Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Ergebnisse

151 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1606

KOLAR, JIRI (1914-2002, tschechischer Künstler), Collage "Velký trumf",

Ergebnis: 1.300 EUR

mit Textteilen u. Spielkarten, u.re. monogr. u. dat. "JK 65", Collage auf Papier auf Karton, ca. 30x21 cm (43x34 cm mit Rahmen). Min. gebräunt u. Altersspuren. Mit verglastem Rahmen.


Positions-Nr.: 1607

LIPP, KILIAN (1953): Vorfrühling am Gailenberg.

Ergebnis: 1.200 EUR

Öl/Lwd., unten rechts siginert und datiert (19)88, 90x120 cm, gerahmt


Positions-Nr.: 1609

KOHLSTÄDT, FRITZ (1921-2000, Gründungsmitglied der Sindelfinger Sezession), "Rapsfeld in Frankreich",

Ergebnis: 1.200 EUR

u.li. monogr. "Fri. Koh.", auf der Leinwandrückseite betitelt u. sign., Öl auf Leinwand, ca. 50x60 cm (64x74 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Min. Altersspuren. Verso Ausstellungsetikett mit Bez. Kunsthaus...


Positions-Nr.: 1623

HOFMANN, WLASTIMIL (1881-1970), "Betender vor Christusfigur",

Ergebnis: 1.200 EUR

im Hintergrund rote Draperie, u.re. sign. u. dat. 1967, Öl/Malplatte, HxB: ca. 61x81 cm (76x95 cm mit Rahmen). Part. min. Berieb u. Flecken. Mit Rahmen. Altersspuren. Verso Beschreibung in Polnisch.


Positions-Nr.: 1613

AUSLEGER, RUDOLF (Weißenfels 1897-1974 Berlin), "Ohne Titel",

Ergebnis: 1.100 EUR

Farbfelder in expressionistischer Komposition, u.re. sign. u. dat. 'Ausleger 28', Farbkreide, Passepartoutausschnitt ca. 40x29,5 cm (76x66 cm mit Rahmen). Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Min. Alt...


Positions-Nr.: 1642

MUSIC, ZORAN ANTONIO (1909-2005), "Orientalische Stadtarchitektur"

Ergebnis: 1.100 EUR

Gouache/Bütten, u.re. sign. u. dat. (19)80, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 17x20 cm (42x51,5 cm mit Rahmen). Gebräunt u. Lichtrand, min. gewellt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.


Positions-Nr.: 1606

LIPP, KILIAN (1953): Tryptichon "Birken".

Ergebnis: 1.000 EUR

Öl/Lwd., jeweils unten rechts signiert und datiert (19)88, gerahmt


Positions-Nr.: 1645

GOTHEIN, W. (1890-1968): Dame mit Hut, um 1925.

Ergebnis: 1.000 EUR

Aquarell, 55x40,5 cm, Rahmen; schwäbische Privatsammlung aus dem Nachlass des Malers, einem Schüler und Weggefährten Ernst Ludwig Kirchners


Positions-Nr.: 1629

KOTEI, wohl AMON (1915-2011, Ghana), "Mother and Child - Mutter und Kind",

Ergebnis: 960 EUR

junge Afrikanerin mit ihrem Kleinkind als Madonna, u.li. sign. u. dat. "Kotei 1959", verso Etikett mit maschinenschriftl. Titel u. Nr. 2, Öl auf Leinwand, ca. 59x45,5 cm (80x66 cm mit Rahmen). Part. F...


Positions-Nr.: 1

Physical Conversation I

Fotoabzug hinter Acrylglas auf doppelseitigem Spiegel

Friedemann Vogel ist ein weltbekannter Ballettstar und 1. Solist im Stuttgarter Ballett. Zuletzt wurde er beim Deutschen Tanzpreis als „Outsta...

Auktion ist beendet
Preis: 950 EUR

Positions-Nr.: 2

Physical Conversation II

Fotoabzug hinter Acrylglas auf doppelseitigem Spiegel
Friedemann Vogel ist ein weltbekannter Ballettstar und 1. Solist im Stuttgarter Ballett. Zuletzt wurde er beim Deutschen Tanzpreis als „Outstand...

Auktion ist beendet
Preis: 950 EUR

Positions-Nr.: 1605

MÜNCH, HANSPETER (1940): Ohne Titel ("Stofflichkeiten"), 1987,

Ergebnis: 900 EUR

Acryl/Lwd. , 134x129 cm (153x149 cm), verso sign. und dat., Rahmen (min. besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1605

LEIPPERT, JÜRGEN (geb. 1944 in Stuttgart, tätig ebenda), "New York, E 10 St./Broadway",

Ergebnis: 900 EUR

belebte Straßenszene mit zahlreichen Flanierenden, u.re. sign., auf der Leinwandrückseite betitelt, sign. und dat. 10.6.2000, Öl/Lw., ca. 102x76 cm. Wenige äu. min. Farbabplatzer u. Beriebspuren. im O...


Positions-Nr.: 1606

LEIPPERT, JÜRGEN (geb. 1944 in Stuttgart, tätig ebenda), "New York, 3 AV/10'St., Webster's House",

Ergebnis: 900 EUR

u.re. sign., auf der Leinwandrückseite sign. u. betitelt, Öl/Lw., 102x76 cm. Im Originalrahmen. Wenige äu. min. Farbabplatzer u. Beriebspuren.

Provenienz: 2000 vom Künstler erworben.


Positions-Nr.: 1664

LEIPPERT, JÜRGEN (geb. 1944 in Stuttgart, tätig ebenda), "New York, Christopher and Hudson Street",

Ergebnis: 800 EUR

u.li. sign., auf der Leinwandrückseite sign., dat. 10.5.(20)01 u. betitelt, Öl/Lw., 91x61 cm. Wenige äu. min. Farbabplatzer u. Beriebspuren. Im Originalrahmen.

Provenienz: Oktober 2001 beim Künstle...


Positions-Nr.: 1665

LEIPPERT, JÜRGEN (geb. 1944 in Stuttgart, tätig ebenda), "New York, East 12th St. Ave. B.",

Ergebnis: 800 EUR

u.li. sign., auf der Leinwandrückseite sign., dat. 27.4.(20)01 u. betitelt, Öl/Lw., 91x61 cm. Wenige äu. min. Farbabplatzer u. Beriebspuren. Im Originalrahmen.

Provenienz: Oktober 2001 vom Künstler...


Positions-Nr.: 1602

SCHREINER, HANS (geb. 1930, Künstler in Stuttgart), "Im Tal der kleinen Emotion",

Ergebnis: 800 EUR

abstrakte Landschaft, o.li. sign. u. dat. 'Schreiner 75', Öl auf Lw., ca. 48,5x58 cm (53x62 cm mit Rahmen). Im Galerierahmen montiert. Min. Altersspuren. Verso Ausstellungsetikett.


Positions-Nr.: 1644

KNIGHT, SOPHIE (geb. 1965 in London), Paravent "Interieur mit Spiegel",

Ergebnis: 760 EUR

vierteiliger Paravent mit sich spiegelnder Interieurszene, unsign., Öl auf Lw., die vier Bildteile je ca. 167x40 cm (ca. 169,5x168 cm mit Rahmen Außenmaße gesamt). Wenige min. Farbabplatzer. Vierteili...


Positions-Nr.: 1630

MEURANT, GEORGES (geb. 1948), "Ohne Titel",

Ergebnis: 750 EUR

polychrome Quadrate u. Rechtecke, verso sign. u. dat. (19)98, Acryl/Holz, ca. 61x60 cm. Farbabplatzer u. -berieb.


Positions-Nr.: 1628

ZIEGLER, RICHARD (1891-1992), "Junge Dame im Abendkleid",

Ergebnis: 750 EUR

Portrait in sitzender Position, Schulter und Dekolleté entblößt, u.li. monogr. 'rz' und bez. 'FSW 225', Pastell/Bütten (Wasserzeichen ALABASTRO IMPERIAL), HxB: Blattmaße ca. 72,5x51 cm, Passepartoutau...


Positions-Nr.: 1681

KERKOVIUS, IDA (1879-1970)

Ergebnis: 720 EUR

ohne Titel, Pastell auf einer Katalogseite, 1965, u.re.monogrammiert 'IK', 14x18,5, im Rahmen


Positions-Nr.: 1632

BRAUN, SIGI (1928): Heimkehrer.

Ergebnis: 720 EUR

Gouache/Karton, eindrucksvolle Darstellung zweier Rückenfiguren auf einer herbstlichen Landstrasse in melancholischer Stimmung, unten links signiert und datiert "Siegfried Braun Traun...(stein?)/1950"...


Positions-Nr.: 1609

FRASSEK, KLAUS (C.C. Frassek; 1958): Mond Spaziergang, wohl 1981,

Ergebnis: 720 EUR

fotorealistische Darstellung eines Mondspaziergangs, Öl/Lwd., sign. und dat. u.r., 50x60 cm, Unikat, direkt vom Künstler als Geschenk.


Positions-Nr.: 1635

WOLFGANG, ALEXANDER (1894-1970), "Wehr im Elstertal", Anfang der 30er Jahre,

Ergebnis: 720 EUR

am Flussufer ein Paar und ein Boot, u.re. sign., verso betitelt u. dat., Öl auf Karton, HxB: ca. 33x40,5 cm. Min. Farbabplatzer, Ränder min. beschnitten.