Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

223 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 3300

Wandapplike im Rokokostil. Mitte 20. Jh..

Metall mit Glasbehang, elektrifiziert. Gebrauchsspuren.

Wall lamp, mid-century, rococo-style, metal, draped with trimmings from Glas. Traces due to use.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 3311

Orientteppich. INDO-MIR, 1960er/70er Jahre, 278x195 cm.

Ergebnis: 110 EUR

Zentralmedaillon mit entsprechenden Eckfüllungen auf wollweissem, mit einem Rautenmuster netzartig überspanntem Fond. Rostrote hauptbordüre. Knüpfarbeit in den dominierenden Farben Wollweiss und Rostr...


Positions-Nr.: 3312

Orientteppich. KESHAN/IRAN, Mitte 20. Jh., 115x78 cm

Ergebnis: 100 EUR

Bildteppich mit Darstellung des Schah Mohammad Reza Pahlavi in Uniform mit seiner Frau Fausia bint Fuad. Zwischen beiden Figuren ragt ein Lebensbaummotiv mit der iranischen Flagge in die Höhe. Mehrrei...


Positions-Nr.: 3309

Teppich. 263x189 cm.

Ergebnis: 100 EUR

Orientalisches Muster mit einer zentralen Vase zwischen zwei Lebensbäumen sowie Pfauen und anderen Vögeln auf wollweissem Fond. Blaue, floral gemusterte Bordüre. Diverse Gebrauchsspuren.

Carpet, 26...


Positions-Nr.: 3300

Drei orientalische, dörfliche Knüpfarbeiten.

Ergebnis: 100 EUR

1 türkischer Dösemaldi, 187x112 cm/1 pakistanischer Belutsch, 185x100 cm/1 afghanische Kameltaschenfront, 171x104 cm. Jeweils besch., mit Alters- und Gebrauchsspuren.

Three oriental carpets:1 from ...


Positions-Nr.: 3305

Vier dörfliche Teppiche. PERSIEN und TÜRKEI:

Ergebnis: 180 EUR

1 Belutsch "Gebetsteppich" antik, Nordostpersien, um 1900, Wolle mit Kamelwolle, 134x82 cm/1 Yahyali Wollteppich aus Anatolien, 195x106 cm/2 persische Medaillonteppiche: 1 rotgrundiger, 154x110 cm und...


Positions-Nr.: 3305

Orientteppich. Galerie, PERSIEN, 20. Jh., 302x115 cm.

Ergebnis: 190 EUR

Ein endloses, großmaschiges Rautenmuster überspannt netzartig den dunkelblauen Grund des Innenfeldes. Die rote Hauptbordüpre zeigt ein Muster mit stilisierten Tieren. Normale Alters- und Gebrauchsspur...


Positions-Nr.: 3307

Tapisserie, um 1900, 174x174 cm.

Ergebnis: 200 EUR

Darstellung eines Fantasie-Waldes mit 2 Paradiesvögeln im quadratischen Ausschnitt. Warme Beige- und Brauntöne kontrastieren mit pastelligem Pink und hellem Grün. Altersspuren, tlw. verblasste Farben....


Positions-Nr.: 3303

Orientteppich. INDO/BIDJAR, 370x280 cm

Ergebnis: 100 EUR

Das rote Innenfeld zeigt ein Rautenmuster und ein sechseckiges Zentralmedaillon. Getreppte, schwarze Eckfüllungen, mehrreihiger Bordürenrahmen. Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. abgelaufen.

|Orient...


Positions-Nr.: 3304

Orientteppich. 293x202 cm.

Ergebnis: 110 EUR

Lachsfarbener Medaillonteppich mit floral durchgemustertem Spiegel, dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren.

|Oriental carpet. 293x202 cm. Salmon colored medallion carpet with ...


Positions-Nr.: 3303

Orientteppich. BELOUTSCH/AFGHANISTAN, 20. Jh., ca. 122x81 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR

Der beigefarbene Teppich zeigt ein Giebelfeld und ist mit stilisierten Vasenmotiven und mit Vögeln gemustert. Dörfliche Knüpfarbeit aus reiner Wolle.



Oriental rug. Beloutsch/Afghanistan, 20th c...


Positions-Nr.: 3304

Orientteppich. AFGHANISTAN, 20. Jh., ca. 125x85 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR

Dörfliche Knüpfarbeit aus reiner Wolle, gemustert mit geometrischen Elementen sowie mit stilisierten Blüten in den Farben der Palette Rot, Orange, Beige und Schwarz. Alters- und Gebrauchsspuren.

...


Positions-Nr.: 3304

Teppich aus Seide. CHINA, 1. Hälfte 20. Jh., ca. 122x61 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Der überwiegend in den Farben der Palette Beige und Blau gehaltenen Teppich zeigt chinesische Embleme und Musterornamente. Normale Gebrauchsspuren. Farben tlw. etwas verblasst, besch. im Bereich der F...


Positions-Nr.: 3303

Orientteppich. PAKISTAN, 20. Jh., 258x185 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Der rote Fond des Innenfeldes ist gemustert mit drei Reihen Göls und dazwischen eingestellten Sekundärmotiven. Mehrreihiger Bordürenrahmen. Normale Alters- und Gebrauchsspuren.

Oriental rug. Pakist...


Positions-Nr.: 3300

3 Orientteppiche, 20. Jh.,

Ergebnis: 150 EUR

klassisch gemustert mit Floralem und Zentralmedaillon: 1 MUD, 366x265 cm/2 PERSIEN, 153x103 und 82x70 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. verblasste Farben.

3 oriental Persian 20th ct. rugs with ...


Positions-Nr.: 3302

Orientteppich aus Seide. HEREKE, 159x95 cm.

Ergebnis: 1.300 EUR

Das Innenfeld zeigt ein hellbeigefarbenes Giebelfeld mit aufsteigendem Vasenmotiv, die oberen beiden Ecken sind von hellbrauner Farbe und ebenso wie der dreireihige Bordürenrahmen floral gemustert. si...


Positions-Nr.: 3311

Zwei Orientteppiche. INDIEN, 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

297x253 cm und 184x122 cm, jeweils mit Herati-Rautenmuster im Bidjar-Stil. Normale Alters- und Gebrauchsspuren.

Two Indian oriental rugs with Herati pattern in Bidjar-style: 297x253 cm and 184x122 ...


Positions-Nr.: 3301

Orientteppich aus Seide. GHOM/PERSIEN, 20. Jh., 150/75 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

das Innenfeld ist aufsteigend mit einem ausladenden Blumenvasemotiv gemustert, leichte Alters-und Gebrauchsspuren.

Oriental carpet made of silk. GHOM/PERSIA, 20th century, 150/75 cm.
the inner fie...


Positions-Nr.: 3301

Orientteppich. BIDJAR/IRAN, 355x255 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Im Zentrum dominiert ein rotes Hexagon mit elfenbeinweissem Mittelfeld und dunkelblaugrundigen Eckfüllungen. Das gesamte Innenfeld ist netzartig überspannt von einem kleinteiligen "Fische im Teich" Ra...


Positions-Nr.: 3310

Orientteppich. BOCHARA-Hatschlu/TURKMENISTAN, 1. Hälfte 20. Jh., 191x131 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Vorhang für den Zelteingang. Gemustert mit gezackten Blättern und stilisierten Blütenkelchen, die an Hirschgeweihe erinnern auf kreuzförmig unterteiltem rotem Fond. Normale Alters- und Gebrauchsspuren...


Positions-Nr.: 3301

Paar blau-weisse, vierkantige Deckelvasen. CHINA.

Auf den vier gleichen Seiten, jeweils unterglasurblau bemalt mit dem chinesischen Symbol für Doppelglück, umgeben von Blattranken und Blüten, H.: 36 cm

| A pair of blue and white lidded vases, pain...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 3311

2 Orientteppiche aus Seide:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

HEREKE, 60x44,5 cm UND KASHMIR (mit Gebrauchsspuren, z.B. Kantenschäden), 246x148 cm.

|2 oriental silken carpets: Herke, 60x44,5 cm AND Kashmir (with traces due to use, worn), 246x148 cm


Positions-Nr.: 3301

Orientteppich. 20. Jh., 258x246 cm

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

Mit Spiralrankwerk floral durchgemusterter rotbrauner Mittelfeldteppich. Die dunkelbaue Hauptbordüre wird von roséfarbenen Nebenborten begleitet. Wolle auf Baumwolle. Normale Gebrauchsspuren.

|Orie...


Positions-Nr.: 3302

Orientteppich. 20. Jh., 338x252 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

Der bräunlich-lachsfarbene Mittelfeldteppich ist mit floralem Spiralrankwerk durchgemustert
und zeigt ein kleines wollweisses Zentralmedaillon, das mit der ebenfalls wollweissen Hauptbordüre korrespo...