Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

253 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1202

KORAN 19. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

Handschrift auf Papier, HxB: 15/12 cm. Starke Altersspuren, unvollständig,


Positions-Nr.: 1250

Hardcover Buch "Charakterköpfe - Junge Wilde" - Handsigniert

ohne Limit

Versteigerung eines von allen Beteiligten signierten Buchs "Charakterköpfe - Stuttgarts Junge Wilde", zugunsten der Kinder von 46PLUS Down-Syndrom Stuttgart e.V.

Charakterköpfe Gesichter-Geschich...


Positions-Nr.: 1251

JOSE CARLOS GRACIA "Perros color y forma"

ohne Limit

Espasa-Calpe, Madrid, 1988, HxB: 35/26 cm. Leichte Altersspuren.

JOSE CARLOS GRACIA "Perros color y forma".
Espasa-Calpe, Madrid, 1988, HxW: 35/26 cm. Slight signs of age.


Positions-Nr.: 1250

SCHWABEN "Circulus Suevicus in quo sunt ducatus Wirtenbergensis.."

Ergebnis: 160 EUR

F. de Wit., um 1650, kolorierter Kupferstich, HxB: 49 x 57, 5 cm. Rahmen, HxB: 53/63 cm. Normale Altersspuren.

| SCHWABEN "Circulus Suevicus in quo sunt ducatus Wirtenbergensis...", F. de Wit., c. ...


Positions-Nr.: 1251

NORDRHEIN-WESTFALEN "Regionum Coloniense electoratu.."

Ergebnis: 35 EUR

Kupferstich bei N. Visscher, Amsterdam um 1690, zeigt den Kölner Raum, in der Mitte quer mit dem Rheinverlauf, HxB: 58,5/45,5 cm., gering gebräunt, Rahmen, HxB: 67/58 cm.

| NORTH RHEIN-WESTFALEN ...


Positions-Nr.: 1250

KONVOLUT VON ACHT BÜCHERN, Thematik: Politik Staatswissenschaft und Soziales, 19. und 20. Jh.,

Ergebnis: 150 EUR

Das Akkumulations- und Zusammenbruchsgesetz des kapitalistischen Systems (Henryk Grossmann), 1929 / Verlag von C. L. Hirschfeld / Leipzig; Lehrbuch der Volkswirtschaft und Socialwissenschaft (H. C. Ca...


Positions-Nr.: 1251

KONVOLUT VON 22 BÜCHERN, Thematik: Romane, Lyrik und, 18., 19. und 20. Jh.,

Ergebnis: 320 EUR

Die Geschichte von Kagsagsuk (Heinrich Johannes Rink, Illustriert von Charlotte Veit) Nr. 123 von 200 Exemplaren, 1914, Insel Verlag / Leipzig; Die Landpartie (Heinrich Zille), Faksimile, 1968, Fackel...


Positions-Nr.: 1252

KONVOLUT VON 19 BÜCHERN, Thematik: Wissenschaft, Technik und Betrieb,

Ergebnis: 1.600 EUR

Der wahrhaftig Vollkommene Stallmeister, 1677, Genf, Widerhold, in deutscher und französischer Sprache;2x Sammlung derer sämtlichen Handwerksordnungen des Herzogthums Württemberg, 1758, Verlag Joh. Ni...


Positions-Nr.: 1253

KONVOLUT VON 28 BÜCHERN, Thematik: Geschichtliches und Geografie,

Ergebnis: 800 EUR

Schwäbische Chronik 1596-1733 (Martin Crusii), 1733; Württ. Gesetze und Verordnungen in fünf Bänden, 1812, Madlot / Stuttgart; Wirtembergische Geschichten 2 Bände (Christoph Friedrich), 1841, Gotasche...


Positions-Nr.: 6201

MARIA SIBYLLA MERIAN.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 20 EUR

Die schönsten Tafeln aus dem großen Buch der Schmetterlinge und Pflanzen. Metamorphosis Insectorum Surinamensium. Hamburg, 1964. Alterssch.


Positions-Nr.: 1200

"ATLANTIS. Länder, Völker, Reisen", umfangreiches Konvolut Zeitschriften,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 20 EUR

hrsg. v. Martin Hürlimann, Leipzig, Zürich. Bestehend aus den Jahrgängen 1-8 und 10-14, dazu 14 Einzelbände, besch., nicht auf Vollständigkeit überprüft


Positions-Nr.: 1202

VERLAG H. HAESSEL/LEIPZIG: Haessels Schreibmeisterdrucke "LOB DER LIEBE".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

Aufl. 17/250, geschrieben von H. Delitsch, Steindruck in 5 Farben und Gold, Altersspuren, teils fleckig


Positions-Nr.: 1201

MUCHE, GEORG "Variographien",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

Totentänze. Ravensburger Druckanstalt Hans Eschke KG, Ravensburg 1967, Altersspuren


Positions-Nr.: 1202

Konvolut 4 Bücher zum Thema 'Renaissance' und 'Architektur':

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

'Islam Kunst und Architektur' (Hattstein/Delius), 'Villen und Palazzi in Italien' (Massimo Listri), 'Die Renaissance im Deutschen Südwesten' (Badisches Landesmuseum Karlsruhe) 2 Bde., Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 1203

Konvolut 5 Bücher ua. zum Thema 'Schmuck aus Zentralasien':

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

'Wappenfibel Handbuch der Heraldik' , 'Bunter Traum auf gewebtem Grund' (Karl Kasper), 'Mozart Die Wiener Jahre 1781-1791' (H.C. Robbins Landon), 'Schmuck aus Zentralsien' (Prokot), 'Türkmen zergärcil...


Positions-Nr.: 1207

Konvolut Literatur, wohl 19.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

Hauff's Werke und Sir John Retcliffe: Weltherrschaft, besch.


Positions-Nr.: 1200

Konvolut Fachliteratur zum Thema 'Silber', 6 Bücher:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

'Altes Tafelsilber' (Herbert Brunner), 'Silber' (Battenberg), 'Silber' (Came), 'Hanauer und Kasseler Silber'(Schneider/Schmidberger), 'Ullstein Silberbuch', 'Ein rheinischer Silberschatz', Gebrauchssp...


Positions-Nr.: 1202

'Meister der Farbe Europäische Kunst der Gegenwart', 1912/13/14

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

3 Bände


Positions-Nr.: 1200

"ATLANTIS. Länder, Völker, Reisen", umfangreiches Konvolut Zeitschriften,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

hrsg. v. Martin Hürlimann, Leipzig, Zürich. Bestehend aus den Jahrgängen 1-8 und 10-14, dazu 14 Einzelbände, besch., nicht auf Vollständigkeit überprüft


Positions-Nr.: 1202

Konvolut: 5 Bücher über Afrika (Völkerkunde und Kunst)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

1. ELISOFON, ELIOT, Die Afrikanische Plasik, Berlin/Köln 1958. 2. OLDEROGGE, DIMITRIJ/FORMAN, WERNER, Afrikanische Kunst, Leningrad 1969. 3. BASIL, DAVIDSON, Afrikanische Königreiche, Time Life Intern...


Positions-Nr.: 1203

Konvolut: 6 Bücher über Afrika (Völkerkunde und Kunst)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

1. NICOLAISEN, JOHANNES/YDE, JENST, Afrikanische Kunst, Ramerding 1974. 2. FORMAN, WERNER/BRENTJES, BURCHARD, Alte afrikanische Plastik, Leipzig 1967. 3. FAGG, W. P./FORMAN, W. und B., Vergessene Nege...


Positions-Nr.: 1204

Konvolut: 6 Bücher über Afrika (Völkerkunde und Kunst)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

1. BASIL, DAVIDSON, Afrika. Geschichte eines Erdteils, Frankf.a.M. 1966. 2. HEROLD, ERICH, Ritualmasken Afrikas, Prag 1967. 3. HAERBERLIN, PETER W., Yallah, Zürich 1956. 4. FREI, HANS/MOSER, FRANZ, Af...


Positions-Nr.: 1208

"ILUSTRIRTE ZEITUNG. Wöchentliche Nachrichten über alle Ereignisse, Zustände und Persönlichkeiten der Gegenwart,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

über Tagesgeschichte...Mode". Leipzig und Berlin, 88. Band, Januar bis Juni 1887, min. besch.


Positions-Nr.: 1202

PARNY, EVARISTE: OUVRES D'ÉVARISTE PARNY.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 72 EUR

Paris, 1808, besch.