Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

850 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 830

KOLLWITZ, KÄTHE (1867-1945), "Pietà" (auch "Mutter mit totem Sohn"), 1937-1939,

Ergebnis: 60.000 EUR
Schätzpreis: 60.000 EUR - 80.000 EUR

Bronze, brüniert, vollplastische, hohl gegossene Figurengruppe, im Guss signiert 'Kollwitz', darunter zweiteiliger Gießerstempel 'BERLIN' 'HNOACK', wohl postume Gussausführung, HxBxT: ca. 38x28x40 cm....


Positions-Nr.: 830

KLIMSCH, FRITZ (1870-1960) "In Wind und Sonne" 1936

Ergebnis: 60.000 EUR
Schätzpreis: 24.000 EUR - 30.000 EUR

Bronze, auf der mitgegossenen Plinthe mit dem ligierten Monogramm sowie dem Gießerstempel "H. NOACK, BERLIN", H: 148 cm. Leichte Altersspuren.
Provenienz: Privatsammlung Baden-Württemberg.

| KLIMS...


Positions-Nr.: 830

KOLBE, GEORG (1877–1947) "Sitzende",

Ergebnis: 22.000 EUR
Schätzpreis: 13.000 EUR - 20.000 EUR

Bildgießerei Hermann Noack Berlin, rötlich-braun patinierte Aktplastik in Bronze auf mitgegossener Plinthe, Verso an der Plinthe monogrammiert „GK“ und der Gießerstempel: H. Noack, Berlin, posthumer B...


Positions-Nr.: 841

HIERHOLTZ, GUSTAV ADOLPHE (auch Hierholz, 1877-1948), "Elefant",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 18.000 EUR

Bronze, dunkel patiniert, vollplastische Figur eines Elefanten mit dem Rüssel eine Pflanze ausreißend, auf naturalistischer Plinthe stehend, Guss im Wachsausschmelzverfahren: Susse Frères, Paris, auf ...


Positions-Nr.: 831

BARYE, ALFRED (1839-1882) "Jagdhund"

Ergebnis: 14.700 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 350 EUR

Bronze, naturalistisch modelliert und brüniert, signiert, HxL: 11/27 cm. Leichte Altersspuren.

| BARYE, ALFRED (1839-1882) "Hunting Dog".
Bronze, naturalistically modelled and burnished, signed, H...


Positions-Nr.: 835

SCHWÄBISCHER MEISTER DES XV. JAHRHUNDERTS "Gotische Schnitzfigur einer stehenden Madonna mit dem Jesuskind"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 13.200 EUR
Schätzpreis: 13.200 EUR - 15.000 EUR

Schwaben, um 1480, Laubholz geschnitzt und gefasst, rückseitig abgeflacht, stehende Gewandfigur, Figur in gebeugter Haltung, die Gewandfalten unter dem rechten Arm Mariens in Kaskaden herabfallend, di...


Positions-Nr.: 844

WUNDERLICH, PAUL (1927-2010), Große Büste "Minotaurus",

Ergebnis: 13.000 EUR

Bronze, braun- und grüntonig patiniert, auf der Brust im Guss signiert 'Wunderlich', an der Kante rückseitig Gießersigné und num. 5/150, dazu Podest, H: Figur ca. 90 cm, gesamt ca. 170 cm, Gewicht ca....


Positions-Nr.: 840

BOURAINE, MARCEL ANDRÉ (1886-1948), "Diana",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 13.500 EUR

Bronze, grüntonig patiniert, vollplastische Figur der Jagdgöttin, in gestreckter Position den Bogen spannend, auf naturalistischer Plinthe, Guss im Wachsausschmelzverfahren, an der Kante im Guss signi...


Positions-Nr.: 830

WUNDERLICH, PAUL (1927-2010), Große Büste "Minotaurus",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 13.000 EUR

Bronze, braun- und grüntonig patiniert, auf der Brust im Guss signiert 'Wunderlich', an der Kante rückseitig Gießersigné und num. 5/150, dazu Podest, H: Figur ca. 90 cm, gesamt ca. 170 cm, Gewicht ca....


Positions-Nr.: 860

PIETÁ

Startpreis (inkl. Aufgeld): 11.000 EUR

Bodenseeraum, um 1480-1500, Lindenholz vollplastisch geschnitzt und gefasst, Andachtsbild der sitzenden Gottesmutter mit dem ausgestreckten Leichnam Ihres Sohnes auf den Knien, die detailreiche, sta...


Positions-Nr.: 832

KLMISCH, FRITZ (1870-1960) "Kniende mit Badetuch" 1950

Ergebnis: 10.000 EUR
Schätzpreis: 10.000 EUR - 15.000 EUR

Bronze mit schwarzgrüner Patina, hinten auf der Plinthe mit dem ligierten Monogramm, an der Kante mit dem Gießerstempel "H. Noack Berlin", eine kleinere Ausführung entstand um 1950 (vgl. Braun, Werke)...


Positions-Nr.: 833

DALÍ, SALVADOR (1904 - 1989), SKULPTUR MIT BELEUCHTUNGSEINHEIT (LIMITIERT) „Die surrealistischen Augen“,

Ergebnis: 9.000 EUR
Schätzpreis: 2.600 EUR - 3.500 EUR

1980, Bronze mit Silberauflage, 27 beleuchtete Kunststoffaugen, verso Gießerstempel „Venturi Arte“, die Exemplarnummer „106/999“ und der Namensschriftzug Dalis, seitlich der Editionsstempel "TE", Copy...


Positions-Nr.: 831

KLMISCH, FRITZ (1870-1960) "Beschaulichkeit" 1924

Ergebnis: 8.500 EUR
Schätzpreis: 3.500 EUR - 5.000 EUR

Bronze mit schwarzgrüner Patina, auf der linken Fußsohle mit dem ligierten Monogramm sowie dem Gießerstempel "H. Noack Berlin", Guß nach 1950, Auflage ca. 20 Ex., H: 32 cm. Leichte Altersspuren.
Prov...


Positions-Nr.: 846

BEDEUTENDER SKULPTURALER TASCHENUHRENSTÄNDER

Ergebnis: 8.500 EUR

2. Hälfte 18. Jh, Lindenholz geschnitzt, gefasst und Blattvergoldet, über einem geschweiften Sockel steht Chronos, seinen rechten Fuß auf die Weltkugel gestützt, in den reichgeschmückten Korpus welche...


Positions-Nr.: 844

HORSCH, ROBIN (geb. 1963), "Ohne Titel", 2005,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 8.000 EUR

Bronze, brüniert und part. grüntonig patiniert, Figur eines Mannes mit erhobenem Arm, auf quadratischer Plinthe, auf der Plinthe signiert und datiert 'HORSCH, 05' und num. 4/7, H: gesamt ca. 190 cm. L...


Positions-Nr.: 851

DALÍ, SALVADOR (1904 - 1989), ELEKTRIFIZIERTE SKULPTUR (LIMITIERT) „Die surrealistischen Augen“,

Ergebnis: 7.500 EUR
Schätzpreis: 2.000 EUR - 2.500 EUR

1980, Bronze mit Silberauflage, 27 beleuchtete Kunststoffaugen, verso Gießerstempel „Venturi Arte“, die Exemplarnummer „234/999“ und der Namensschriftzug Dalis, seitlich der Editionsstempel "TE", Copy...


Positions-Nr.: 857

MARIENTOD

Startpreis (inkl. Aufgeld): 7.500 EUR

Schwaben/Ulm, um 1580/1600, Linde geschnitz, verso geflacht, Reliefschnitzerei der im Sterbebett liegenden Maria umgeben von den trauernden zwölf Aposteln, am Fußende steht Petrus vor einem Weihwass...


Positions-Nr.: 832

WUNDERLICH, PAUL (1927-2010), "Große Nike",

Ergebnis: 7.000 EUR

Bronze, grün patiniert und goldpoliert, mit Stahlstab, am Fuß im Guss signiert und datiert 'Wunderlich 90', Gießersigné und num. 477/2000, H: gesamt ca. 169 cm. Altersspuren.

| WUNDERLICH, PAUL (19...


Positions-Nr.: 835

DALÍ, SALVADOR (1904 - 1989), SET VON VIER GOLDMEDAILLEN LIMITIERT „die vier Jahreszeiten“,

Ergebnis: 6.650 EUR
Schätzpreis: 6.500 EUR - 7.500 EUR

999 Feingold / 24K, 1979, zwischen Acrylplatten verschraubt, alle Medaillen Verso mit figural erweiterter Signatur, Exemplarnummer „G014“, Datierung, Feingehaltsangabe (999,9) und weiteren Angaben G01...


Positions-Nr.: 831

WUNDERLICH, PAUL (1927-2010), "Großer Minotaurus",

Ergebnis: 6.500 EUR

Bronze, grün patiniert und goldpoliert, mit Stahlstab, am Fuß im Guss signiert und datiert 'Wunderlich 89', Gießersigné und num. 495/1000, H: gesamt ca. 182 cm. Altersspuren.

| WUNDERLICH, PAUL (19...


Positions-Nr.: 858

ASSISTENZFIGUREN ZU KREUZIGUNGSGRUPPE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.500 EUR

Goa, 1640/1660, Elfenbein geschnitzt, Reste der originalen teilweisen farbigen Fassung, Darstellung von jeweils zwei hintereinanderstehenden Heiligen, bei den weiblichen Figuren handelt es sich um Mar...


Positions-Nr.: 846

BOHNET, HANS DIETER (1926-2006), "Innen-Außen", 1965, Unikat,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.000 EUR

Bronze (Wachsausschmelzverfahren), brauntonig patiniert, HxBxT: ca. 24x34x27 cm. DAZU AUSSTELLUNGSKATALOG: H. D. Bohnet, Bildhauer, Städtische Galerie Böblingen 02.05.-20.06.1993, vgl. Abb. S. 25.

...


Positions-Nr.: 840

KIEMLEN, EMIL (1869-1956) "Der Athlet"

Ergebnis: 6.000 EUR

Sig. und dat. "E. Kiemlen 1911", Gießerei-Inschrift "Guss-H.Klement München", Bronze mit dunkler Patina, auf Rundsockel stehender Athlet, H: 78 cm. (ohne Sockel) Leichte Altersspuren.
KIEMLEN, EMIL (...


Positions-Nr.: 867

FETTING, RAINER (geb. 1949), "Streetworker",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.000 EUR

Bronze, abstrahierte Figur eines Straßenarbeiters auf rechteckiger Plinthe, auf der Plinthe signiert und datiert 'Fetting 86', H: ca. 41 cm. PROVENIENZ: um 1998 bis 2000 bei Galerie Raab, Berlin erwor...