Nr. 2319 | Auktion 16. Januar 2016

Samstag, 16. Januar 2016

63 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1612

AKEN, WIM VAN (1933-2015): "Portrait Werner Zwillenberg", 1971.

Ergebnis: 279,99 EUR

Positions-Nr.: 1610

AKEN, WIM VAN (1933-2015): "Selbstportrait/Maler im Atelier", 1955. .

Ergebnis: 250 EUR

Positions-Nr.: 1639

MOLTÒ, VICENTE (1948): Frauen am Meer.

Ergebnis: 250 EUR

Positions-Nr.: 1652

WEHR, RAINER, 20./21. Jh.: Ohne Titel (abstrakte Komposition), 1988.

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 1665

SPATZ, WILLY (wohl; 1861-1931): Mutter mit schlafendem Kind im Arm, 20 Jh.,

Ergebnis: 240 EUR

Gouache, sign. u.r., 45x32 cm, unter Passepartout und Glas gerahmt, Altersspuren.

Positions-Nr.: 1653

MEINHARD, FRITZ (1910-1997): "Drei Badende", 1954.

Ergebnis: 230 EUR

Gouache/Papier, Künstlersignet "Fisch" mit Datum, ehem. Galerie Keim/Bad Cannstatt, 29x40,5 cm, Galerierahmung

Positions-Nr.: 1611

AKEN, WIM VAN (1933-2015): "Der Falkner (Portrait eines jungen Mannes", 1950er Jahre.

Ergebnis: 220 EUR

Öl/Lwd. (Alterssch.), u. re. sign., 120x90 cm, ungerahmt

Positions-Nr.: 1693

Monogrammist (XX): Herbstlandschaft mit Pferdefuhrwerk.

Ergebnis: 220 EUR

Positions-Nr.: 1672

UMGELTER, HERMANN (1891-1962): Schwäbische Landschaft mit großem Baum.

Ergebnis: 219,99 EUR

Öl/Karton (min. Alterssp.), u. li. geritzte Sign., rücks. Slgs.-Stempel Dr. Hermann Hohner/Saulgau, 45,5x37 cm, gerahmt (min. besch.)

Positions-Nr.: 1647

Heiligenmaler (18. Jh.), Jesus fällt unter dem Kreuz.

Ergebnis: 200 EUR

Öl/Lwd., unsign., ca. 47 x 34, ungerahmt, rest, besch.

Positions-Nr.: 1680

OEHLER, MAX (1881 - 1943): Ansicht von Blankenhein.

Ergebnis: 200 EUR

Öl/Lwd., links unten sign., bez. 'Blankenhein' u. dat. '1927', ca. 65 x 85 cm, Rahmen.

Positions-Nr.: 1666

HALLER, ALFRED ATTR. (1921-1957): Knabe mit geringeltem Pullover, 1950.

Ergebnis: 180 EUR

Gouache/Papier (Craquelé, Altersspuren), u. re. sign., 59x38 cm, hinter Passepartout gerahmt (min. besch.)

Positions-Nr.: 1694

MARCOLONGO, A. (XIX - XX): Fischer von Chioggia.

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 1702

Christusikone, Russland 19. Jh.

Ergebnis: 170 EUR

Positions-Nr.: 1692

Konvolut: 2 Landschaften wohl Frankreich, 19. Jh.

Ergebnis: 160 EUR

Positions-Nr.: 1624

AKEN, WIM VAN (1933-2015): Zwei Wasserträgerinnen, 1960.

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 1648

Nachfolge DAVID TENIERS II (1610 - 1690), der Geigenspieler, wohl 18. Jh.

Ergebnis: 150 EUR

Öl/Holz, unsign., ca. 24,5 x 18, Rahmen.

Positions-Nr.: 1688

PORTRÄTMALER, 19. Jh.: Junges Mädchen in Biedermeiertracht an einem Tisch sitzend.

Ergebnis: 150 EUR

Öl/Lwd. (stärkere Alterssch., rep. ), 29x23 cm, Rahmen (besch.)

Positions-Nr.: 1705

Genremaler (20. Jh.): Hafenszene im Stil des 18. Jh.

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 1662

RAUFER, ADOLF (20. Jh.): Junges Biedermeierpärchen beim Stelldichein im Park.

Ergebnis: 140 EUR

Öl/Platte, u. links sign., 42x32 cm, gerahmt (min. besch.)

Positions-Nr.: 1670

URACH, ALBERT FÜRST VON (1903-1969): Flußbrücke bei Nacht.

Ergebnis: 140 EUR

Öl/Rupfen/Platte, u. li. sign., 40x50 cm, gerahmt (min. besch.)

Positions-Nr.: 1613

AKEN, WIM VAN (1933-2015): "Ansicht eines holländischen Schlösschens mit Park", 1952.

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 1660

LANDSCHAFTER, 20. Jh.: Hügelige Landschaft mit Rückenfigur.

Ergebnis: 120 EUR

Öl/Platte (Alterssp.), u.li. undeutl. sign. (Schomann?), 45,5x55 cm, Rahmen (besch. )

Positions-Nr.: 1678

Landschafter (19. Jh.): Sommerlandschaft.

Ergebnis: 120 EUR

Öl/Karton, unsign, rückseitig bez. 'Paul Weber' (1823 - 1916), ca. 16 x 20,5 cm, Rahmen, verschmutzt.