Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

6101 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 2501

SPANIEN Anbietschale, 20. Jh.

Ergebnis: 200 EUR

quadratische Form auf vier Füßchen, Durchbruchdekor, scharnierter Deckel mit Banddrücker in Muschelform, Glaseinsatz, Gesamtlänge ca. 12 cm, Gw. Silbergestell ca. 170 g, Marken: 925/000, Sterling, Ste...


Positions-Nr.: 2502

ENGLAND versilberte Menage, 20. Jh.

Ergebnis: 45 EUR

quadratische Form mit zwei Handhaben, Durchbruchdekor, Bodenplatte Holz, Gesamtlänge ca. 18 cm, Marken verschlagen, mit Salz und Pfefferstreuer, Essig- und Ölflasche aus geschliffenem Glas. Alters- un...


Positions-Nr.: 2506

WILHELM BINDER Trompetenvase, 20. Jh.

Ergebnis: 240 EUR

Schwäbisch Gmünd, runder Stand, Perlranddekor, gewellte Öffnung, Marken: MZ, Halbmond, Krone, 800, H. ca. 23,5 cm, Gw. ca. 295 g. Alters- und starke Gebrauchsspuren.

| WILHELM BINDER vase, 20th cen...


Positions-Nr.: 2511

Schale mit Hammerschlagdekor, 20. Jh.

Ergebnis: 110 EUR

Schale mit gewelltem Rand, auf drei Füßchen, Marken: 925, D. ca. 14 cm, Gw. ca. 83 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Bowl, 20th century, marked with 925, d. approx. 14 cm, weight approx. 83 g, sign...


Positions-Nr.: 2512

GEBRÜDER KÜHN dreiflammiger Kerzenleuchter, 20. Jh.

Ergebnis: 90 EUR

Schwäbisch Gmünd, geschweifter Stand, 3 Leuchterarme, Marken: Halbmond, Krone, 835, MZ, H. ca. 11,5 cm, geschwert. Alters- und Gebrauchsspuren.

| GEBRÜDER KÜHN three-flame candlestick, 20th century...


Positions-Nr.: 2513

PAMPALONI zweiflammiger Kerzenleuchter, 20. Jh., Italien,

Ergebnis: 131 EUR

Florenz, quadratischer Stand, 2 Leuchterarme, Marken: 925, Sterling, MZ, H. ca. 11 cm, Gw. ca. 222 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| PAMPALONI two-flame candlestick, 20th century, Italy, Florence, ...


Positions-Nr.: 2514

OTTO WOLTER Anbietschale, 20. Jh.

Ergebnis: 170 EUR

Schwäbisch Gmünd, Glasschale (schwedisches Klebeetikett) mit Deckel auf Schale, Marken: Halbmond, Krone, MZ, 925, H. ca. 11 cm, Gw. (Schale u. Deckel) ca. 266 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| OTTO...


Positions-Nr.: 2515

DEUTSCH Anbietschale mit Henkel, 20. Jh.

Ergebnis: 140 EUR

quadratische Schale mit quadratischem Stand, mit zwei Henkeln, vegetabil gestaltet, Marken: Halbmond, Krone, 925, Juweliermarke 'Goldemann' (Hamburg), L. ca. 23 cm, Gw. ca. 207 g, Anlaufschutz. Alters...


Positions-Nr.: 2516

GEBRÜDER KÜHN vierflammiger Kerzenleuchter, 20. Jh.

Ergebnis: 100 EUR

Schwäbisch Gmünd, runder Stand, 4 Leuchterarme, Marken: Halbmond, Krone, 925, MZ, H. ca. 10 cm, geschwert. Alters- und Gebrauchsspuren.

| GEBRÜDER KÜHN four-flame candlestick, 20th century, marked ...


Positions-Nr.: 2517

OTTO WOLTER Kerzenständer, 20. Jh.

Ergebnis: 60 EUR

Schwäbisch Gmünd, geschweifter Stand, Godronierung, Marken: Halbmond, Krone, 925, Sterling, MZ, H. ca. 16 cm, geschwert. Tülle fehlt, Anlaufschutz besch., Alters- und Gebrauchsspuren.

| OTTO WOLTER...


Positions-Nr.: 2518

ARTHUR MÖHRLE Kerzenständer 'Englisch Barock', 20. Jh.

Ergebnis: 110 EUR

Schwäbisch Gmünd, achteckiger Stand, Marken: Halbmond, Krone, 925, MZ, H. ca. 18 cm, geschwert. Alters- und Gebrauchsspuren.

| ARTHUR MÖHRLE candlestick, 20th century, marked with 925, h. approx. 1...


Positions-Nr.: 2519

Kerzenständer, 20. Jh.

Ergebnis: 60 EUR

Sterling, runder Stand, reliefiertes Dekor, Marken: Krone, Sterling, H. ca. 15,5 cm, geschwert. Gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.

| Candlestick, 20th century, marked with 'Sterling', h. approx....


Positions-Nr.: 2520

BIRMINGHAM Flakon, Ende 19. Jh.

Ergebnis: 170 EUR

England, Glasflakon mit Silbermontur, geschliffenes Glas, scharnierter Deckel, vegetabiler Reliefdekor, Marken: Löwe, Anker, MZ ('Henry Manton'), Zollmarke 'Queen Victoria', H. ca. 13,5 cm. Chips, vor...


Positions-Nr.: 2530

Versilberte Vase, 20. Jh.

Ergebnis: 25 EUR

Hammerschlagdekor, Rand dreifach eingezogen, H. ca. 25 cm, geschwert. Berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.

| Silver-plated vase, 20th century, h. approx. 25cm, rubbed, signs of age and use.


Positions-Nr.: 2531

Konvolut 75tlg., Vorlegebesteckteilen,

Ergebnis: 420 EUR

Sammelsurium aus verschiedenen Jahren, Dekoren, Ländern an Vorlegebesteck, Gewicht ohne eingesteckte Vorlegebesteckteile ca. 767 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Mixed lot with 75 pieces serving c...


Positions-Nr.: 2500

Konvolut 3 Teile Silber, 20. Jhd.:

Ergebnis: 170 EUR

1 Serviettenhalter (Jogja Silver), 1 kleiner Becher mit Monogramm 'ES' (H. ca. 6cm) und 1 Halter (wohl für ein Glas, H. ca. 8), verschiedene Dekore. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Convolute 3 piece...


Positions-Nr.: 2501

DEUTSCHLAND Konvolut 4 Teile Silber, 20. Jhd.:

Ergebnis: 150 EUR

GOTTLIEB KURZ Sahnegießer und Zuckerschälchen (925 Silber), WILHELM BINDER Tablett (835 Si) und GEBRÜDER REINER Zuckerzange (800 Si). Anlaufschutz partiell beschädigt, Alters- und Gebrauchsspuren.
...


Positions-Nr.: 2502

WMF Punschkelle 'Kreuzbanddekor', versilbert, nach 1910.

Ergebnis: 10 EUR

Leicht verbogen, Alters- und Gebrauchsspuren.

| WMF punch ladle 'crossband decor', silver plated, after 1910. Slightly bent, signs of age and use.


Positions-Nr.: 2503

Wohl DEUTSCHLAND 1-flammiger Kerzenhalter, Silber, 19. Jhd.

Ergebnis: 100 EUR

Leuchter in Balusterform, auf mehrpassigem Stand, godroniert, mit abnehmbarer Tülle, Gravuren: 'Fritz d. 10t December 1811 1861', beschwert, H. ca. 27,5cm. Unten offen, Füllung bröckelt, Alters- und G...


Positions-Nr.: 2504

DEUTSCHLAND 7-tlg. Konvolut u.a.Kaffeekanne, Silber, 20. Jhd.:

Ergebnis: 1.600 EUR

Mit reichen vegetabilen Dekoren, teilweise durchbrochen gearbeitet, WILHELM LUDWIG Hanau 1 Kaffeekanne (830 Silber), in abweichenden Dekoren WILLY SCHMITT Hanau 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdose und 1 Servi...


Positions-Nr.: 2505

DEUTSCHLAND 5-tlg. Konvolut u.a. 1 Jardinière, Silber, 20. Jhd.:

Ergebnis: 600 EUR

WILHELM WEINRANCK Hanau 1 Jardinière auf 4 Füßen mit durchbrochen gearbeiteter Wandung (800 Silber, ohne Glaseinsatz), CHRISTOPH WIDMANN 1 Henkelschälchen (835 Si, ohne Glaseinsatz, L. ca. 10,5), 1 Du...


Positions-Nr.: 2506

DEUTSCHLAND Schale, 900 Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 200 EUR

Schale mit durchbrochen gearbeiteter Fahne, auf 4 Füßen, D. ca. 26,5cm. Ohne Glaseinsatz, leicht gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.

| GERMANY bowl, 900 silver, 20th c. Bowl with open worked flag...


Positions-Nr.: 2507

DEUTSCHLAND Ovalschale, 800 Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 200 EUR

Ovale Schale mit hoher, geschweifter Wandung, L. ca. 30,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| GERMANY oval bowl, 800 silver, 20th c. Oval bowl with high, curved edge, l. approx. 30.5cm. Signs of age ...


Positions-Nr.: 2508

OTTO WOLTER Schwäbisch Gmünd Vase, 800 Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 200 EUR

Bauchige Form mit Hammerschlagdekor, unterseitig Gravur:'4.2.1952', H. ca. 9cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| OTTO WOLTER Schwäbisch Gmünd vase, 800 silver, 20th c. Bellied form with hammered deco...