Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2433 | Auktion 23. Februar 2018

 

Freitag, 23. Februar 2018

Abgeschlossen | Präsenzauktion
17 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1602

KUGLER, KLAUS (geb. 1942), "Traumlandschaft",

Ergebnis: 550 EUR

u.re. sign. u. dat. (19)7? (letzte Ziffer vom Rahmen verdeckt), Mischtechnik auf Malkarton, ca. 56x42 cm (64,5x49,5 cm mit Rahmen). Mit handgearbeitetem Galerierahmen. Verso Etikett Kunsthaus Schaller...


Positions-Nr.: 1603

ENGBARTH, OTTO (geb. 1935), "Unsere Nachbarn",

Ergebnis: 380 EUR

surreale Landschaft mit Fenster und Blick in ein Industrieinterieur, u.re. monogr. u. dat. "O. E. 74", verso mit Blst. betitelt, Mischtechnik auf Malplatte, ca. 28,5x32,5 cm (41x45 cm mit Rahmen). Mit...


Positions-Nr.: 1604

SCHIMMELPENNING, JOCHEN (1948): "Zweisig", 1974,

Ergebnis: 90 EUR

Acryl/Platte, u.l. sign. und dat., rücks. Galerie-Etikett, Darst. einer surrealistischen Landschaft mit männlicher, in einem gläsernen Bloch fixierten Figur, 37x29 cm, Rahmen (Altersspuren).


Positions-Nr.: 1605

KAESDORF, JULIUS (Boly/Ungarn 1914-1993 Biberach a.d. Riß, Prof.), "Soviel ich weiß, tanzen die Wegheiligen donnerstags",

Ergebnis: 540 EUR

1977, Öl auf Malkarton, ca. 28,5x22,5 cm. Wenige min. Flecken. Mit Rahmen (min. besch.). Verso Titel u. Etikett mit Nr. 679. PROVENIENZ: vormals Slg. H.E. Hirscher, Stuttgart, ausgestellt in "Der Male...


Positions-Nr.: 1606

KOLAR, JIRI (1914-2002, tschechischer Künstler), Collage "Velký trumf",

Ergebnis: 1.300 EUR

mit Textteilen u. Spielkarten, u.re. monogr. u. dat. "JK 65", Collage auf Papier auf Karton, ca. 30x21 cm (43x34 cm mit Rahmen). Min. gebräunt u. Altersspuren. Mit verglastem Rahmen.


Positions-Nr.: 1607

SCHOBINGER, LEO (Kressbronn 1897-1985 Sindelfingen), "Hof im Allgäu",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Gehöft hinter Bäumen, u.re. monogr. u. dat. "L. Sch. 73", verso Etikett mit Künstleradressstempel u. Titel, Öl auf Leinwand auf Holz aufgezogen, ca. 30x38 cm (40x48 cm mit Rahmen). Mit Rahmen (min. be...


Positions-Nr.: 1608

KOHLSTÄDT, FRITZ (1921-2000, Gründungsmitglied der Sindelfinger Sezession), "Abend in Plouescat/Bretagne",

Ergebnis: 400 EUR

Aquarell, u.re. monogr. u. dat. "Fr. Koh. 50", auf dem Passepartout mit Blst. betitelt u. sign., Passepartoutausschnitt: ca. 53x69 cm, Außenmaße Rahmen: 80x94 cm. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. ...


Positions-Nr.: 1609

KOHLSTÄDT, FRITZ (1921-2000, Gründungsmitglied der Sindelfinger Sezession), "Rapsfeld in Frankreich",

Ergebnis: 1.200 EUR

u.li. monogr. "Fri. Koh.", auf der Leinwandrückseite betitelt u. sign., Öl auf Leinwand, ca. 50x60 cm (64x74 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Min. Altersspuren. Verso Ausstellungsetikett mit Bez. Kunsthaus...


Positions-Nr.: 1610

STÄRK, BRUNO (Schwaigern/Württ. 1894-1979 Stuttgart), "Komposition Huldigung",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Pastell auf Papier, auf der Rahmenrückseite alter Karton mit Sign., Titel, Dat. 1960 u. Ausstellungsvermerk: 1964 Fähre Saulgau, 1972 Donzdorf, Passepartoutausschnitt: ca. 14x20 cm, Außenmaße Rahmen...


Positions-Nr.: 1611

SCHREINER, HANS (geb. 1930 Bad Friedrichshall, Maler in Stuttgart), "Ockerfeld mit Hügeln",

Ergebnis: 450 EUR

abstrahierte Landschaft, o.li. sign. u. dat. (19)81, verso betitelt, Öl auf Leinwand, ca. 24x29,5 cm (27,5x33,5 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Min. Altersspuren.


Positions-Nr.: 1633

FIETZ, GERHARD (Breslau 1910-1997 Bleckede, Prof.), "Komposition mit rot- und grüntonigen Farbfeldern",

Ergebnis: 360 EUR

u.re. sign. u. dat. (19)69, Pastell auf Papier, ca. 50,5x33 cm. Min. Altersspuren, Nadellöchlein an den oberen Ecken.


Positions-Nr.: 1637

MAATSCH, THILO (Braunschweig 1900-1983 Königslutter), "Informelle Komposition in Grüntönen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

verso sign. u. dat. "Thilo, 16.6.64", Mischtechnik auf Hartfaser, ca. 100x75 cm (113x87 cm mit Rahmen). Wenige Farbabplatzer. Mit Rahmen. THILO MAATSCH war Vertreter der konkreten und konstruktivistis...


Positions-Nr.: 1639

BELLEFROID, GUILLAUME M. EDMOND (Maastricht 1893-1971), "Bauer vor dem Gehöft sitzend",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 780 EUR

in abendlicher Frühlingslandschaft, u.re. sign., Öl auf Leinwand, ca. 90x80 cm (106x95 cm mit Rahmen). Min. Berieb am äußeren Rand von Rahmenabdruck. Mit Rahmen (Kanten part. besch.).


Positions-Nr.: 1640

KÜNSTLER/IN 20. Jh., "Abstrahiertes Blumenbouquet",

Ergebnis: 300 EUR

rechtsseitig undeutl. sign. u. dat. (19)74, u.re. in der Darstellung Monogr. in Art eines asiatischen Stempels, Mischtechnik, ca. 67x87 cm (71x91 cm mit Rahmen). Mit verglastem Rahmen. Min. Altersspur...


Positions-Nr.: 1641

SCHUCHARDT, DIETRICH (geb. 1945), "Surreale Komposition mit Tierfiguren u. Fabelwesen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

o.re. sign., Mischtechnik, Passepartoutausschnitt: ca. 15x10,5 cm, Außenmaße Rahmen: 50x44,5 cm. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Min. Altersspuren. Verso Etiketten mit Bez. u. der Galerie M, Offe...


Positions-Nr.: 1642

SCHUCHARDT, DIETRICH (geb. 1945), "Surreale Komposition mit Iris zwischen Felsen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

o.re. sign., Mischtechnik, Passepartoutausschnitt: ca. 10,5x14,5 cm, Außenmaße Rahmen: 39,5x43 cm. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Min. Altersspuren. Verso Etiketten mit Bez. u. der Galerie M, Of...


Positions-Nr.: 1648

KUCHER, EUGEN (1876-1946, Maler in Stuttgart), "Ernte bei Harthausen",

Ergebnis: 300 EUR

u.li. sign. u. dat. "E. Kucher 1928", Tempera auf chamoisfarbenem Papier, ca. 36,5x44 cm. Äu. min. gebräunt, Blst.linien an den äußeren Rändern. Im Passepartout montiert. Altersspuren.