Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

2127 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 639

LUDWIGSBURG Konvolut 3-tlg., 20. Jhd.:

ohne Limit

1 Ansichtenwandteller 'Schloß Ludwigsburg' (D. ca. 21cm, 2. Wahl), 1 Pfeife mit Purpurmalerei, 1 Flaschenkorken mit Monogramm 'WP', Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 602

LUDWIGSBURG Konvolut Kaffee- und Mokkaserviceteile 'Schuppenmuster', 2. Wahl, 20. Jhd.:

Ergebnis: 140 EUR

7 Mokkatassen, 2 Kaffeetassen, 12 U-Tassen, 13 Kuchenteller, 1 Mokkakanne, 1 Kaffeekanne, 1 Zuckerdose und 2 Ersatzdeckel. Alters- und Gebrauchsspuren.


LUDWIGSBURG mixed lot of coffee and mocha p...


Positions-Nr.: 603

LUDWIGSBURG Konvolut Serviceteile 'Blumendekore', 1. und 2. Wahl, 20. Jhd.:

Ergebnis: 130 EUR

9 Teller mit höherem Rand (D. ca. 17cm), 8 kleine Teller (D. ca. 14,5), 4 Teller (D. ca. 17), 1 Teedose und 1 Tischglocke. Alters- und Gebrauchsspuren.

LUDWIGSBURG mixed lot of service parts 'flowe...


Positions-Nr.: 604

LUDWIGSBURG Konvolut weiße Serviceteile, 2. Wahl, 20. Jhd.:

Ergebnis: 55 EUR

'Korbrandrelief': 2 Henkelschalen (L. ca. 32cm), 2 Teedosen, 2 Wandteller (D. ca. 26,5), 6 Teller mit höherem Rand (D. ca. 17,5), 6 Anbietteller (D. ca. 12), 1 Mokkakanne, 2 verschiedene Sahnekännche...


Positions-Nr.: 605

LUDWIGSBURG Konvolut Serviceteile, überwiegend in Weiß, 1. und 2. Wahl, 20. Jhd.:

Ergebnis: 80 EUR

1 Kakaokanne 'Blumendekor', 8 Kakaobecher (H. ca. 9cm), 1 Ovalschale (L. ca. 18,5), 2 Koppchen (D. ca. 7,5) und 2 einflammige Kerzenleuchter (H. ca. 7'. Alters- und Gebrauchsspuren.

LUDWIGSBURG mix...


Positions-Nr.: 609

ROSENTHAL-CLASSIC "Krippenfiguren"

Ergebnis: 90 EUR

Biskuitporzellan, Marke Rosenthal/Classic, Höhen bis.21 cm, am Boden gemarkt, in Originalkarton, Gebrauchsspuren, Joseph-Figur geklebt.

ROSENTHAL-CLASSIC "Nativity figures
Bisque porcelain, brand ...


Positions-Nr.: 611

LUDWIGSBURG, Platte, 20.Jh.

Ergebnis: 200 EUR

Ozier-Reliefdekor, farbenfroher Vogeldekor, umgeben von Schmetterlingen und Insekten in feiner polychromer Malerei, Goldrand, L: 48 cm. Leichte Altersspuren.

LUDWIGSBURG, Platte, 20th century
Orna...


Positions-Nr.: 616

BAVARIA GERMANY "Friedensreich Hundertwasser" 28-teiliges Kaffeeservice, 20.Jh.

Ergebnis: 340 EUR

ARS MUNDI, Königlich privilegierten Porzellanmanufaktur Tettau, Porzellan mit polychromem Dekor, Service bestehend aus 6 Tassen mit Untertassen, 12 Kuchentellern, Sahnegießer, Zuckerdose, Kanne und Re...


Positions-Nr.: 622

ROSENTHAL, KUNSTABTEILUNG SELB, Porzellanfigur „Gebettänzerin“

Ergebnis: 110 EUR

Entwurf Gustaf Oppel, Mitte der 30er Jahre des 20. Jh., auf runder Plinthe stehende junge Frau in bewegter, mystischer Pose welche an die Darbietung einer Opfergabe an ein transzendentales Wesen erinn...


Positions-Nr.: 640

ROSENTHAL (ENTWURF) ovale Platte, 20. Jh.

Ergebnis: 30 EUR

Dekor "Zauberflöte Weiß", Fahne mit Reliefszenen aus der Oper "Zauberflöte", spülmaschinengeeignet, keine Marke vorhanden, min. Brandfehler, L ca. 42 cm.

ROSENTHAL (draft) oval plate, 20th century...


Positions-Nr.: 641

KATZHÜTTE Figurengruppe "3 Grazien", 20. Jh.

Ergebnis: 65 EUR

Biskuitporzellan, 3 weibl. Aktfiguren auf ovalem Sockel, us. mit Pressmarke, Brandrisse, H 19 cm.

KATZHÜTTE figure group "3 Beautys", 20th century, biscuit porcelain, 3 female nude figures on an ov...


Positions-Nr.: 642

FÜRSTENBERG, Deckeldose, um 1920.

Ergebnis: 70 EUR

Reliefierte Porzellandose mit polychromer Bemalung und reicher Goldstaffage, auf der Unterseite gemarkt „F“, Malermarke, H: ca. 23 cm. Min. Altersspuren, Vergoldung leicht berieben.

FÜRSTENBERG, l...


Positions-Nr.: 643

ROSENTHAL-SELB, Zwei spielende Bären, Ende 30er. Jahre.

Ergebnis: 100 EUR

Entwurf Gustav Oppel 1936, grüne Stempelmarke Germany Kunstabteilung Selb 1937, Modellnummer 1593, H: ca. 16 cm. Min. Altersspuren.

ROSENTHAL-SELB, two playing bears, late 30s. Late 30s.
designed ...


Positions-Nr.: 645

MEISSEN, Prunkschale, 1970

Ergebnis: 220 EUR

Unterglasurblaue Schwertermarke, geschweifte Fahne mit Reliefdekor mit reicher Goldbronze- und Glanzgoldstaffage, Dekor im Spiegel in feiner polychromer Aufglasurbemalung, D: 25 cm. Min. Altersspuren....


Positions-Nr.: 646

AELTESTE VOLKSTEDTER PORZELLANMANUFAKTUR, Porzellan Figurengruppe “Fridrich der Große zu Pferde“

Ergebnis: 65 EUR

20. Jh., detaillierte Figurenplastik in glasiertem Weißporzellan, der preußische König hoch zu Ross in nachdenklicher Haltung und voller in Uniform Bekleidet. Ovale Plinthe dekoriert mit Attributen se...


Positions-Nr.: 647

MEISSEN, Prunkteller, 1968

Ergebnis: 420 EUR

Unterglasurblaue Knaufschwertermarke, geschweifte Form mi Rankenrelief, Goldstaffage und Goldrand, D: 28 cm. Vergoldung minimal berieben.

MEISSEN, showpiece plate, 1968
Blue underglazed pommel swo...


Positions-Nr.: 652

ROSENTHAL STUDIO-LINIE, Deckeldose aus der Serie „Le Voyage de Marco Polo“

Ergebnis: 40 EUR

16-fach gepasste Wandung mit schrillbunter untergalur Staffage, Budenseitig mit Klebeetikett „Rosenthal Germany Versage“, Rückstände eines Preisschildes, und eines Aufklebers der Qualitätskontrolle. D...


Positions-Nr.: 653

ROSENTHAL STUDIO-LINIE, Porzellanvase „Rosamonde Nairac“

Ergebnis: 20 EUR

Entwurf Wolf Kernagel für Rosenthal, Weißporzellan mit Goldstaffage in Blatt oder Blütenform, unter der Standfläche Grüne Manufakturmarke sowie Künstlersignatur. H: 22 cm. Guter Zustand mit Alters- un...


Positions-Nr.: 87

HERMÈS Dekoschale.

Ergebnis: 115 EUR

NP. ca.: 500,-€. Elefanten-Motiv mit dekorativer Tracht (indisch) auf brodeauxfarbenem Grund und goldfarbenen Details. Starke Gebrauchsspuren vorhanden.


HERMÈS decorative bowl, retail price 500€.


Positions-Nr.: 604

MEISSEN/KPM BERLIN Konvolut dreier Schalen, 19. und 20. Jh.

Ergebnis: 42 EUR

Bestehend aus Meissen, große Rundschale mit Dekor "Purpurblume", Schwertermarke vor 1850, Altersspuren, berieben, D 33 cm und ovale Schale im "Zwiebelmusterdekor" mit durchbrochenem Rand, 20. Jh., L 2...


Positions-Nr.: 64

VERSACE x ROSENTHAL Tasse "LE VOYAGE DE MARCO POLO".

Ergebnis: 60 EUR

Tasse mit Unterteller. Weißer Porzellan mit rostfarbener Grundierung und Kamelmotiven. Dekorative Details mit goldfarbenen Akzenten.


VERSACE x ROSENTHAL Cup "LE VOYAGE DE MARCO POLO".
Cup with s...


Positions-Nr.: 625

MEISSEN Tafelaufsatz 20.Jh.

Ergebnis: 170 EUR

Zweiteilig verschraubt, gedreht gerippter Fuß mit Baluster, Schale in Flechtoptik mit Kartuschen, Dekor Indische Blume grün, H: ca. 22 cm. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.

MEISSEN "Table centrep...


Positions-Nr.: 628

MEISSEN Vase 20.Jh.

Ergebnis: 110 EUR

Porzellan, Goldstaffage, auf der Wandung bunte Blumenbukett, blaue Schwertermarke mit Knäufen, H: 34 cm. Leichte Altersspuren.

MEISSEN "Vase" 20th cent.
Porcelain, gold decoration, on the wall col...


Positions-Nr.: 630

MEISSEN Zwei Vasen 20.Jh.

Ergebnis: 240 EUR

Goldrand und polychromer Blumenmalerei, H: 26 cm. und 24 cm., Leichte Altersspuren.

MEISSEN "Two vases" 20th cent.
Gold rim and polychrome floral painting, h: 26 cm. and 24 cm., slight signs of ag...