Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

3158 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1665

2 Darstellungen von Heilkräuterpflanzen, 20 Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 25 EUR

Org. Farbradierung einer Nelkenwurz, "W. Bühler" sig., u.l. bez., 30 x 11 cm auf 39 x 20 cm, Blatt min. gebräunt, unter Glas gerahmt, rs. Etikett Kunsthaus Schaller,R.; Aquarell einer Pulsatilla(?), 3...


Positions-Nr.: 1603

Monogrammist, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

Bunter Sommerstrauß in Vase, monogrammiert "LO" und datiert "90", Holzrahmen, 50x40 cm


Positions-Nr.: 1627

Konvolut: 2 Gemälde mit Darstellungen von Edelmännern im Stil des 17. Jahrhunderts.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

Gouche/Papier, bez. 'FAC', ca. 36 x 27,5, gerahmt.


Positions-Nr.: 1674

MAYER-SAHL (Deutscher Maler 1. Hälfte 20. Jh.): Darstellung einer Burg mit Dorf, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

Öl/Holz, 23x34 cm (29x41 cm), sign. und wohl dat. u.r., Rahmen, Holzplatte min. besch., Altersspuren.


Positions-Nr.: 1603

MAYER-SAHL (Deutscher Maler 1. Hälfte 20. Jh.): Blumenstillleben mit Weingals und Trauben, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

Öl/Hartfaserplatte, 36x49 cm, sign. u.r., Rahmen (besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1648

MAYER-SAHL (Deutscher Maler 1. Hälfte 20. Jh.): Bauer bei der Heuernte, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

Öl/Hartfaserplatte, 30x40 cm, Rahmen, Altersspuren.


Positions-Nr.: 1684

Ansicht eines Gehöftes.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

Aquarell/Papier, rechts unten unleserlich sign, mit Widmung in Französisch, ca. 29 x 44 cm, Rahmen.


Positions-Nr.: 1610

Maler des 20. Jh.: Stadtansicht mit Kirche und Fluss,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

Öl/Karton, 31x45 cm, Rahmen (besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1622

DEUTSCHER LANDSCHAFTER, ca. 1960er Jahre.: Waldsee.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Öl/Lwd., unten links undtl. sign. ("Wildmann"?), 48,5x38,5 cm, Rahmen


Positions-Nr.: 1654

LUTZ, MAX (1880 - 1910), Männerportrait im Profil.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Öl/Lwd., sign., ca. 47,5 x 41, gerahmt, besch., Farbaplatzer.


Positions-Nr.: 1664

BEZ. KALICH-FROBÖSE, M.: Mühle am Fluss, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Idyllische Landschaftsszene mit einer Mühle, einem Flusslauf und zwei Personen in der Bildmitte, Öl/Lwd., u. r. sig., 29 x 23 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, Rahmen.


Positions-Nr.: 1609

MILLIM, EMMERICH (1909-1971): Porträt eines kleinen Mädchens, 1958.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Graphit/Papier, u.r. sign. u. dat., ca. 22,5x16,5 cm, Rahmen (besch.), gebräunt


Positions-Nr.: 1661

Konvolut: 5 Zeichnung, bez. Irland Horse Racing, 20./21. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Zeichnung laviert, unleserl. sign. , ca. 10 x 14 u. a., Rahmen.


Positions-Nr.: 1613

WALZ, THEODOR (Attrib.) (1892 Stuttgart - 1972 Langenburg): Villa Medici Rom.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Öl/Hartfaser, unsign., ca. 34 x 46, Rahmen, Oberfläche verschmutzt.


Positions-Nr.: 1614

WALZ, THEODOR (1892 Stuttgart - 1972 Langenburg): Italienisches Bergdorf mit Bogenbrücke.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Öl/Lwd./Holz, sign., dat. u. bez. '1941/Rom', ca. 40 x 52, Rahmen, Oberfläche verschmutzt.


Positions-Nr.: 1636

WITTLER, HEINR. ARRIGO (1918-2004): Frau mit Waschkorb.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Tempera (monochrom)/Karton, u. rechts monogr., 60x43 cm, gerahmt (min. besch.)


Positions-Nr.: 1620

HARTMANN, NORBERT G. (1914-1969): Spanische Fischbotte im Sonnenuntergang, 1956.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Aquarell/Papier (Altersspuren), u. rechts. sign., auf Karton Bez., 50x64 cm, gerahmt (besch.)


Positions-Nr.: 1647

KÖNIGSHOFER

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Maler des 20.Jh., "Attersee im Salzkammergut", Aquarell, mit Rahmen, HxB: 35/42 cm. Leichte Altersspuren.


Positions-Nr.: 1645

STADLMAYER, Wirtshausszene, München 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

Öl/Hartfaserplatte, sign. und bez., ca. 20 x 15, gerahmt.


Positions-Nr.: 1628

VACKOVA-HRUSKOVA, BOHUMIRA (geb. 1904)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

Paar Blumenstilleben, Öl/Lwd., jeweils unten sign. und hinter Glas gerahmt, 26x23


Positions-Nr.: 1659

Bildnissmaler (18. Jh.): Bärtiger Mann.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

Öl/Holz, unsign., ca. 16,5 x 12,5, gerahmt, Altersspuren.


Positions-Nr.: 1630

MEIST RAWLINGS, ALFRED (1855-1939): Konvolut 4 Bll. Aquarelle, Ansichten englischer und schottischer Landschaften.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

Aquarell/Papier (altersschäden, gebräunt) auf Pappe montiert, 3 Bll. sign., Ansichten von: Scarboirough Castle/Loch Ranzar, Isle of Arran/Walla Falcon Crags from Brandelhow, dazu: 1 Bl. Aqu. unbez., M...


Positions-Nr.: 1662

Galoppierende Pferde, dat. 1993.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

Mischtechnik/Papier, unleserl. sign. u. dat. '1993', ca. 19 x 30, Rahmen


Positions-Nr.: 1663

Pferdemaler, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

Mischtechnik/Papier, undeutl. sign. u. dat. '17.11.1993', ca. 28 x 20, Rahmen.