Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

100 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 7034

Konvolut tropfenf. fac. Saphire von ca. 15,2 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR
Schätzpreis: 50 EUR - 150 EUR

je ca. 3,8 x 2,9 x 1,6 mm, versch. Farben, wenige nat. Wachstumsmerkmale, sehr guter Zustand. WBW: ca. 20 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!

| Bundle of pear-cut sapphires, ...


Positions-Nr.: 7035

Konvolut von 6 Saphiren, zus. ca. 3,6 ct:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR
Schätzpreis: 50 EUR - 90 EUR

1 x oval fac., gelb, ca. 1,9 ct (8.2 x 6,8 mm), 5 x herzf. fac., blau-grün, zus. ca. 1,7 ct, je ca. 4 x 4,4 x 2 mm, nat. Wachstumsmerkmale, sehr guter Zustand. WBW: ca. 50 €/ct. Alle Steine ohne detai...


Positions-Nr.: 7022

Konvolut fac. Saphire von zus. ca. 1,7 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR
Schätzpreis: 50 EUR - 100 EUR

versch. Größen u. Schliffe, u.a. Trapez u. Raute, leichte Gebrauchsspuren, perfekt zum Ergänzen bei historischen Schmuckstücken. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Pos. 1.5)

| Bu...


Positions-Nr.: 7024

Konvolut sehr kl. Saphir-Carrés von zus. ca. 1 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR
Schätzpreis: 50 EUR - 100 EUR

versch. Größen, teils kalibrierte Steine, einige Steine besch., perfekt zum Ergänzen bei historischen Schmuckstücken. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Pos. 1.3)

| Bundle of ver...


Positions-Nr.: 7040

Edelsteinkonvolut

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 400 EUR

best. aus 6 blauen Saphiren zus. 6,3 ct, 11 gelbe/orangefarbene Saphire zus. ca. 8 ct, 1 Smaragd 0,36 ct, 1 Hessonit 8,4 ct. Alle Steine guter bis sehr guter Zustand.

| Gemstone bundle: 6 blue sapp...


Positions-Nr.: 7014

Loser Saphir, ca. 3 ct, intensive Cognacfarbe,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

Ceylonschliff antik, leichte Gebrauchsspuren an der Rondiste, ohne detaillierte gemmologische Prüfung.

| Loose sapphire ca. 3 ct, intense cognac colour, antique ceylon-cut, minor signs of use at gi...


Positions-Nr.: 7004

Loser Saphir, oval, von ca. 4,4ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 950 EUR

unbehandelt (lt. Prüfungsbericht) Maße: ca. 11,1x9,4x4,5 mm. Rechnung, Kaufzertifikat und Prüfungsbericht (Fa. K.R. Becker Idar-Oberstein) anbei.

| Loose natural sapphire, oval-cut from approx 4,4...


Positions-Nr.: 7015

Loser Saphir ca. 3,48 ct, lebhafte Cognacfarbe,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

Ceylonschliff antik, Kerben und leichte Gebrauchsspuren an der Rondiste, ohne detaillierte gemmologische Prüfung.

| Loose sapphire ca. 3.48 ct, vivid cognac colour, antique ceylon-cut, nicks and mi...


Positions-Nr.: 7007

Konvolut Saphircarrés zus. 35,7 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR - 1.200 EUR

ca. 2,3-2,8 mm, sehr guter Zustand, im Steinbrief, WBW: zus. ca. 1.500 €. (2)

| Bundle carré-cut sapphires totalling 35.7 ct, ca. 2.3-2.8 mm, replacement value ca. 1,500 €.


Positions-Nr.: 7003

Loser Saphir, oval, von ca. 5,2ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR
Schätzpreis: 1.100 EUR - 1.600 EUR

unbehandelt (lt. Prüfungsbericht) Maße: ca. 12.8x10,3x4,0 mm. Rechnung, Kaufzertifikat und Prüfungsbericht (Fa. K.R. Becker Idar-Oberstein) anbei.

| Loose natural sapphire, oval-cut from approx 5....


Positions-Nr.: 7004

Loser bläulich-violetter Saphir, von 10,24ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 10.000 EUR
Schätzpreis: 10.000 EUR - 14.000 EUR

mit den Abmessungen von ca. 13,6x10,5x6,6 mm. Antik, im gemischt Stern-/Treppenschiff. Keine Hinweise auf Hitzebehandlung. Facettenkanten stark berieben. Befundbericht (DSEF) von 09/2023 anbei.

| L...


Positions-Nr.: 7051

Konvolut Korunde von zus. ca. 44,3 g,

versch. Varietäten, Größen u. Formen, größter Stein ca. 3,7 g (20,5 x 13,6 x 8 mm), nat. Wachstumsmerkmale, Facettenkanten berieben. WBW: ca. 3 €/ct. Alle Steine ohne detaillierter gemmologische Prüfu...

Auktion ist beendet
Preis: 15 EUR

Positions-Nr.: 7062

Loser, rund facettierter Saphir von ca. 0,5 ct,

(Durchmesser: ca. 4,8 mm), no heat, Rondiste leicht best. WBW: ca. 100 €/ct. Inkl. Mini-Zertifikat (2019). Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2022/06/30)

| Loose, round faceted s...

Auktion ist beendet
Preis: 20 EUR

Positions-Nr.: 7039

Loser, facettierter, pinkfarbener Saphir von ca. 1,2 ct

(6,6 x 6 x 3,2 mm), no heat, nat. Wachtsumsmerkmale, Stein leicht rissig. WBW: ca. 40 €/ct. Inkl. Zertifikat (2022). Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2022/06/3)

| Loose, facete...

Auktion ist beendet
Preis: 25 EUR

Positions-Nr.: 7050

Konvolut Saphir-Cabochons von zus. ca. 11,7 ct,

Durchmesser: 4 mm, versch. Blauschattierungen, nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand. WBW: ca. 15 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/7/03)

| Bundle of cabochon-cut sap...

Auktion ist beendet
Preis: 25 EUR

Positions-Nr.: 7061

Konvolut facettierte Saphire von zus. ca. 10,2 ct,

versch. Größen, Farbschattierungen u. Qualitäten, größter Stein ca. 1,5 ct (8 x 6 x 3,2 mm), nat. Wachstumsmerkmale, einzelne Steine leicht best. WBW: ca. 30 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmol...

Auktion ist beendet
Preis: 30 EUR

Positions-Nr.: 7038

Loser, oval facettierter Saphir von ca. 0,9 ct

(6,9 x 5 x 3 mm), feine Farbe, sehr guter Zustand. WBW: ca. 60 €/ct. Inkl. Zertifikat (2022). Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2022/06/4)

| Loose, oval faceted sapphire of appr...

Auktion ist beendet
Preis: 30 EUR

Positions-Nr.: 7070

Konvolut von 7 facettierten Saphiren von zus. ca. 6,1 ct,

versch. Größen u. Schliffe, größter Stein ca. 2,3 ct (8,9 x 6,8 x 4 mm), nat. Wachstumsmerkmale, leichte Gebrauchsspuren. WBW: ca. 40 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!

| Bu...

Auktion ist beendet
Preis: 35 EUR

Positions-Nr.: 7035

Konvolut von 3 grün-gelben Saphiren von zus. ca. 2,1 ct,

größter Stein: ca. 0,8 ct (7,2 x 4,9 x 2,4 mm), nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand. WBW: ca. 30 €/ct. Inkl. Mini-Zertifikat (2023). Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!

| Bundle ...

Auktion ist beendet
Preis: 40 EUR

Positions-Nr.: 7063

Loser, oval facettierter Saphir von ca. 1,4 ct

(7,4 x 5,7 x 4 mm), nat. Wachstumsmerkmale, Facettenkanten leicht berieben, inkl. Zertifikat (2012). WBW: ca. 50 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (05/2020/17)

| Loose, ova...

Auktion ist beendet
Preis: 45 EUR

Positions-Nr.: 7025

Konvolut fac. Saphire von zus. ca. 15 ct,

Ergebnis: 50 EUR
Schätzpreis: 50 EUR - 80 EUR

versch. Größen, Schliffe u. Qualitäten, gr. Stein: ca. 0,29 ct (4,2 x 3,6 x 2,5 mm), nat. Wachstumsmerkmale, Facettenkanten leicht ber. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Pr...


Positions-Nr.: 7064

Loser, ovaler Saphir-Cabochon von ca. 2 ct NO HEAT,

(9,2 x 6,5 x 3,2 mm), nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand, inkl. Zertifikat (2012). WBW: ca. 100 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (05/2022/19)

| Loose, oval cabochon-cut...

Auktion ist beendet
Preis: 60 EUR

Positions-Nr.: 7012

Kalibrierte, tropfenförmige Saphir-Cabochons von zus. ca. 38,8 ct,

je 4 x 3 mm, feine Farbe, sehr guter Zustand. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/6/03)

Calibrated, pear-shaped sapphires, totall. approx. 38.8 ct, each 4 x...

Auktion ist beendet
Preis: 60 EUR

Positions-Nr.: 7031

Loser Saphir in Fancy-Form von ca. 1,3 ct

(8,9 x 5,8 x 3,3 mm), wenige nat. Wachstumsmerkmale, sehr guter Zustand. WBW: ca. 50 €/ct. Inkl. Zerifikat (2019). Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2022/06/13)

| Loose fancy-cu...

Auktion ist beendet
Preis: 60 EUR