Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

419 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1138

2 Spinnwirtel. RÖMISCH

Startpreis (inkl. Aufgeld): 25 EUR

Keramik, jeweils mit Rillendekor verziert


Positions-Nr.: 0

Elefantenkarawane aus Ebenholz. OSTAFRIKA, um 1970

Startpreis (inkl. Aufgeld): 30 EUR

L 46, besch.


Positions-Nr.: 1135

Sammlung von ca. 20 antiken Schleudergeschossen aus Blei

Startpreis (inkl. Aufgeld): 30 EUR

aus einer alten Berliner Privatsammlung


Positions-Nr.: 1133

Körperstempel aus Ton. Wohl MAYA-Kultur

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

ovale Form, L ca.4, besch. Aufsteller mit Plexiglas-Plinthe. Aus einer alten, berliner Privatsammlung


Positions-Nr.: 1116

Kleine Schale aus braunem, glattem Ton. Wohl Lausitzer Kultur 900-500 v.Chr. (Bronzezeit)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

D 11, H 3. Aus einer alten, berliner Privatsammlung


Positions-Nr.: 6146

2 Kleinskulpturen im archaischen Stil aus Messing, AFRIKA, 1. Hölfte 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Kuh und pfügender Bauer, L 7/3,5


Positions-Nr.: 1142

12 Knochenwekzeuge. Wohl STEINZEIT

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

aus Geweihteilen


Positions-Nr.: 1148

10 Spinnwirtel. RÖMISCH

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

aus Keramik und Stein


Positions-Nr.: 1145

Wandteller, orientalisch, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

im Spiegel und der Fahne umlaufender Ornamentdekor. Alterssch., D. ca. 29 cm


Positions-Nr.: 1149

Deckelvase im Imari-Stil. CHINA, 1. Hälfte 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Bemalung überwiegend in Unterglasurblau und Eisenrot, H ca. 33 cm, besch.


Positions-Nr.: 1111

Idol als Frosch aus Terrakotta. Wohl MAYA-Kultur

Startpreis (inkl. Aufgeld): 70 EUR

L ca. 5,5, Aufsteller mit Plexiglas-Plinthe, besch. Aus einer alten, berliner Privatsammlung


Positions-Nr.: 1118

Idol als Jaguarkopf aus Terrakotta. Wohl MAYA-Kultur

Startpreis (inkl. Aufgeld): 70 EUR

L ca. 6,5, besch. Aufsteller mit Plexiglas-Plinthe. Aus einer alten, berliner Privatsammlung


Positions-Nr.: 1129

Idol in Form eines Frosches aus Terrakotta. Wohl MAYA-Kultur

Startpreis (inkl. Aufgeld): 70 EUR

L ca. 6, besch. Aufsteller mit Plexiglas-Plinthe. Aus einer alten, berliner Privatsammlung


Positions-Nr.: 1110

Kleine Tasse aus braunem Ton. Wohl Lausitzer Kultur 900-500 v.Chr. (Bronzezeit)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

D 7, H 4. Aus einer alten, berliner Privatsammlung


Positions-Nr.: 1113

Idol in Form einer Menschengestalt aus Terrakotta. Wohl MAYA-Kultur

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

H ca. 4, besch., Aufsteller mit Plexiglas-Plinthe. Aus einer alten berliner Privatsammlung


Positions-Nr.: 1121

Kleine Omphalostasse aus schwarzem Ton. Wohl Lausitzer Kultur 900-500 v.Chr. (Bronzezeit)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

mit Bandhenkel, D 10, H 3. Aus einer alten, berliner Privatsammlung


Positions-Nr.: 1125

Kleines urnenförmiges Gefäß. Wohl Lausitzer Kultur 900-500 (Bronzezeit)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

mit zwei angedeuteten Ösen, Hals durch Rille abgesetzt, D 3, H 6, besch. Aus einer alten, berliner Privatsammlung


Positions-Nr.: 1128

Gefäß aus rauhem Ton. Wohl Lausitzer Kultur 900-500 v.Chr. (Bronzezeit)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

D 11, H 9, besch. Aus einer alten, berliner Privatsammlung


Positions-Nr.: 1146

Skulptur aus Ebenholz. AFRIKA, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

Figurengruppe eines stehenden Mannes, der einen am Boden unter ihm liegenden Mann am Arm hochzieht, H ca. 62 cm. Altersspuren und besch., u.a. fehlt der Gegenstand, den die Figur in der Hand hatte und...


Positions-Nr.: 1106

Idol in Form eines Affenkopfes aus Terrakotta. Wohl MAYA-Kultur

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

H ca. 5, besch. aufsteller mit Plexiglas-Plinthe. Aus einer alten, berliner Privatsammlung


Positions-Nr.: 1112

Kugelförmiges Gefäß. Wohl MAYA-Kultur

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

umlaufend verziert mit 4 durch Ritzdekor hervorgehobenen Noppen, D ca.9, H 8, besch.


Positions-Nr.: 1149

Zwei Hängewaagen. ORIENTALISCH

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

4 tlg. aus Bronze/Messing/Metall


Positions-Nr.: 1149

Figur aus Ebenholz. BENIN/NIGERIA, um 1970

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

H 52


Positions-Nr.: 1145

Konvolut: 2tlg.: eine kleine Metallmaske und eine Reiseikone aus Stein, wohl AFRIKA, 1. Hälfte 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

Maske, L ca. 13 cm, Alterspatina, besch./ Reiseikone aus grauem Stein mit vier Flügeltüren und eingeritzen Heiligenfiguren sowie geometrischem Ritzdekor, H ca. 14,5 cm, besch.: Bekrönung ist geklebt