Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2171 | Auktion 19. Dezember 2015

 

Samstag, 19. Dezember 2015

Abgeschlossen | Präsenzauktion
598 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1200

REV. JOHN BROWN: "Brown's Self- Interpreting Family Bible"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

containing the Old and New Testament. London, illustrated, besch.


Positions-Nr.: 1601

SCHINK, WILHELM ATTR: (20. Jh.): Voralpine Moorlandschaft mit Dorfansicht (Dachauer Moos?).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Öl/Karton (min. Altersspuren), 19x43 cm, gerahmt (min. besch.)


Positions-Nr.: 1636

WAGNER, H. (20.Jh.): See mit Gebirgsmassiv.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Öl/Lwd., rechts unten sign., ca. 75 x 100 cm, Rahmen.


Positions-Nr.: 1801

HRDLICKA, ALFRED (1928 - 2009): Kaiserallee.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Radierung, rechts unten sign. u. dat. 1972, num. 307/350, partiell gebräunt, ohne Rahmen.


Positions-Nr.: 1815

DIETRICH, FRANZ XAVER (1882-1962): Kopfstudie eines alten Mannes (Petrus), 1913.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Kohlezeichnung /Paper, u. links sign. u. dat. rücks. altes Etikett mit Bez., ca. 55x39 cm,Rahmen (besch.)


Positions-Nr.: 3005

MEXIKO Schachbrett mit 32 Figuren

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

im klassischen Stil, 20. Jhd., Grau-Schwarzer Onyx, ca. 32,5 x 32,5 cm.


Positions-Nr.: 229

Collier GG 14 K mit Porzelananhänger ROSENTHAL, wohl floraler Druck auf türkisgrünem Grund.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 129,99 EUR

Länge ca. 40 cm.


Positions-Nr.: 1692

MOESER (19./20. Jh.): Stocherkahnfaherer.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 144 EUR

Öl/Lwd., rechts unten sign, ca. 33 x 40, Rahmen besch, Lwd. mit Gewebepflaster.


Positions-Nr.: 1151

Cloisonné-Väschen. JAPAN, um 1900

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Drachen, Vögel und Blütenrankwerk auf braunem Fond. H ca.18,5, Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 1164

Schüssel im Imari-Stil

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

dekoriert in den Farben Eisenrot, Blau,Grün und Gold, D 28


Positions-Nr.: 1810

MIRÓ, JOAN (1893-1983), NACH: 2 Grafiken aus "Lithographie IV/III, V", 1981.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

2 Bll. Farblithografie, 31x23/23x31 cm, gerahmt (min. besch.)


Positions-Nr.: 402

MOVADO "Museum" Damenuhr, Quarzwerk, Batterien neu!,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 159,99 EUR

Alters- und Gebrauchsspuren, weißes Lederband.


Positions-Nr.: 608

MEISSEN, kleiner Eisbär, 1924-34, 1.Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 170 EUR

nach einem Modell von Karl Schüppel. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. X190, minim. best., Altersspuren, L. 11 cm


Positions-Nr.: 16

MÄRKLIN frühe Uhrwerklok bez. "R 1020", Anfang 20.Jh., Spur 0.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Gemarkt und bezeichnet. Schwarzer Guß, rot, grün und gelb abgesetzt. Mit Tender, besch., L. ca. 31 cm


Positions-Nr.: 1609

WITTMANN, CHARLES (1876-1953): Großes Blumenstillleben mit Pfingstrosen, Lilien und Rittersporn.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Öl/Lwd. (Altersspuren), u. rechts sign., rücks. bez."Tigerlilien und Rittersporn", 80x70 cm, gerahmt (besch.)


Positions-Nr.: 1677

LÄMMLE, WOLFGANG (1941): Handwerker bei der Arbeit.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Öl/Karton, links unten sign., ca. 40 x 33 cm, anbei Katalog von 1973, Rahmen.


Positions-Nr.: 1690

SEBENICO, R. (19./20. Jh.): Pferdefuhrwerk in ungarischer Pusztalandschaft.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Öl/Holz, rechts unten sign., ca. 13 x 26 cm, Rahmen, minim. Farbverlust


Positions-Nr.: 1816

1 Bl. Kupferstich: Sasbach /Baden, Ansicht des brennenden Ortes

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

mit Darstellung der Schlacht von 1675 zwischen kaiserlichen und franz. Truppen, wohl aus: das "Theatrum Europaeum" des Matthäus Merian Gesamt- und Teilansichten, Blatt gebräunt, Altersschäden, unter P...


Positions-Nr.: 2320

WEIß, WOLFGANG "SESSEL GRID"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Metallgestell, Sitz- und Rückfläche gepolstert mit blauem Bezug, ca. 79 x 68 x 62 cm, minim. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2321

WEIß, WOLFGANG "GRID SESSEL"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Metallgestell, Sitz- und Rückfläche gepolstert mit blauem Bezug, ca. 79 x 68 x 62 cm, minim. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2322

WEIß, WOLFGANG "GRID SESSEL"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Metallgestell, Sitz- und Rückfläche gepolstert mit orangem Bezug, ca. 79 x 68 x 62 cm, minim. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 1149

Konvolut 5tlg.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR

2 Terrakotta-Köpfchen GRIECHISCH-RÖMISCH 2 Terrakotta-Tier-Fragmente, 1 Stein-Schäfchen. Altersschäden, stark besch.


Positions-Nr.: 1645

MAYER-SAHL (Deutscher Maler 1. Hälfte 20. Jh.): Madonna mit Jesuskind, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Acryl/Lwd., 100x72 cm, sign. u.r. Rahmen, Altersspuren.


Positions-Nr.: 1649

UNBEKANNTER KÜNSTLER/MAYER-SAHL (Deutscher Maler 1. Hälfte 20. Jh.): Porträt einer älteren Dame in Tracht, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Öl/Rupfen, 140x80 cm, Rahmen (besch.), mittig rechts Loch/Beschädigung in Lwd., Altersspuren.