Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

174 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 0

ZWEI BEISTELLTISCHE

zurückgezogen

Beiden Tische aus Metall und Glas sind nicht für die Auktion geeignet, Herr Fischer hat uns bestätigt, dass wir die Tische entsorgen können.


Positions-Nr.: 2300

SUSI & UELI BERGER "Schubladenstapel"

zurückgezogen
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Entwurf: 1982, Ausführung: Röthlisberger, Schweiz, Santos diagonal furniert, Schubladen innen schwarz, Griffe kugelförmig aus schwarzem Duroplast, HxBxT: 105/50/55 cm. Altersspuren, Furnier an untere ...


Positions-Nr.: 2300

MARIO BELLINI "Sofa Amanta", Design des 20.Jh.,

Ergebnis: 900 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

für B&B Italia. 3 Modular Couch Elemente, jeweils bestehend aus einer weißen Kunsstoffschale und drei mit olivgrünem Kordsamt bezogenen Stapelkissen aus Polsterschaum (Dacron Polyester Fiberfill von D...


Positions-Nr.: 2300

DORIA "Tischlampe"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

1970er Jahre, am Boden mit Klebeetikett, Metallgestell mit vier zylindrischen Lampenfassungen und fünf Zierelementen in Kugelform, aufgesetzter großer Kugelschirm aus blasigem Klarglas, HxD: ca. 45/40...


Positions-Nr.: 2300

EILEEN GRAY "Sessel Bonaparte"

Ergebnis: 1.100 EUR

ClassiCon, Entwurf 1935, Gestell aus verchromtem Stahlrohr, Sitz aus Buchenrahmen mit Gummigurten und Lederpolsterung, HxBxT: 75/63/67 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

| EILEEN GRAY "Armcha...


Positions-Nr.: 2300

FOLGE VON 6 GARTENSTÜHLE

70er./80er. Jahre, Eisendraht weiss bemalt, Starke Altersspuren.

Auktion ist beendet
Preis: 30 EUR

Positions-Nr.: 2301

FRÖHLICH, GISELA (?): Konvolut 4 Web- zw. Stoffbilder, 1985,

35x35 cm, sign. und dat. u.r., Rahmen (besch.), min. Besch., Altersspuren.Mixed lot 4 weaving between fabric pictures, 1985, 35x35 cm, sign. and dat., al., frame (dam.), min. dam., Signs of age.

Auktion ist beendet
Preis: 15 EUR

Positions-Nr.: 2301

VASE

Wohl WMF. Produktion 1950 er./60 er. Jahre, turmalinfarbenes Glas, H: 33 cm. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 2301

WILHELM WAGENFELD "Tischlampe WG 24"

Ergebnis: 460 EUR

Entworfen in den Jahren 1923-24, Tischleuchte mit Schirm aus weißem Opalglas, Gestell aus verchromtem Stahl, Stiel und Fuß aus Glas, H: ca. 38 cm. Leichte Gebrauchsspuren.

| WILHELM WAGENFELD "Tabl...


Positions-Nr.: 2301

MOGENSEN, BØRGE (1914-1972), SITZGARNITUR “Modell 2207, 210 und 2202“,

Ergebnis: 1.600 EUR

schwarzes Leder, Teakholz und Mahagoni, Børge Mogensen Entwurf für Fredericia Stolefabrik, Ausführung 60er/70er Jahre, Sitzgarnitur bestehend aus Dreisitzersofa, zwei Sesseln und einem Hocker. Lose au...


Positions-Nr.: 2301

CEYSSENS, WILLY (1929 Neerpelt - Achel 2007), Sofatisch, Design des 20. Jh.,

Ergebnis: 150 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 300 EUR

ca. 70er Jahre. Im Brutalismus-Stil gestaltetees Gestell aus Aluminiumguss mit rechteckiger Glasplatte. HxBxT: 49/80/80 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

| CEYSSENS, WILLY (1929 Neerpelt - A...


Positions-Nr.: 2301

LAMBERT "BEISTELLTISCH PAAR" Design des 20.Jh.

Ergebnis: 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 400 EUR

Stahl und Glas, HxL. 59 cm. bis 67 cm. /60 cm.

| LAMBERT " PAIR OF SIDE TABLES"
steel and glass, HxL. 59 cm. to 67 cm. /60 cm.


Positions-Nr.: 2302

EERO SAARINEN & CHARLES EAMES "Zwei Organic Conference-Chair" Design des 20,Jh.

Ergebnis: 1.600 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

VITRA, formverleimte Holzschale, gepolsterter, Bezugstoff, beine aus Eiche, H: 93,5 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
Entworfen für den Wettbewerb "Organic Design in Home Furnishing", den das Departmen...


Positions-Nr.: 2302

LE CORBUSIER, "LC2 Sessel", Design des 20. Jh.,

Ergebnis: 2.400 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 400 EUR

Ausführung Cassina, Entwurf von 1929, verchromtes Stahlrohrgestell, lose aufliegende Kissen mit Dauneneinlage, schwarzer Lederbezug. HxBxT: 68/74/69 cm. Altersgemäße Gebrauchsspuren.

| LE CORBUSIER...


Positions-Nr.: 2302

RELLING, INGMAR (1920-2002) "Sessel mit Ottomane"

Ergebnis: 120 EUR

Entwurf: 1965, Ausführung: Westnofa, Konstruktion aus formgebogenem Schichtholz, Gestell mit Stoffbespannung, aufliegende Polster, schwarzes Leder, LxBxH: ca. 98/68/80 cm. Alters- und Gebrauchsspuren,...


Positions-Nr.: 2302

EERO SAARINEN "Tulip-Armlehnstuhl"

Ergebnis: 500 EUR

Knoll, Entwurf 1956, weiß lackierter Tellerfuß, konisch geformte Sitzschale, drehbar, H: ca. 80 cm. Leichte Gebrauchsspuren.

| EERO SAARINEN "Tulip Armchair".
Knoll, designed in 1956, white lacque...


Positions-Nr.: 2302

DECKENLAMPE

80er Jahre, Glaskorpus mit Metallschirm, D: 60 cm. Normale Altersspuren.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 2303

EERO SAARINEN "Tulip-Beistelltisch"

Ergebnis: 800 EUR

Knoll, Entwurf 1956, Aluminiumguß, weiß lackiert, runde Marmorplatte, HxD: 52/51 cm. Leichte Gebrauchsspuren.

| EERO SAARINEN "Tulip side table".
Knoll, designed 1956, cast aluminium, white lacqu...


Positions-Nr.: 2303

RELLING, INGMAR (1920-2002) "Sessel mit Ottomane"

Ergebnis: 130 EUR

Entwurf: 1965, Ausführung: Westnofa, Konstruktion aus formgebogenem Schichtholz, Gestell mit Stoffbespannung, aufliegende Polster, schwarzes Leder, LxBxH: ca. 98/68/80 cm. Alters- und Gebrauchsspuren,...


Positions-Nr.: 2303

SAPPER, RICHARD (1972) ARTEMIDE, „TIZIO-Tisch-/Stehlampe“, Design des 20. Jh.,

Ergebnis: 170 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 200 EUR

schwarz lackiertes Metall/Kunststoffgestell, elektrifiziert, Standsäule H. ca. 70, Leuchte ca. 119, Funktion nicht geprüft, Gebrauchsspuren.

| SAPPER, RICHARD (1972) ARTEMIDE, "TIZIO table/floor la...


Positions-Nr.: 2303

EERO SAARINEN & CHARLES EAMES "Zwei Ornanic Conference-Chair" Design des 20.Jh.

Ergebnis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

VITRA, formverleimte Holzschale, gepolsterter, Bezugstoff, beine aus Eiche, H: 93,5 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
Entworfen für den Wettbewerb "Organic Design in Home Furnishing", den das Departmen...


Positions-Nr.: 2304

DANTE BONUCCELLI "Esstisch X2" Design des 20.Jh.

Ergebnis: 1.600 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Zoom by Mobimex, Schweiz, Eiche, Gusseisen, schräggestellte Ausleger tragen die Tischplatte, HxBxT: 73/210/105 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

| DANTE BONUCCELLI "Dining table X2"
Zoom by Mobimex,...


Positions-Nr.: 2304

SAPPER, RICHARD (1972) ARTEMIDE, „TIZIO-Tisch-/Stehlampe“, Design des 20. Jh.,

Ergebnis: 190 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 200 EUR

schwarz lackiertes Metall/Kunststoffgestell, elektrifiziert, Standsäule H: ca. 70 cm, Leuchte H: ca. 119 cm, Funktion nicht geprüft, Gebrauchsspuren.

| SAPPER, RICHARD (1972) ARTEMIDE, "TIZIO table...


Positions-Nr.: 2304

NELSON, GEORGE (1908-1986) "Beistelltisch"

Ergebnis: 950 EUR

Ausführung: Herman Miller, 50er./60er. Jahre, Aluminiumdruckguss, weiß emailliert, Holzkastenkonstruktion, HxBxT: 66/70/50 cm. Normale Altersspuren.
Vgl. George Nelson, S. 245; vgl. Classic Herman Mi...