Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Ergebnisse

151 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1600

WILLIKENS, BEN (geb. 1939 in Leipzig, Maler und Grafiker in Stuttgart, Prof.), "Spazio del Futuro",

Ergebnis: 18.000 EUR

Raumkonstruktion in Grautönen, u.re. sign. und dat. (19)93, verso am Keilrahmen bez., Acryl/Lw., 240x360 cm. Wenige Flecken und min. Druckstellen (Rest. durch Assitenten des Künstlers mögl.). Rahmen d...


Positions-Nr.: 1600

BENES, VLASTIMIL (1919-1981): "Stadt mit der Kirche", 1970.

Ergebnis: 11.000 EUR

Öl/Lwd., u.r. sign. u. dat., rücks. betitelt, Galerierahmung, 130x114 cm


Positions-Nr.: 1602

NÄGELE, REINHOLD (Murrhardt 1884 - 1972 Stuttgart, Prof.), "Bad Oberdorf, August 1935",

Ergebnis: 9.500 EUR

Blick auf das von bewaldeten Hängen umschlossene Gebirgstal mit Bad Oberdorf, u.mittig betitelt, dat. u. sign. 'Bad Oberdorf August 1935 R.Nägele', Tempera auf Karton, HxB: ca. 37x51 cm (42x56,5 cm m...


Positions-Nr.: 1601

NÄGELE, REINHOLD (Murrhardt 1884 - 1972 Stuttgart, Prof.), "Weihnachtsbaum",

Ergebnis: 6.000 EUR

reich geschmückter Weihnachtsbaum mit leuchtenden Kerzen in der Ecke eines Raumes, an den Wänden der Widerschein der Kerzen und die Schatten der Zweige, u.re. sign. und dat. 'RNägele 1934', Tempera au...


Positions-Nr.: 1640

PECHSTEIN, MAX (1881-1955) (Attrib.)

Ergebnis: 5.700 EUR

'Kleiner Waldweg' Aquarell/Papier, 1919, 37,8x49,5, unten rechts mit Bleistift monogrammiert und datiert. Verso betitelt 'kl.Waldweg/yo'. Aquarellierte Tuschpinselzeichnung auf bräunlichem Tauenpapier...


Positions-Nr.: 1620

ACKERMANN, MAX (Berlin 1887-1975 Unterlengenhardt, Prof.), "Komposition 7. Mai 1966",

Ergebnis: 4.500 EUR

abstrakte Komposition in Blautönen, Rot und Gelb, verso am Keilrahmen mit Wachskreidestift sign. u. dat. 'Ackermann 7. Mai 66', Öl/Rupfen, HxB: 66x26 cm (78x37 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Wenige min. ...


Positions-Nr.: 1603

PICASSO, PABLO (NACH; 1881-1973)/MADOURA, VALLAURIS: Keramikteller "Bouquet à la Pomme".

Ergebnis: 3.500 EUR

Steingut, grünliche Bleiglasur (rücks. geklebter Bilderhaken), reliefiertes Stillleben, teils schwarz engobiert u. blau staffiert, u. reliefieters Datum"22.1.56", rücks. Stempel "Madoura Plein Feu/Emp...


Positions-Nr.: 1648

GOTHEIN, W. (1890-1968): Tanzende, ca. 1920-30er Jahre.

Ergebnis: 3.000 EUR

Holz, auf ebonisierten Holzsockel montiert, H. 38/40,5 cm, Risse, Altersspuren, schwäbische Privatsammlung, aus dem Nachlass des Künstlers, SEHR SELTENES EXEMPLAR DER BILDHAUERISCHEN ARBEIT DES KÜNSTL...


Positions-Nr.: 1648

CHAGALL, MARC (1887-1985): "Selbstbildnis mit Frau", 1981,

Ergebnis: 3.000 EUR

Schwarz/Weiss-Radierung, ca. 29x22 cm (Blattmaß ca. 38x30 cm), sign. in Bleistift u.r., u.l. bez. H.C. (Hors Commerce=Künstlerabzug), unter Passeepartout und Glas gerahmt, minim. gebräunt, Altersspure...


Positions-Nr.: 1622

KERKOVIUS, IDA (Riga 1879-1970 Stuttgart, Hölzel-Schülerin, Prof.), "Dreieckskomposition mit Figuren und Tier",

Ergebnis: 3.000 EUR

unsign., verso Etikett der Künstlerin mit Bez. u. Nr. 1386 u. Etikett Galerie Schlichtenmaier, Grafenau, Pastell/chamoisfarbenes Papier, 15x21,5 cm. Min. gewellt u. Beriebstellen. Im Passepartout hint...


Positions-Nr.: 1602

PICASSO, PABLO (NACH; 1881-1973)/MADOURA, VALLAURIS: Keramikteller "Corrida - le picador".

Ergebnis: 2.800 EUR

Steingut, grünliche Bleiglasur (rücks. besch. am Standring, Reste Klebstoff, Klebehaken, Glasurverlust), Spiegel mit relieferter, engobierter Stierkampfszene, rücks. Stempel "Madoura Plein Feu/Emprein...


Positions-Nr.: 1604

PICASSO, PABLO (NACH; 1881-1973)/MADOURA, VALLAURIS: Keramikteller "Visage Noir".

Ergebnis: 2.800 EUR

Steingut, vorderseitig schwarz glasiert (rücks. Craquelé, Glasurabplatz., geklebter Bilderhaken), Gesicht in Ritztechnik, rote Staffage, rücks. Stempel "Madoura Plein Feu/d'aprés Picasso", Marke "AR"/...


Positions-Nr.: 1601

PICASSO, PABLO (NACH; 1881-1973)/MADOURA, VALLAURIS: Keramikteller "Profil de Taureau".

Ergebnis: 2.600 EUR

Steingut, bleiglasiert, reliefierter, schwarz engobierter Stierkopf , und grün akzentuiert, u.r. Reliefdatum "XXIII II 56", rücks. Stempel "Madoura Plein Feu/Empreinte Originale de Picasso", D. 25 cm


Positions-Nr.: 1601

STRÖHER, WALTER (Stuttgart 1937-2000 Taarstedt), „Ohne Titel“,

Ergebnis: 2.600 EUR

informelle Komposition mit Textstücken, u.re. sign., dat. u. bez. ‚W. Stöhrer Juni 78 Firenze‘, Mischtechnik auf chamoisfarbenem Papier, ca. 69,5x99,5 cm (71x101 cm mit Rahmen). Leicht gewellt u. gebr...


Positions-Nr.: 1607

BACH, ELVIRA (geb. 1951): Ohne Titel (weiblicher Akt), 1988,

Ergebnis: 2.500 EUR

Öl/Lwd., 100x80 cm, verso sign. und dat., rücks. Galrie Etikett "Waddington&Shiell Galleries, Toronto", Lwd. im Rahmen (besch.) montiert, Altersspuren.


Positions-Nr.: 1623

FRIIS, ACHTON (Trustrup b. Grenna 1871-1939 Kopenhagen, dänischer Maler, Radierer u. Reiseschriftsteller), "Jardin du

Ergebnis: 2.500 EUR

Luxembourg in Paris", impressionistische Parkszene, u.li. sign., bez. u. dat. "Achton Friis/Paris 1919", Öl/Leinwand, ca. 50,5x58 cm (59x68 cm mit Rahmen). Wenige min. Farbabplatzer. Mit Rahmen. Min. ...


Positions-Nr.: 1612

BERTIERS, JOSEPH (geb. 1963)

Ergebnis: 2.200 EUR

'Master of ceremony behind the mess', Acryl/Spanplatte, 90x120, u.li.sign./o.li.betitelt, gerahmt


Positions-Nr.: 1602

FLORA, PAUL (1922-2009), "Der schöne Vogel",

Ergebnis: 2.160 EUR

zwei Harlekine, der im Vordergrund stehende einen Vogel auf der Hand balancierend, u.re. sign. und dat. (20)07, u.li. betitelt, Farbkreide- und Tuschfederzeichnung/grautoniges Bütten, ca. 24,5x33,5 cm...


Positions-Nr.: 1625

ROMNEY, George, NACH (G.R.: 1734-1802), "Colonel Butler",

Ergebnis: 2.100 EUR

Brustbildnis in roter Uniformjacke, unsign., Öl/Leinwand doubl., HxB: 76x63 cm. Craquelé, Farbabplatzer u. -berieb, rest. u. retuschiert. Verso am Keilrahmen Restetikett mit handschriftl. Bez. zum Por...


Positions-Nr.: 1603

BRITOV, KIM (1925-2010)

Ergebnis: 2.000 EUR

'Die Märzschatten', 1979, Öl/Hartfaser, 24,5x36, u.li.sign.u.dat., gerahmt


Positions-Nr.: 1603

FLORA, PAUL (1922-2009), "Der schöne Vogel",

Ergebnis: 2.000 EUR

ein auf einem Ball balancierender Harlekin mit einem Vogel auf der Hand, u.re. sign. und dat. (20)08, u.li. betitelt, Farbkreide- und Tuschfederzeichnung/grautoniges Bütten, ca. 25x33 cm. Mit Passepar...


Positions-Nr.: 1617

BRITTO, ROMERO (geb. 1963), "Neverland",

Ergebnis: 1.500 EUR

Komposition mit zu Farbfeldern abstrahiertem Schmetterling, u.li. sign., verso bez., sign. u. dat. 2004 sowie Etikett mit Bez. u. Copyright, Acryl u. Ölstift über Kreidegrundierung auf Karton, HxB: ca...


Positions-Nr.: 1649

BASELITZ, GEORG (geb. 1938): "Schwarzes Tuch III", 1985 (1989),

Ergebnis: 1.440 EUR

Holzschnitt in Schwarz auf gelblichem Japanpapier, 65x49 cm (Balttmaß im Passepartout 71x54 cm), sign. und dat. u.r., num.u.l., Exemplar 15/50, unter Glas und Passepartout gerahmt, Altersspuren. Kaufb...


Positions-Nr.: 1606

BACH, ELVIRA (geb. 1951): Ohne Titel (weiblicher Akt mit Anthurie), 1995,

Ergebnis: 1.300 EUR

Kunstharz auf Papier, 104x78 cm, sign. und dat. u.r., unter Glas gerahmt, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1606

KOLAR, JIRI (1914-2002, tschechischer Künstler), Collage "Velký trumf",

Ergebnis: 1.300 EUR

mit Textteilen u. Spielkarten, u.re. monogr. u. dat. "JK 65", Collage auf Papier auf Karton, ca. 30x21 cm (43x34 cm mit Rahmen). Min. gebräunt u. Altersspuren. Mit verglastem Rahmen.


Positions-Nr.: 1607

LIPP, KILIAN (1953): Vorfrühling am Gailenberg.

Ergebnis: 1.200 EUR

Öl/Lwd., unten rechts siginert und datiert (19)88, 90x120 cm, gerahmt


Positions-Nr.: 1609

KOHLSTÄDT, FRITZ (1921-2000, Gründungsmitglied der Sindelfinger Sezession), "Rapsfeld in Frankreich",

Ergebnis: 1.200 EUR

u.li. monogr. "Fri. Koh.", auf der Leinwandrückseite betitelt u. sign., Öl auf Leinwand, ca. 50x60 cm (64x74 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Min. Altersspuren. Verso Ausstellungsetikett mit Bez. Kunsthaus...


Positions-Nr.: 1623

HOFMANN, WLASTIMIL (1881-1970), "Betender vor Christusfigur",

Ergebnis: 1.200 EUR

im Hintergrund rote Draperie, u.re. sign. u. dat. 1967, Öl/Malplatte, HxB: ca. 61x81 cm (76x95 cm mit Rahmen). Part. min. Berieb u. Flecken. Mit Rahmen. Altersspuren. Verso Beschreibung in Polnisch.


Positions-Nr.: 1613

AUSLEGER, RUDOLF (Weißenfels 1897-1974 Berlin), "Ohne Titel",

Ergebnis: 1.100 EUR

Farbfelder in expressionistischer Komposition, u.re. sign. u. dat. 'Ausleger 28', Farbkreide, Passepartoutausschnitt ca. 40x29,5 cm (76x66 cm mit Rahmen). Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Min. Alt...


Positions-Nr.: 1642

MUSIC, ZORAN ANTONIO (1909-2005), "Orientalische Stadtarchitektur"

Ergebnis: 1.100 EUR

Gouache/Bütten, u.re. sign. u. dat. (19)80, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 17x20 cm (42x51,5 cm mit Rahmen). Gebräunt u. Lichtrand, min. gewellt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.


Positions-Nr.: 1606

LIPP, KILIAN (1953): Tryptichon "Birken".

Ergebnis: 1.000 EUR

Öl/Lwd., jeweils unten rechts signiert und datiert (19)88, gerahmt


Positions-Nr.: 1645

GOTHEIN, W. (1890-1968): Dame mit Hut, um 1925.

Ergebnis: 1.000 EUR

Aquarell, 55x40,5 cm, Rahmen; schwäbische Privatsammlung aus dem Nachlass des Malers, einem Schüler und Weggefährten Ernst Ludwig Kirchners


Positions-Nr.: 1629

KOTEI, wohl AMON (1915-2011, Ghana), "Mother and Child - Mutter und Kind",

Ergebnis: 960 EUR

junge Afrikanerin mit ihrem Kleinkind als Madonna, u.li. sign. u. dat. "Kotei 1959", verso Etikett mit maschinenschriftl. Titel u. Nr. 2, Öl auf Leinwand, ca. 59x45,5 cm (80x66 cm mit Rahmen). Part. F...


Positions-Nr.: 1

Physical Conversation I

Fotoabzug hinter Acrylglas auf doppelseitigem Spiegel

Friedemann Vogel ist ein weltbekannter Ballettstar und 1. Solist im Stuttgarter Ballett. Zuletzt wurde er beim Deutschen Tanzpreis als „Outsta...

Auktion ist beendet
Preis: 950 EUR

Positions-Nr.: 2

Physical Conversation II

Fotoabzug hinter Acrylglas auf doppelseitigem Spiegel
Friedemann Vogel ist ein weltbekannter Ballettstar und 1. Solist im Stuttgarter Ballett. Zuletzt wurde er beim Deutschen Tanzpreis als „Outstand...

Auktion ist beendet
Preis: 950 EUR

Positions-Nr.: 1605

MÜNCH, HANSPETER (1940): Ohne Titel ("Stofflichkeiten"), 1987,

Ergebnis: 900 EUR

Acryl/Lwd. , 134x129 cm (153x149 cm), verso sign. und dat., Rahmen (min. besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1605

LEIPPERT, JÜRGEN (geb. 1944 in Stuttgart, tätig ebenda), "New York, E 10 St./Broadway",

Ergebnis: 900 EUR

belebte Straßenszene mit zahlreichen Flanierenden, u.re. sign., auf der Leinwandrückseite betitelt, sign. und dat. 10.6.2000, Öl/Lw., ca. 102x76 cm. Wenige äu. min. Farbabplatzer u. Beriebspuren. im O...


Positions-Nr.: 1606

LEIPPERT, JÜRGEN (geb. 1944 in Stuttgart, tätig ebenda), "New York, 3 AV/10'St., Webster's House",

Ergebnis: 900 EUR

u.re. sign., auf der Leinwandrückseite sign. u. betitelt, Öl/Lw., 102x76 cm. Im Originalrahmen. Wenige äu. min. Farbabplatzer u. Beriebspuren.

Provenienz: 2000 vom Künstler erworben.


Positions-Nr.: 1664

LEIPPERT, JÜRGEN (geb. 1944 in Stuttgart, tätig ebenda), "New York, Christopher and Hudson Street",

Ergebnis: 800 EUR

u.li. sign., auf der Leinwandrückseite sign., dat. 10.5.(20)01 u. betitelt, Öl/Lw., 91x61 cm. Wenige äu. min. Farbabplatzer u. Beriebspuren. Im Originalrahmen.

Provenienz: Oktober 2001 beim Künstle...


Positions-Nr.: 1665

LEIPPERT, JÜRGEN (geb. 1944 in Stuttgart, tätig ebenda), "New York, East 12th St. Ave. B.",

Ergebnis: 800 EUR

u.li. sign., auf der Leinwandrückseite sign., dat. 27.4.(20)01 u. betitelt, Öl/Lw., 91x61 cm. Wenige äu. min. Farbabplatzer u. Beriebspuren. Im Originalrahmen.

Provenienz: Oktober 2001 vom Künstler...


Positions-Nr.: 1602

SCHREINER, HANS (geb. 1930, Künstler in Stuttgart), "Im Tal der kleinen Emotion",

Ergebnis: 800 EUR

abstrakte Landschaft, o.li. sign. u. dat. 'Schreiner 75', Öl auf Lw., ca. 48,5x58 cm (53x62 cm mit Rahmen). Im Galerierahmen montiert. Min. Altersspuren. Verso Ausstellungsetikett.


Positions-Nr.: 1644

KNIGHT, SOPHIE (geb. 1965 in London), Paravent "Interieur mit Spiegel",

Ergebnis: 760 EUR

vierteiliger Paravent mit sich spiegelnder Interieurszene, unsign., Öl auf Lw., die vier Bildteile je ca. 167x40 cm (ca. 169,5x168 cm mit Rahmen Außenmaße gesamt). Wenige min. Farbabplatzer. Vierteili...


Positions-Nr.: 1630

MEURANT, GEORGES (geb. 1948), "Ohne Titel",

Ergebnis: 750 EUR

polychrome Quadrate u. Rechtecke, verso sign. u. dat. (19)98, Acryl/Holz, ca. 61x60 cm. Farbabplatzer u. -berieb.


Positions-Nr.: 1628

ZIEGLER, RICHARD (1891-1992), "Junge Dame im Abendkleid",

Ergebnis: 750 EUR

Portrait in sitzender Position, Schulter und Dekolleté entblößt, u.li. monogr. 'rz' und bez. 'FSW 225', Pastell/Bütten (Wasserzeichen ALABASTRO IMPERIAL), HxB: Blattmaße ca. 72,5x51 cm, Passepartoutau...


Positions-Nr.: 1681

KERKOVIUS, IDA (1879-1970)

Ergebnis: 720 EUR

ohne Titel, Pastell auf einer Katalogseite, 1965, u.re.monogrammiert 'IK', 14x18,5, im Rahmen


Positions-Nr.: 1632

BRAUN, SIGI (1928): Heimkehrer.

Ergebnis: 720 EUR

Gouache/Karton, eindrucksvolle Darstellung zweier Rückenfiguren auf einer herbstlichen Landstrasse in melancholischer Stimmung, unten links signiert und datiert "Siegfried Braun Traun...(stein?)/1950"...


Positions-Nr.: 1609

FRASSEK, KLAUS (C.C. Frassek; 1958): Mond Spaziergang, wohl 1981,

Ergebnis: 720 EUR

fotorealistische Darstellung eines Mondspaziergangs, Öl/Lwd., sign. und dat. u.r., 50x60 cm, Unikat, direkt vom Künstler als Geschenk.


Positions-Nr.: 1635

WOLFGANG, ALEXANDER (1894-1970), "Wehr im Elstertal", Anfang der 30er Jahre,

Ergebnis: 720 EUR

am Flussufer ein Paar und ein Boot, u.re. sign., verso betitelt u. dat., Öl auf Karton, HxB: ca. 33x40,5 cm. Min. Farbabplatzer, Ränder min. beschnitten.


Positions-Nr.: 1605

WESTPHAL, CONRAD (1891-1976)

Ergebnis: 660 EUR

abstrakte Komposition ohne Titel, Mischtechnik/Papier, 44,5x63, u.re.sign.u.dat., in Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt, 72x88, besch.


Positions-Nr.: 1631

MEURANT, GEORGES (geb. 1948), "Ohne Titel",

Ergebnis: 660 EUR

polychrome Rechteckkomposition, verso sign. u. dat. 1997, Acryl/Holz, 40x40 cm. Berieb u. min. fleckig.


Positions-Nr.: 1680

HARTMANN, NORBERT GERD (1914-1969), "Mein Sohn Norbert",

Ergebnis: 600 EUR

Portrait des Sohnes des Künstlers auf einem Sessel sitzend, u.re. sign., Öl/Malplatte, HxB: 123x74,5 cm (140x91 cm mit Rahmen). Min. Farbabplatzer. Mit Rahmen. Vorder- u. rückseitig Etiketten mit Bez....


Positions-Nr.: 1627

SCHOPF, GUSTAV GEORG (Gerlingen 1899-1987 Stuttgart), "Max-Eyth-See",

Ergebnis: 580 EUR

Badende und Boote auf dem See, Sommerlandschaft in Stuttgart mit Blick über den Neckar auf die Zuckerle-Weinberge, u.li. sign., 1927, Öl auf Karton auf Leinwand aufgezogen, ca. 78x100 cm (85x107 cm mi...


Positions-Nr.: 1637

KRASNITZKY, KAY (1914-1978),

Ergebnis: 579,99 EUR

Moderne Komposition, Mischtechnik, sign.u.dat. '68', 62 x 46, Rahmen.


Positions-Nr.: 1602

KUGLER, KLAUS (geb. 1942), "Traumlandschaft",

Ergebnis: 550 EUR

u.re. sign. u. dat. (19)7? (letzte Ziffer vom Rahmen verdeckt), Mischtechnik auf Malkarton, ca. 56x42 cm (64,5x49,5 cm mit Rahmen). Mit handgearbeitetem Galerierahmen. Verso Etikett Kunsthaus Schaller...


Positions-Nr.: 1667

SCHUNTER, PETER (geb. 1939 in Göppingen), "Tanz im Käfig - Bohnenviertelfest 1998",

Ergebnis: 540 EUR

nächtliche, belebte Straßenszene in Stuttgart, auf der Leinwandrückseite sign. u. dat. 25. Juli 1998, am Keilrahmen Etikett, Öl/Lw., 90x115 cm. Wenige äu. min. Farbabplatzer. Mit montiertem Rahmen.
...


Positions-Nr.: 1605

KAESDORF, JULIUS (Boly/Ungarn 1914-1993 Biberach a.d. Riß, Prof.), "Soviel ich weiß, tanzen die Wegheiligen donnerstags",

Ergebnis: 540 EUR

1977, Öl auf Malkarton, ca. 28,5x22,5 cm. Wenige min. Flecken. Mit Rahmen (min. besch.). Verso Titel u. Etikett mit Nr. 679. PROVENIENZ: vormals Slg. H.E. Hirscher, Stuttgart, ausgestellt in "Der Male...


Positions-Nr.: 1682

SCHICKHARDT, KARL (1866-1933)

Ergebnis: 530 EUR

'Partie auf der Schwäbischen Alb', Öl/Karton, 30x43, gerahmt. Mit KB


Positions-Nr.: 1652

CHAGALL, MARC (1887-1985): 1 Bl. aus der Serie "Odyssee" von Homer: "Zur Freude der Freier schlägt Odysseus den Bettler Iros zu

Ergebnis: 520 EUR

Boden", 1972-1974, Farblithographie, 42x32 cm (Blattgröße),u.l. num., Exemplar 238/250, unter Glas und Passepartout gerahmt, Altersspuren, min. gebräunt, verso Etikett Galerie Valentin, Stuttgart.


Positions-Nr.: 1653

CHAGALL, MARC (1887-1985): 1 Bl. aus der Serie "Odyssee" von Homer: "Penelope bringt den Freiern den Bogen Odysseus", 1972-1974,

Ergebnis: 520 EUR

Farblithographie, u.l. num., Exemplar 228/250, unter Glas und Passepartout gerahmt, Altersspuren, min. gebräunt, verso Etikett Galerie Valentin, Stuttgart.


Positions-Nr.: 1655

CHAGALL, MARC(1887-1985): 1 Bl. aus der Serie "Odyssee" von Homer: "Ulysse dans lagrotte des vents", 1972-1974,

Ergebnis: 520 EUR

Farblithographie, u.l. num., Exemplar 238/250, unter Glas und Passepartout gerahmt, Altersspuren, min. gebräunt, verso Etikett Galerie Valentin, Stuttgart.


Positions-Nr.: 1654

CHAGALL, MARC (1887-1985): 1 Bl. aus der Serie "Odyssee" von Homer: "Telemachos ehält von Athene, die in Gestalt des Mentors

Ergebnis: 500 EUR

auftritt, Schiff und Mannschaft", 1972-1974, Farblithographie, u.l. num., Exemplar 228/250, unter Glas und Passepartout gerahmt, Altersspuren, min. gebräunt, verso Etikett Galerie Valentin, Stuttgart.


Positions-Nr.: 1651

CHAGALL, MARC (1887-1985): 1 Bl. aus der Serie "Odyssee" von Homer: "Nestor opfert der Athene eine Kuh", 1972-1974,

Ergebnis: 480 EUR

Farblithographie, 42x32 cm (Blattgröße), u.l. num., Exemplar 228/250, bez. u.r. "Chaut III", unter Glas und Passepartout gerahmt, Altersspuren, min. gebräunt, verso Etikett Galerie Valentin, Stuttgart...


Positions-Nr.: 1656

CHAGALL, MARC (1887-1985): 1 Bl. aus der Serie "Odyssee" von Homer: "Pénélope et l'arc d'Ulysse", 1972-1974,

Ergebnis: 480 EUR

Farblithographie, u.l. num., Exemplar 238/250, unter Glas und Passepartout gerahmt, Altersspuren, min. gebräunt, verso Etikett Galerie Valentin, Stuttgart.


Positions-Nr.: 1657

CHAGALL, MARC (1887-1985): 1 B. aus der Serie "Odyssee" aus Homer: "Le lis d'Ulysse", 1972-1974,

Ergebnis: 480 EUR

Farblithographie, u.l. num., Exemplar 238/250, unter Glas und Passepartout gerahmt, Altersspuren, min. gebräunt, verso Etikett Galerie Valentin, Stuttgart.


Positions-Nr.: 1618

SOLER, ALDO (geb. 1948), "Confesiones Lúdicas",

Ergebnis: 480 EUR

figürliche Komposition mit Jack-Russell-Terrier und Damenfüßen in roten Schuhen, u.li. sign. u. dat. (19)99, auf der Leinwandrückseite bez., betitelt u. dat. 1999, Öl/Leinwand, ca. 100x120 cm. Min. Al...


Positions-Nr.: 1671

KUHNERT, HORST (geb. 1939), "Tafelbild rot, blau, schwarz",

Ergebnis: 480 EUR

nach "Papierschnitt-Collage", Acryl/Holz (mit Schablone), 2-teilig, u.li. sign. u. dat. (19)93, auf beiden Teilen verso sign. u. dat. 1993, 107x90 cm u. 70x7 cm.Part. Berieb u. Flecken.


Positions-Nr.: 1628

SCHOPF, GUSTAV GEORG (Gerlingen 1899-1987 Stuttgart), "Dorfsee",

Ergebnis: 480 EUR

Segel- u. Ruderboote auf einem von Bäumen gesäumten See, wohl am Max-Eyth-See, u.re. sign., 1969, Öl auf Karton auf Leinwand aufgezogen, ca. 78x91 cm. Min. Farbabplatzer/-berieb, Kanten besch.. Verso ...


Positions-Nr.: 1600

KEIL, PETER ROBERT (geb. 1942)

Ergebnis: 459,99 EUR

Abstrahiertes Portrait, Öl/Hartfaser, 1985, sign. und datiert, 35x28, mit Rahmen (besch.)


Positions-Nr.: 1603

MÜNCH, HANSPETER (1940): Ohne Titel ("Stofflichkeiten"), 1994,

Ergebnis: 450 EUR

Acryl/Lwd. , 95x103 cm, verso sign. und dat., Galerie Etikett, Rahmen (besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1611

SCHREINER, HANS (geb. 1930 Bad Friedrichshall, Maler in Stuttgart), "Ockerfeld mit Hügeln",

Ergebnis: 450 EUR

abstrahierte Landschaft, o.li. sign. u. dat. (19)81, verso betitelt, Öl auf Leinwand, ca. 24x29,5 cm (27,5x33,5 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Min. Altersspuren.


Positions-Nr.: 1637

SCHOPF, GUSTAV GEORG (1899-1986), "Camping am See",

Ergebnis: 450 EUR

junge Frau mit Ruder auf Boot, linksseitig ein am Bootsmast vertäutes Segel, rechts eine Maske, im Hintergrund Zelte, unsign., Öl auf Hartfaser, ca. 79x91,5 cm (83x95 cm mit Rahmen). Part. min. Farbab...


Positions-Nr.: 1628

SEQUENC, FRANZ (1938-2006): "Aquarell II" (Hafen), 1989.

Ergebnis: 440 EUR

Aquarell, u.r. sign. u. dat., rücks. Galerie-Etikett u. Bez., 12x20 cm, hinter Passepartout gerahmt


Positions-Nr.: 1611

HURM, KARL (geb. 1930 in Haigerloch), "Melkstand im Freien",

Ergebnis: 430 EUR

naive Landschaft mit weidenden Kühen, u.re. der Mitte sign. u. dat. 1973, Öl auf Hartfaser, HxB: ca. 40x50 cm (48x59 cm mit Rahmen). Farbabplatzer. Verso Künstleretikett mit Bez.. Mit Rahmen. Alterssp...


Positions-Nr.: 1637

RAKA, A., wohl ANAK AGUNG GEDE RAKA PUJA (geb. 1930?), "Frauen im Paradieswald",

Ergebnis: 420 EUR

Badeszene mit weiblichen Akten im balinesischen Urwald, u. mittig sign. "A. RAKA. U. BUD.", um 1977/78, Gouache/Lw., ca. 52x71,5 cm (Passepartoutausschnitt). Min. gebräunt. Im Passepartout hinter Glas...


Positions-Nr.: 1631

MONOGRAMMIST H. L. (Künstler 20. Jh.), "Hydepark speakers, London",

Ergebnis: 420 EUR

verschiedene Redner vor großer Menschenversammlung, u.re. monogr., Öl auf Hartfaser (verso Herstellerstempel 'Royal Board'), ca. 58x122 cm. Farbabplatzer, Berieb u. Kratzer. Mit integriertem Rahmen.


Positions-Nr.: 1629

SEQUENC, FRANZ (1938-2006): "Aquarell IX" (Industrielandschaft), 1989.

Ergebnis: 400 EUR

Aquarell, u.r. sign. u. dat., rücks. Galerie-Etikett und Bez., 12x19 cm, hinter Passepartout gerahmt


Positions-Nr.: 1613

SCHOBINGER, LEO (1897-1985), "Stuttgart",

Ergebnis: 400 EUR

Blick von der Halbhöhenlage auf die Stadt, u.re. monogr. u. dat. "L. Sch. 1958", Öl/Malplatte, ca. 65x81 cm. Wenige äu. min. Farbabplatzer. Verso Sammlungsvermerk. Mit Rahmen (min. besch.).


Positions-Nr.: 1608

KOHLSTÄDT, FRITZ (1921-2000, Gründungsmitglied der Sindelfinger Sezession), "Abend in Plouescat/Bretagne",

Ergebnis: 400 EUR

Aquarell, u.re. monogr. u. dat. "Fr. Koh. 50", auf dem Passepartout mit Blst. betitelt u. sign., Passepartoutausschnitt: ca. 53x69 cm, Außenmaße Rahmen: 80x94 cm. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. ...


Positions-Nr.: 1629

MÜLLER-NISI, ANNELIESE (geb. 1928), "Abstrakte Komposition",

Ergebnis: 380 EUR

u.re. monogr. u. dat. "AMN 93", Öl/Malplatte, ca. 222x122 cm (227x128 cm mit Rahmen). Part. Craquelé, Farbabplatzer u. Berieb. Mit montiertem Rahmen. Altersspuren.


Positions-Nr.: 1603

ENGBARTH, OTTO (geb. 1935), "Unsere Nachbarn",

Ergebnis: 380 EUR

surreale Landschaft mit Fenster und Blick in ein Industrieinterieur, u.re. monogr. u. dat. "O. E. 74", verso mit Blst. betitelt, Mischtechnik auf Malplatte, ca. 28,5x32,5 cm (41x45 cm mit Rahmen). Mit...


Positions-Nr.: 1685

DRÜCK, HERMANN (1856-1931)

Ergebnis: 370 EUR

Landschaft mit Blick auf Nürtingen, Öl/Lwd., 55x90, u.li.sign., gerahmt


Positions-Nr.: 1617

ACKERMANN, MAX (1887-1975)

Ergebnis: 370 EUR

ohne Titel, Farbserigraphie/Velin, 1959, ca. 57x42, 29/100, sign.,dat., nummeriert. In Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt, 97x68,5, besch.


Positions-Nr.: 1641

KRASNITZKY, KAY (1914-1978),

Ergebnis: 360 EUR

Moderne Kompostion, Mischtechnik, sign.u.dat. '62', 45 x 63, Rahmen.


Positions-Nr.: 1610

FÖRSTER, HEIDI (!932): "Pegasus".

Ergebnis: 360 EUR

Acryl/Hartfaser, lebhafte, abstrahierte Darstellung des Dichterrosses, rückseitig bez."Heidi Förster 1955", monogr., altes Etikett mit Bildtitel, 70x89 cm, Rahmen, Altersspuren


Positions-Nr.: 1614

RAVE, JO (20. Jh.): Ohne Titel, 1988.

Ergebnis: 360 EUR

Öl/Lwd., abstrakt-expressive Komposition, oben rechts gekratzte Signatur und Datierung "Jo Rave/19.10.1988", 130x170 cm, Rahmen (wohl direkt vom Künstler)


Positions-Nr.: 1688

DIETERICH, JÖRG (1940): Abstrakte Komposition, 20. Jh. (wohl 60er Jahre),

Ergebnis: 360 EUR

Öl/Rupfen, sign. u.r., 141x100 cm, Rahmen (besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1643

MOORE, LIBERTY ETHAN (1955): Coca Cola Glasflasche, 2003,

Ergebnis: 360 EUR

Acryl/Lwd.(min. eingedrückt), 100x70 cm, sign. und dat. u.r., Altersspuren.


Positions-Nr.: 1644

MOORE, LIBERTY ETHAN (1955): Madonna Album Cover "True Blue", 2003,

Ergebnis: 360 EUR

Acryl/Lwd.(min. eingedrückt), 70x112 cm, sign. und dat. o.r., Altersspuren.


Positions-Nr.: 1633

FIETZ, GERHARD (Breslau 1910-1997 Bleckede, Prof.), "Komposition mit rot- und grüntonigen Farbfeldern",

Ergebnis: 360 EUR

u.re. sign. u. dat. (19)69, Pastell auf Papier, ca. 50,5x33 cm. Min. Altersspuren, Nadellöchlein an den oberen Ecken.


Positions-Nr.: 1647

PAVLOV, BORIS (1928-2005, russischer Künstler), "Frühling in der Taiga / Sibirien",

Ergebnis: 360 EUR

impressionistische Landschaftsstudie, u.li. in Kyrillisch sign., Öl/Holz, HxB: ca. 29x37 cm (41x50 cm mit Rahmen). Wenige äu. min. Farbabplatzer. Mit Rahmen (rest.). Verso bez. in Kyrill. u. Etikett ...


Positions-Nr.: 1606

KAMPMANN, ROLF: "Abendspaziergang III", 21. Jhd.,

Ergebnis: 350 EUR

Öl/Lwd., 116x151 cm, verso sign. und bez., Rahmen, Altersspuren.


Positions-Nr.: 1608

MÜNCH, HANSPETER (1940): Ohne Titel, wohl 21. Jhd.,

Ergebnis: 340 EUR

abstrakte Farbkomposition, Aquarell auf hangeschöpften Bütten, 65x50 cm (93x75 cm), unter Passepartout und Gals gerahmt, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1609

LINDNER, RICHARD (1901-1978)

Ergebnis: 330 EUR

'Ace', Farblithographie/Rives, 1975, 72x52, 87/125, sign.u.nummer. Papier leicht gebräunt, hinter Glas gerahmt, besch.


Positions-Nr.: 1618

ACKERMANN, MAX (1887-1975)

Ergebnis: 309,99 EUR

ohne Titel, Farbserigraphie, 1956, ca. 51x42, sign.u.dat., im Rahmen (Glas fehlt), 97x68,5, besch.


Positions-Nr.: 1655

WILDEMANN, HEINRICH (1904-1964)

Ergebnis: 300 EUR

ohne Titel, Farbholzschnitt, 1947, Eigendruck, sign.u.dat., in Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt 37x39. Dazu: 2 Ausstellungsbroschüren


Positions-Nr.: 1607

ARNDT, AXEL (1941-1998): "Versperrte Zufahrt", 1978,

Ergebnis: 300 EUR

1 Bl. Aquarell, 9,6x15,4 cm, sign. und dat. u.r., unter Glas und Passepartout gerahmt, verso Etikett Galerie Keim, Stuttgart, Rahmen (besch.), Altersspuren