Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2000 | Auktion 21. April 2012

 

Samstag, 21. April 2012

Abgeschlossen | Präsenzauktion
73 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1617

SÜDDEUTSCHER KÜNSTLER, 18. Jh.,

Ergebnis: 950 EUR

'Noli me tangere', idealisierte Landschaft, im Vordergrund Erscheinung Christi vor Maria Magdalena, Öl/Lwd./Lwd., u.links Restsignatur,minim. besch., rest., 69 x 86, Rahmen.


Positions-Nr.: 1616

KANNEMANNS, CHRISTIAN (attr.) (geb.1812),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR

Rückkehr nach dem Sturm. Ein Dampfschiff schleppt einen Frachtsegler in den Hafen. ÖL/Lwd./Lwd., am Bug undeutl.sign., 71x91,besch., rest., Rahmen besch.


Positions-Nr.: 1609

NIEDERLÄNDISCHER LANDSCHAFTER, um 1700,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Flußlauf in sanfter Hügellandschaft mit Figurenstaffage, Öl/Holz, 16 x 20, rest., Rahmen.


Positions-Nr.: 1607

KOPIST nach Guido Reni, 19. Jh.,

Ergebnis: 1.440 EUR

Porträt der Beatrice Cenci, Öl/Lwd.,rs. engl. Etikett, 65 x 47, Rahmen (minim.besch.).


Positions-Nr.: 1159

Fischbecken, CHINA, CH'ING DYNASTIE (um 1900)

Ergebnis: 300 EUR

Famille rose-Dekor 'Mille fleur': dicht bemalt mit Crysanthemen und anderen Blüten auf Goldfond. Innen bemalt mit 5 roten Schleierschwanz Goldfischen und Wasserpflanzen, verso Sechszeichenmarke. Gebra...


Positions-Nr.: 1158

Vase, CHINA, 1. Hälfte 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

Enghalsvase mit paar seitlichen Handhaben. Famille rose Dekor mit umlaufender Bemalung einer figürlichen Szene, verso Vierzeichenmarke auf türkisfarbener Glasur, H 26


Positions-Nr.: 1155

Konvolut: 3tlg., NEPAL/TIBET, 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 290 EUR

Bronze/Messing: 1 Glocke, 1 Donnerkeil, 1 Stabglocke


Positions-Nr.: 566

Konvolut: 1Taschenuhr, 1P. Manschettenknöpfe( Metall).

Ergebnis: 99,99 EUR

Uhr in Silber mit Schutzgehäuse aus Metall, Uhrkette Doublé.


Positions-Nr.: 565

Herrentaschenuhr ORLANDO, Chronometer.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.020 EUR

RG 14K, auch Staubdeckel, Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 564

Herrentaschenuhr mit röm. Ziffern, Brückenankerwerk.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 630 EUR

GG 18K, Staubdeckel Metall, Namensgravur inseitig, Eindellungen.


Positions-Nr.: 401

Rahmenuhr, wohl Ende 19.Jh. und später, Holz/Glas/Metall.

Ergebnis: 65 EUR

Ziffernblatt mit römischen Zahlen, Jagddarstellung, H. ca. 31, 2 Gewichte und Pendel anbei, Alters- und Gebrauchsspuren, besch., Funktion nicht geprüft


Positions-Nr.: 286

Set: Zwei Bandringe, besetzt m. einem Saphir-Cab., bzw. einem Smaragd-Cabochon,

Ergebnis: 219,99 EUR

sowie je sechs kleine Dia.-Brillanten zus. ca. 0,12ct. GG 14K. Ringgrößen ca. 48 bzw. 49.


Positions-Nr.: 273

Rauchquarzanhänger mit Kette, Handarbeit, Anf. 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 470 EUR

RG 14K, auch Kette, Steingrösse 29 x20 mm,


Positions-Nr.: 268

Damenring besetzt mit 9 Brill. zus. ca. 0,3ct, TW / VSI SI.

Ergebnis: 360 EUR

GG14 K, Gr. ca. 51,5.


Positions-Nr.: 263

Siegelring mit Lagenachat, Handarbeit , 1913.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

GG 14K, guter Erhaltungszustand, mit Originaletui+ Widmung.


Positions-Nr.: 261

Damenring, besetzt mit 2 Turmalinen, 1x rosa, 1x grün.

Ergebnis: 219,99 EUR

WG 18K, Gr. ca. 53.


Positions-Nr.: 258

Damenring mit 1 Brill. ca 0,24ct, W / VSI, und 8 kleine Brill.

Ergebnis: 320 EUR

WG /GG 14K, Gr. ca. 55.


Positions-Nr.: 254

Armband besetzt mit 13 Rubinen.

Ergebnis: 990 EUR

WG 14K, Länge ca. 19,5cm.


Positions-Nr.: 251

Brosche mit lila Steinen, Handarbeit, Biedermeier.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

GG 14K, leichte Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 230

Konvolut: 2 Korallen Colliers, 1x Lachs, 1x Weiß.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

Schließen Metall, Länge :1x ca.145cm, 1x ca. 80cm (Lachs)


Positions-Nr.: 219

Damenring besetzt mit 2 Brillanten, 8 Diamanten.

Ergebnis: 1.320 EUR

WG 14K, Brill. ca. W/P2-P3, 2x ca. 0.75ct, Gr. ca. 52.


Positions-Nr.: 209

Damenring besetzt mit Peridot/Amethyst.

Ergebnis: 240 EUR

GG 14K, Gr. ca. 56


Positions-Nr.: 207

Kollektion von diversen Goldflitter in Röhrchen.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.250 EUR

Gewichtsangabe ohne Gewähr, Fundorte wie Kalifornien, Brasilien, Deutschland, Frankreich etc.


Positions-Nr.: 0

Damenring, zweiteilig mit Email.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

GG 14K, Gr. ca. 55.