Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

187 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1922

Vase mit Art Déco Ornamentik in Silveroverlay, 20.Jh.

Ergebnis: 10 EUR

Klarglas mit blauem Unterfang, ausgeschliffener Abriss, balusterförmig, H. ca. 8cm. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 1932

JUGENDSTIL Schachtel, um 1900

Ergebnis: 10 EUR

Pappe, bemalt, floraler Jugendstil-Dekor, LxBxH ca. 34x13,5x6cm. Starke Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 775

Paar Gläser im Jugendstil, 1.H.20.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Trompetenförmiger Hohlfuß und -schaft aus grünem Glas, floral gravierte Kuppa aus Klarglas. H. ca. 20,5 cm, best., entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 3033

Bronzepokal im Jugendstil, um 19.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

patinierte Bronze, umlaufendes Relief, HxD ca. 11x18cm. Altersspuren, Sockel und Deckel fehlen.


Positions-Nr.: 1925

Paar Gläser im Jugendstil, 1.H.20.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Trompetenförmiger Hohlfuß und -schaft aus grünem Glas, floral gravierte Kuppa aus Klarglas. H. ca. 20,5 cm, best., entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 1927

Versilberte Suppenkelle im Jugendstil, wohl um 1920

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Marken DBE, ovale Kelle mit relifierter Wandung, kordelförmiger Stiel, am oberen Drittel in Flechtwerk übergehend, mit fein ausgearbeiteter Blüte am Stielende, L. ca. 40cm. Silberschicht löst sich an ...


Positions-Nr.: 1931

JUGENDSTIL Christbaumständer, um 1900

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Eisen, floraler Jugendstil-Dekor, mit Cherubinen, 'Ehre sei Gott in der Höhe, Friede auf Erden und den Menschen ein Wohlgefallen', drei Ringschrauben, HxBxL ca. 26x33x33cm. Alters- und Gebrauchsspuren...


Positions-Nr.: 2530

Versilberte Suppenkelle im Jugendstil, wohl um 1920

Startpreis (inkl. Aufgeld): 75 EUR

Marken DBE, ovale Kelle mit relifierter Wandung, kordelförmiger Stiel, am oberen Drittel in Flechtwerk übergehend, mit fein ausgearbeiteter Blüte am Stielende, L. ca. 40cm. Silberschicht löst sich an ...


Positions-Nr.: 0

LUDWIG VIERTHALER Übertopf um 1905

Startpreis (inkl. Aufgeld): 96 EUR

München (zugeschrieben), Ausführung: J. Winhart & Co., Kupfer, getrieben, patinierte Messinghenkel und reliefierter Ast- und Fruchtdekor, H. ca. 27cm, Ludwig Vierthaler (München 1875-1967 Hannover). G...


Positions-Nr.: 1910

Paar Jugendstil-Henkelvase, Anfang 20.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Keramik, schmal zulaufende Form, Farbübergänge in Grün- und Brauntönen, Vasenhals in floraler Reliefform, schmaler Hals (innen), H. ca. 39,5cm. Besch., heller Scherben, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2502

Art Déco Netztäschchen aus Si 800,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 250 EUR

Beutelform mit gezacktem Rand, innen Ösen für ein Zugband (wahrscheinlich aus Samt), gepunzt 800, sowie unbekannte Punze eines Schmetterlings.


Positions-Nr.: 3002

LUDWIG VIERTHALER Übertopf um 1905

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

München (zugeschrieben), Ausführung: J. Winhart & Co., Kupfer, getrieben, patinierte Messinghenkel und reliefierter Ast- und Fruchtdekor, H. ca. 27cm, Ludwig Vierthaler (München 1875-1967 Hannover). G...


Positions-Nr.: 2307

LUDWIG VIERTHALER Übertopf um 1905

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

München (zugeschrieben), Ausführung: J. Winhart & Co., Kupfer, getrieben, patinierte Messinghenkel und reliefierter Ast- und Fruchtdekor, H. ca. 27cm, Ludwig Vierthaler (München 1875-1967 Hannover). G...


Positions-Nr.: 1901

LAEUGER, MAX (1864-1952)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Jugendstilvase. Roter Scherben, mit heller Glasur und stilisierten Blüten. Sich nach oben verjüngende Form mit leicht eingezogener Mündung. Ritzmarken, Alterssch.


Positions-Nr.: 1903

LAEUGER, MAX (1864-1952)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Jugendstilvase. Roter Scherben, mit heller Glasur und stilisierten Blüten. Sich nach oben verjüngende Form mit leicht eingezogener Mündung. Ritzmarken, Alterssch.


Positions-Nr.: 2565

BRUCKMANN & SÖHNE 12 Nachtischlöffel, ein großer Löffel, Jugendstil, Anfang 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

vegetabiler Dekor, Laffen vergoldet, Gravur 'HAV', Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ, 'Heinr.Maass', L. ca. 14cm/22cm, in originaler Jugendstilschatulle Juwelier Maaß. Abrieb, Alters- und Gebrauchsspur...


Positions-Nr.: 1903

M. H. WILKENS & SÖHNE Fischbesteck für 6 Personen, Art-Déco-Stil, Silber, Anfang 20.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

bestehend aus 6 Gabeln und 6 Messern, Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ, L. ca. 17,5cm/21,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 1902

MULLER FRÈRES, IM STILE VON: Tischlampe, zweiflammig.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

Schmiedeeisernes Gestell (Altersspuren), honigfarbene Glasschirme mit Einschmelzungen (1 besch.), elektrifiziert. 62,5x49 cm


Positions-Nr.: 1900

LAEUGER, MAX (1864-1952)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Jugendstilvase. Roter Scherben, grüne, nach oben heller werdende Glasur. Dekoriert mit stilisierten Gräsern in Schlickmalerei. Runder Stand, stark gebauchte Wandung, schlanker Hals mit ausgestellter M...


Positions-Nr.: 1900

LAEUGER, MAX (1864-1952)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Jugendstilvase. Roter Scherben, grüne, nach oben heller werdende Glasur. Dekoriert mit stilisierten Gräsern in Schlickmalerei. Runder Stand, stark gebauchte Wandung, schlanker Hals mit ausgestellter M...


Positions-Nr.: 1900

JUGENDSTIL Psyche, feiner schwenkbarer Tischspiegel.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Der Stand des Spiegels ist als Frauenfigur mit langem Gewand gearbeitet, die Figur hält den Spiegel mit facettiertem Spiegelglas, ca. 49,5, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 1907

Sideboard im asiatischen Stil, ART DECO, wohl München 1920er Jahre, Mahagoni.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

Auf 8 Füßen mit 4 Türen und 2 Schüben, mit messingfarbenen Metallbeschlägen und Balustrade, partiell durchbrochen gearbeitet, Schlüssel anbei, ca. 119 x 232 x 71,5, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 2824

DECKENLAMPE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

Frankreich, um 1930, bez. 'DEGUE', satiniertes Glas, signiert, schalenförmiger Lampenschirm mit floral stilisiertem Relief, Aufhängung an Gestell, H. ca. 57cm. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2861

DECKENLAMPE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

Frankreich, um 1930, bez. 'DEGUE', satiniertes Glas, signiert, schalenförmiger Lampenschirm mit floral stilisiertem Relief, Aufhängung an Gestell, H. ca. 57cm. Alters- und Gebrauchsspuren.