Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

187 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 0

LUDWIG VIERTHALER Übertopf um 1905

Startpreis (inkl. Aufgeld): 96 EUR

München (zugeschrieben), Ausführung: J. Winhart & Co., Kupfer, getrieben, patinierte Messinghenkel und reliefierter Ast- und Fruchtdekor, H. ca. 27cm, Ludwig Vierthaler (München 1875-1967 Hannover). G...


Positions-Nr.: 754

EMILLE GALLE Vase mit Alpenpanorama, 1906-1914

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR

farbloses Glas gelb, braun überfangen, in mehreren Arbeitsgängen geätzte Hochgebirgslandschaft mit Bergsee und Nadelwald, Sign. Gallé, H. 36cm. Leichte Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 755

EMILLE GALLE Doppelhenkelvase, um 1900

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.000 EUR

matt geätztes Glas mit braunrotem Überfang, umlaufend reliefiert geätzte Landschaftsdarstellung, Sign. Gallé, H. 30,5cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 762

EMILLE GALLE Vase mit Alpenpanorama, 1906-1914

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

farbloses Glas gelb, braun überfangen, in mehreren Arbeitsgängen geätzte Hochgebirgslandschaft mit Bergsee und Nadelwald, Sign. Gallé, H. 36cm. Leichte Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 763

EMILLE GALLE Doppelhenkelvase, um 1900

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR

matt geätztes Glas mit braunrotem Überfang, umlaufend reliefiert geätzte Landschaftsdarstellung, Sign. Gallé, H. 30,5cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 775

Paar Gläser im Jugendstil, 1.H.20.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Trompetenförmiger Hohlfuß und -schaft aus grünem Glas, floral gravierte Kuppa aus Klarglas. H. ca. 20,5 cm, best., entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 1900

ROSENTHAL, um 1910: Jugendstil-Fischservice "MADELEINE" für sechs Personen.

Ergebnis: 300 EUR

Jugendstilform, Seerosenteich- und Fischdekor in zarten Pastelltönen, Ziervergoldung, bestehend aus: 6 Tellern, 1 Deckelterrine, 1 Fischplatte und 1 Saucière.


Positions-Nr.: 1900

R. DITMAR/WIEN Jugendstil-Petroleumlampe, um 1910,

Ergebnis: 30 EUR

Keramik, grüner Fond mit leicht erhabenen umlaufenden Blüten. Reste einer Marke am Rad tlw. unleserlich, min. besch., Sockel wohl überstrichen, H. ca. 48 cm


Positions-Nr.: 1900

GOLDSCHEIDER, Tänzerin, Wien 1920/30er Jahre, Entwurf Stephan Dakon (1904 - 1992), glasierter heller Scherben polychrom

Ergebnis: 500 EUR

staffiert. Bodenseitig gemarkt 'Goldscheider/Wien/Made in Austria' u. sign. 'Dakon', num. 6586 5 54 6 u. bez. 'F. N.', auf Plinthe bez. 'Dakon', H. ca. 27 cm, minim. Chip.


Positions-Nr.: 1900

Aufsatzschale im Jugendstil, 20.Jh.,

Ergebnis: 100 EUR

auf rundem Sockel stehende weibliche Figur. Gewellte Schale mit Durchbruchdekor und floralem Relief, rest., besch., H. ca. 44 cm


Positions-Nr.: 1900

ART DECO Konvolut: ECKHARDT & ENGLER, 2 Deckelgefäße, Steinzeug, Höhr/Westerwald 1920/30er Jahre.

Ergebnis: 30 EUR

Bodenseitig gemarkt u. nummeriert 1860 u. 1904, Marke ab 1918, grauer Scherben partiell blau glassiert, eineTabakdose mit reliefiertem Chinoseriendekor und eine Bonbondose mit Blütendekor, H. ca. 25 u...


Positions-Nr.: 1900

ENGLAND Deckeldöschen, Silber, 1910.

Ergebnis: 3.000 EUR

Marken. Auf 4 Füßchen stehend, Hammerschlagoptik, feiner Blattdekor mit Emailleauflage. Maße ca. 6,5 x 5,5 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren. Gewicht gesamt.


Positions-Nr.: 1900

DAUM Paar Väschen, um 1900

Ergebnis: 2.600 EUR

quadratische/zylindrische Form, verziert mit Veilchen, auf weißem schattierten bis lilafarbenem Grund, Goldhöhung, Marke: Daum über Kreuz von Lorraine Nancy (bodenseitig bzw. wandseitig), geätzt, H. c...


Positions-Nr.: 1900

RAKONITZ/BÖHMEN, um 1900: schöne Jugendstil-Bodenvase.

Ergebnis: 150 EUR

Keramik, ockerfarben irisierende Glasur, ovoide Form mit drei Handhaben, reliefierter Jugendstil-Dekor, am Boden Fabrik-Stempel "RAKO", H. 52 cm


Positions-Nr.: 1900

DEUTSCH, um 1910: silbernes Jugendstil-Besteck für 6-12 Personen, AUS DEM EHEMALIGEN BESITZ VON HUGO BORST (1881-1967).

Ergebnis: 1.300 EUR

Silber Marken 800, Meistermarke "CZ", schlicht-elegante Jugendstilform, gehämmert,schauseitig monogrammiert "B", bestehend aus: 12 Speisegabeln, 12 Speisemessern, 6 Speiselöffeln, 12 Fischgabeln und 1...


Positions-Nr.: 1900

MAX LAEUGER, Kandern, schöne Jugendstil-Vase,

Ergebnis: 340 EUR

ziegelsteinfarbener Scherben, glasiert in grün und braun. Bauchige Form mit schmalem Hals. Boden bezeichnet Werkstattmarke und Musterschutzangabe als Blindstempel, Ritzmarken. Alters- und Gebrauchsspu...


Positions-Nr.: 1900

KARLSRUHER MAJOLIKA, Entwurf Arnim Müller, zwischen 1910 und 1930, Mädchen mit Blumenkranz, glasierte Keramik, heller Scherben

Ergebnis: 120 EUR

partiell polychrom staffiert. Mod.nr. 1038 mit Prägemarke, H. ca. 30,5, Altersspuren, Kopf geklebt.


Positions-Nr.: 1900

LAEUGER, MAX (1864-1952)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Jugendstilvase. Roter Scherben, grüne, nach oben heller werdende Glasur. Dekoriert mit stilisierten Gräsern in Schlickmalerei. Runder Stand, stark gebauchte Wandung, schlanker Hals mit ausgestellter M...


Positions-Nr.: 1900

ZOLNAY PÉCS, Vase, um 1900,

Ergebnis: 1.100 EUR

Porzellan-Fayence mit polychromer Eosinbemalung. Bauchiger Korpus, in sich gedreht und in Carrémündung endend. Runder Fünfturm-Stempel, Prägemarke 5997M, Alterssch., Craquelee, min. Farbabplatzer, H. ...



Positions-Nr.: 1900

LAEUGER, MAX (1864-1952)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Jugendstilvase. Roter Scherben, grüne, nach oben heller werdende Glasur. Dekoriert mit stilisierten Gräsern in Schlickmalerei. Runder Stand, stark gebauchte Wandung, schlanker Hals mit ausgestellter M...


Positions-Nr.: 1900

KARLRUHE MAJOLIKA MANUFAKTUR/ENTWURF MAX HEINZE: Jugendstil-Tafelaufsatz "Fruchtschale mit drei Mädchen", Mod.-Nr. 1313.

Ergebnis: 860 EUR

Keramik, partiell bunt staffiert, am Boden blaue Stempelmarke, Modellnummer, H. 30,5 cm


Positions-Nr.: 1900

Dekorative Frauenfigur im Art-Déco-Stil, 20.Jh.,

Ergebnis: 280 EUR

vorderseitig bezeichnet "TITANIA- G.D." (wohl Georges Duvernet?). Metall, bräunlich patiniert, Steinsockel, besch., rest., H. ca. 68/72 cm


Positions-Nr.: 1900

MARIONNET, Albert (1852-1910) feine Jugendstil-Schale.

Ergebnis: 180 EUR

Bronze vergoldet, dekoriert mit plastisch ausgearbeitetem Brombeerzweig, Herstellerstempel, D. ca. 20.