr.: 3

Großformatige Lutherbibel,18.Jh. -

Ergebnis: 45 EUR

"Das ist: die ganze Heilige Schrift Alten und Neuen Testaments", Ulm 1712, gewidmet Herzog Eberhardt Ludwig von Württemberg und Teck . Mit Kupferstichen illustriert. Extreme Alters- und Gebrauchsspure...


Positions-Nr.: 2

Deutsches Reich 1933-1945 - MEISSEN Bisquitporzellan-Medaille

Ergebnis: 110 EUR

undatiert, avers ICH STEHE FÜR ALLES und Swastika, revers Adolf Hitler. Randfehler, fleckig, berieben

Third Reich 1933-1945 - MEISSEN porcellain medal no date, obverse ICH STEHE FUR ALLES and Swast...


Positions-Nr.: 1

WAGNER, LUDWIG (um 1780-?), "Freiherr Albrecht von Tessin-Hochdorf (12.10.1820-25.8.1891)",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

Königlich Württembergischer Kammerherr und Ehrenritter des Johanniterordens, Brustportrait als junger Herr in Biedermeiertracht, u.re. signiert und datiert 1837, Gouache über Kreide/chamoisfarbenes Pa...


Positions-Nr.: 8

BIEDERMEIER-TABATIERE IN GOLD

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.900 EUR

Wien/Österreich, 1824-1866, Korpus in gebogener Form mit abgerundeten Kanten, Oberfläche kanneliert und umrandet mit Blattranken, innen Goldpunze des Punzierungsamtes Wien "A:2". HxBxT: 2/6,5/4,5 cm, ...


Positions-Nr.: 7

Münzschale des Historismus mit Bezug zur Stadt Augsburg,

Ergebnis: 600 EUR

um 1900. Innenseitig Stempel BIWUS & BURKHARD, handgetrieben, Silber 800 mit Halbmond und Krone sowie Augsburg. Auf der Außenseite angebrachte Gravur "Z. ERINNERUNG AN AUGSBURG 1938". Im Spiegel 2 ova...


Positions-Nr.: 2

Österreich - 6 Auszeichnungen am jeweiligen Dreiecksband,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

vernähte Ordensschnalle, jedoch ohne Befestigungsspange. Mit Tapferkeitsmedaille in Bronze, korrodiertes Karl-Truppenkreuz, Ehrenkreuz des Weltkrieges für Frontkämpfer mit Schwertern, Medaille den Ver...


Positions-Nr.: 1

3-teiliges historisches Bücherkonvolut, Europa 18.Jh. -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

1 x "Auszug aus dem Palmgarten", Deutschland 1794, religiöse Erbauungsliteratur, handgeschriebenes Gebetbüchlein mit christlichen Psalmen, Versen und Gebeten, in stark beschädigtem Schuber. 1 x "Annal...


Positions-Nr.: 35

4 Kupferstichlandkarten -

Ergebnis: 100 EUR

1 x Handkolorierter Kupferstich der Stadt Nysa/Neiße in Polen "Nissa Silesior fedes Episcopalis", Stadtansicht mit Wappen + Figurenstaffage, Mittelfalz, rückseitig Text, Maße mit Rahmen 71 cm x 41 cm,...


Positions-Nr.: 34

König von Württemberg - Ehrenpokal als "Ehrenpreis

Ergebnis: 640 EUR

S.M. des Königs von Württemberg für die Allgemeine Radfahrer-Union-Deutscher-Tourenklub zum 25. und Jubiläums-Kongress HEILBRONNN a./N. 1910" / "Korso I. Preis" (Gravur, sic!). Ca. 835 g rau, 800 Silb...


Positions-Nr.: 32

STUTGARDIA DUCATUS - Medaille

Ergebnis: 150 EUR

Stuttgart, Würtembergici/Metropolis, AV: Säugende Stute mit Fohlen, Umschrift: GNATORUM SEDULA NUTRIX (die emsige Ernäherin ihrer Kinder), RV: Schildarm über die Stadt Stuttgart, Umschrift: TUTA SUB H...


Positions-Nr.: 31

SCHWEIZ Bronzemedaille -

Ergebnis: 50 EUR

Zur Eröffnung des Schweizerischen Landesmuseum, 1898, mit Etui, Stempel von Hans Frei, Randpunze: BRONZE, ca. 93 g, ca. 58 mm, fast stgl mit Randschläge

SWITZERLAND Bronze medal - For the opening o...


Positions-Nr.: 29

Schützenwesen - Medaille mit Originaletui XII.

Ergebnis: 110 EUR

Deutsches Bundesschiessen Nürnberg 1897. Vz.

Sooting medal - medal with original case XII. German federal shooting Nuremberg 1897. EF.


Positions-Nr.: 26

Buch von Wilhelm Dorow 1812

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Titel: Opferstätte und Grabhügel der Germanen und Römer am Rhein (Erstes Heft, Amt Wiesbaden 1812), mit Alters- und Gebrauchsspuren

Title: Sacrificial site and burial mound of the Teutons and Roman...


Positions-Nr.: 25

Buch von Martin Luther 1576

Ergebnis: 650 EUR

Colloquia oder Tischreden Doctor Martini Lutheri so er in vielen Jahren die Zeit seines Lebens gegen Gelehrten Leuthen auch Frembden Gesten und seinen Tischgesellen gefuhret, vom Verlag Schmied und Fe...


Positions-Nr.: 24

Hinterlassene Werke Friedrichs II.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

König von Preußen, 7 Bände (1, 5, 6, 10, 11, 13, 15), 1789, recht gut erhalten mit Alters- und Gebrauchsspuren

Works left of Friedrichs II., king of Prussia, 7 volumes (1, 5, 6, 10, 11, 13, 15), 17...


Positions-Nr.: 22

Deutsch/Deutscher Postkrieg, 1965,

Ergebnis: 15 EUR

5 Briefe mit sogenannten sächsischen Schwärzungen, je auf der Marke "20 Jahre Vertreibung".

German/German post war 1965, 5 letters with so-called saxon optical densities, each on the stamp "20 year...


Positions-Nr.: 21

Silbermedaille 1803 von Holtzemer auf die Erlangung

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

der Kurwürde. Wilhelm I. 1803-1821. MERITIS ADDITUM DECUS/ DATA PACE. 2 weibliche Allegorien an Altar/Schrift. Ca. 43 mm, 28,3 g. Hoffmeister 2751. ss

Silver medal 1803 from Holtzemer on obtaining ...


Positions-Nr.: 15

5 seitige Urkunde Großbritannien mit 8 Siegeln,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

datiert 1838. Mehrfach gefaltet, starke Altersspuren, fleckig, partiell beschädigt. Am besten ansehen



5-page charter Great Britain with 8 seals, dated 1838. Folded several times, strong signs o...


Positions-Nr.: 14

4 seitige Urkunde Großbritannien mit 4 Siegeln

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

versehen, datiert 1792. Dazu noch 2 kleinformatige Urkunden. Mehrfach gefaltet. Starke Altersspuren, partiell beschädigt, ca. 60 x 85 cm.



4-page charter Great Britain with 4 seals, dated 1792....


Positions-Nr.: 12

Urkunde des 18. Jahrhunderts mit gut erhaltenem Siegel

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

in Blechkapsel, gegeben zu Halberstadt 1712, in einer Erbenangelegenheit. Gefaltet, fleckig, Altersspuren, Blechkapsel mit Rostansatz und stark berieben. Bitte ansehen. Ca. 40 x 57 cm.



Document...


Positions-Nr.: 8

4 Schalen/Platten aus dem Haushalt des Oberleutnants Clössner, Deutschland 1933-1945 -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 640 EUR

1 x Schale in 835er Silber, gewidmet "Dem scheidenden Führerstabsoffizier Oberstleutnant Clössner. Der Stab Inf.-Führer VI 1.7.29-28.2.33". 1 x Schale auf 4 Standfüßen, in 800er Silber, "Dem scheidene...