Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

2919 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1618

HISTORISMUSMALER des späten 19. Jh., "Portrait eines Herrn mit Federhut und Renaissancetracht",

ohne Limit

unsign., Öl/Karton, oval, ca. 13,5x9,5 cm (18,5x13,5 cm mit Rahmen). Mit verglastem Ovalrahmen (19. Jh., Holz, ebonisiert). Altersspuren; min. Farbabplatzer am Rahmen.

HISTORICAL PAINTER of the lat...


Positions-Nr.: 1602

M.T. Brauer, "Bayrischer Herr mit Pfeife"

Ergebnis: 30 EUR

Öl auf Platte, rechts oben signiert "M.T. Brauer, Mchn" HxB: 18/14 cm. Altersspuren.

M.T. Brauer, "Bavarian Gentleman with Pipe".
Oil on panel, signed upper right "M.T. Brauer, Mchn" HxW: 18/14 c...


Positions-Nr.: 1643

BURNETT, LOUIS ANTHONY (1907-1999), "Flanierende in Straße in der Stadt",

Ergebnis: 50 EUR

u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 21x26 cm (23x28 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Leichte Altersspuren.

| BURNETT, LOUIS ANTHONY (1907-1999), "Strollers in the street in the city", below right sign...


Positions-Nr.: 1644

LOTTE oder LOTTI (undeutl. signiert, Künstler/in 20. Jh.), "Varenna",

Ergebnis: 35 EUR

mediterrane Landschaft, u.re. signiert, Öl/Leinwand/Karton, HxB: ca. 35x27 cm (46x38 cm mit Rahmen). Leichte Flecken. Mit Rahmen. VERSO bezeichnet 'Lac du Come'?

| LOTTE or LOTTI (indistinctly sign...


Positions-Nr.: 1646

KÜNSTLER/IN 2. Hälfte 20. Jh., "Yorkshire Terrier",

Ergebnis: 30 EUR

u.re. monogrammiert PR oder RP in Ligatur und datiert (19)80, Aquarell/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 18x26 cm (39x47 cm mit Rahmen). Leicht gewellt, gebräunt, wenige Flecken. Im Passepartout...


Positions-Nr.: 1641

MONOGRAMMIST A.K. / K.A. (19./20. Jh., wohl Österreich, Umkreis des Thomas Walch), "Sinnender in den Alpen",

Ergebnis: 150 EUR

auf einem Fels sitzender junger Mann auf einer Hochebene, im Hintergrund Alpenglühen, u.li. in Ligatur monogrammiert A.K. bzw. K.A., Tempera/Leinwand, HxB: ca. 41x55,5 cm (61x67 cm mit Rahmen). Mit Ra...


Positions-Nr.: 1649

WHITMAN, L. (20.Jh.) "Winterlandschaft mit Gebirgspanorama",

Ergebnis: 120 EUR

u.li. sign., Öl/Leinwand, HxB: ca. 50x60 cm (68,5x78 cm mit Rahmen). Altersspuren.

| WHITMAN, L. (20th c.) "Winter Landscape with Mountain Panorama", signed lower left, oil/canvas, HxW: approx. 50x...


Positions-Nr.: 1607

Landschaftsmaler 20. Jh., "Uferidylle am Gardasee",

Ergebnis: 100 EUR

u.re. unleserlich sign., Öl/Leinwand, 51x61 cm (63x73 cm mit Rahmen). Altersspuren.

| Landscape painting, mid 20th century, "idyllic shore at Lake Garda", illegibly signed on the lower right, oil/c...


Positions-Nr.: 1609

Maler 20. Jh., "Stillleben mit Früchten",

Ergebnis: 35 EUR

u.re. unleserlich sign., Öl/Leinwand, 51x61 cm (63x73 cm mit Rahmen), Altersspuren, besch.

| Still life with fruits, 20th c., illegibly signed on the lower right, oil/canvas, 51x61 cm (63x73 cm wit...


Positions-Nr.: 1602

ZWEIFELDERIKONE, Südosteuropa 19. Jh.,

Ergebnis: 80 EUR

Darstellung der Deesis im oberen Feld: Maria, Christus und Johannes, im unteren Feld: Heiliger Demetrius von Saloniki und Kirchenvater, Tempera über Kreidegrundierung auf Laubholztafel, HxB: ca. 24,5x...


Positions-Nr.: 1609

MALER DES FRÜHEN XX JAHRHUNDERTS "Vase neben Büchern stehend"

Ergebnis: 50 EUR
Schätzpreis: 100 EUR

Öl auf Leinwand, unsigniert; HxB: 69/58 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 85/72 cm.

| PAINTER OF THE EARLY XX CENTURY "Vase standing beside books.
Oil on canvas, unsigned; HxW: 69/58 cm. Frame, HxW...


Positions-Nr.: 1627

ZEITGENÖSSSICHE KÜNSTLER/INNEN (20,/21. Jh.), Abstrakte Komposition und Objektkunst,

Ergebnis: 50 EUR
Schätzpreis: 200 EUR

1.) "arles", 1999, betitelt unten links "arles", Öl auf Leinwand, HxB: ca. 30 x 35 cm (HxB Rahmen: ca. 32,5 x 37 cm).
2.) Reutter, Gerold (1924-2021), "Agonie des Kreuzes", rückseitig bezeichnet und...


Positions-Nr.: 1645

SUPREMATISTISCHE KOMPOSITION "Der Gewichtheber"

Ergebnis: 180 EUR
Schätzpreis: 200 EUR

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 50/40 cm. Rahmen, HxB: 64/53 cm.

| SUPREMATIST COMPOSITION "The Weightlifter".
Oil on canvas, sig., HxW: 50/40 cm. Frame, HxW: 64/53 cm.


Positions-Nr.: 1646

SUPREMATISTISCHE KOMPOSITION

Ergebnis: 190 EUR
Schätzpreis: 200 EUR

Öl/Collage auf Leinwand, monogrammiert und bez., HxB: 60/40 cm. Rahmen, HxB: 73/53 cm.

| SUPREMATIST COMPOSITION
Oil/collage on canvas, monogrammed and inscribed, HxW: 60/40 cm. Frame, HxW: 73/5...


Positions-Nr.: 1647

KÜNSTLER DES XX JAHRHUNDERTS

Ergebnis: 90 EUR
Schätzpreis: 200 EUR

Öl auf Leinwand, verso monogr., HxB: 50/41 cm. Rahmen, HxB: 65/55 cm.

| ARTIST OF THE XX CENTURY
Oil on canvas, verso monogr., HxW: 50/41 cm. Frame, HxW: 65/55 cm.


Positions-Nr.: 1648

KÜNSTLER DES SUPREMATISMUS "Weibliche Akt"

Ergebnis: 280 EUR
Schätzpreis: 200 EUR

20.Jh., Öl auf Leinwand, undeutl. bez., HxB: 81/54 cm. Altersspuren.

| ARTISTS OF SUPREMATISM "Female Nude".
20th century, oil on canvas, indistinctly inscribed, HxW: 81/54 cm. Signs of age. Fram...


Positions-Nr.: 1649

SUPREMATISCHE KOMPOSITION

Ergebnis: 170 EUR
Schätzpreis: 200 EUR

20.Jh., Öl auf Leinwand, undeutlich sig., HxB: 70/50 cm. Krakeliert. Rahmen, HxB: 83/63 cm.

| SUPREMATIC COMPOSITION
20th century, oil on canvas, indistinctly signed, HxW: 70/50 cm. Craquelure. F...


Positions-Nr.: 1650

KONSTRUKTIVIST

Ergebnis: 100 EUR
Schätzpreis: 200 EUR

Öl auf Leinwand, geometrische Figuren auf roter Fläche, signiert, HxB: 75/62 cm. Doubliert, Rahmen, HxB: 88/75 cm.

| CONSTRUCTIVIST
Oil on canvas, geometric figures on red surface, signed, HxW: ...


Positions-Nr.: 1651

KONSTRUKTIVIST

Ergebnis: 600 EUR
Schätzpreis: 200 EUR

Öl auf Leinwand, konzentrische Figuren auf einem schwarzen Balken, sig., HxB: 60/51 cm. Rahmen, HxB: 73/63 cm.

| CONSTRUCTIVIST
Oil on canvas, concentric figures on a black beam, sig., hxw: 60/5...


Positions-Nr.: 1652

KONSTRUKTIVIST

Ergebnis: 110 EUR
Schätzpreis: 200 EUR

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 40/55 cm. Doubliert. HxB: 54/67 cm.

| CONSTRUCTIVIST
Oil on canvas, signed, HxW: 40/55 cm. Doubled. HxW: 54/67 cm.


Positions-Nr.: 1653

KONSTRUKTIVIST

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 200 EUR

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 60/51 cm. Rahmen, HxB: 74/63 cm.

| CONSTRUCTIVIST
Oil on canvas, sig., hxw: 60/51 cm. Frame, HxW: 74/63 cm.


Positions-Nr.: 1654

KÜNSTLER DES SUPREMATISMUS "Suprematische Komposition"

Ergebnis: 100 EUR
Schätzpreis: 200 EUR

20.Jh., Öl auf Leinwand, sig.: "RAHNEA?", HxB: 40/67 cm. Altersspuren. Rahmen, HxB: 53/80 cm.

| ARTISTS OF SUPREMATISM "Suprematic Composition".
20th century, oil on canvas, signed: "RAHNEA?", HxW...


Positions-Nr.: 1655

KÜNSTLER DES SUPREMATISMUS "Suprematische Komposition"

Ergebnis: 220 EUR
Schätzpreis: 200 EUR

20.Jh., Öl auf Leinwand, undeutlich sig., HxB: 60/40 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 73/53 cm.

| ARTISTS OF SUPREMATISM "Suprematic Composition".
20th century, oil on canvas, indistinctly signed, H...


Positions-Nr.: 1656

KONSTRUKTIVIST

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 200 EUR

Öl auf Leinwand, sig., geometrische Zusammensetzung auf Weiß, HxB: 50/41 cm. Rahmen, HxB: 64/53 cm.

| CONSTRUCTIVIST
Oil on canvas, signed, geometric composition on white, HxW: 50/41 cm. Frame, ...