Nr. 2320 | Auktion 20. Februar 2016

Samstag, 20. Februar 2016

55 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1677

ETEX, JULES ATTR. (1810-1889): NAPOLEON III. nach der Schlacht bei Sedan.

Ergebnis: 270 EUR

Öl/Lwd. (maroufliert, rest., Alterssch.), u. re. sign., 42x52 cm, Rahmen (besch.)

Positions-Nr.: 1610

VETTER, HELMUT (1923-2009): Südländischec Stadt in der Abendsonne, 1971.

Ergebnis: 249,99 EUR

Öl/Hartfaser, u. re. sign. u. dat., 120x100 cm, ohne Rahmen

Positions-Nr.: 1611

VETTER, HELMUT (1923-2009): Abstraktion einer Stadt - Stadt mit Blume, 1980.

Ergebnis: 249,99 EUR

Positions-Nr.: 1641

PETERSEN-RÖM, ANDREAS (1914-1985): Dänische Küste im MOndenschein.

Ergebnis: 249,99 EUR

Öl/Lwd., u. re. sign., 110x140 cm, gerahmt (min. besch.)

Positions-Nr.: 1605

GSCHOSSMANN, LUDWIG (1894-1988): "Ausritt".

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 1645

Genremaler (19. Jh.): Landschaft mit Bauern und Bettlern.

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 1603

TIERMALER, 19./20. Jh: Zwei Kühe.

Ergebnis: 220 EUR

Öl/Lwd. (starke Alterssch.), unsigniert, 50x60 cm, gerahmt (besch.)

Positions-Nr.: 1608

YOUNG, EDWARD (Attrib.) (1823-1882)

Ergebnis: 220 EUR

Darstellung eines alpenländisch gekleideten Wanderers, wohl Öl auf Lwd., u.li.bez. 'München E.Young'ca. 25x15 cm, hinter Glas gerahmt, besch.

Positions-Nr.: 1650

HIENL-MERRE, FRANZ (1869 - 1943): Pferdeschlittenrennen in alpiner Winterlandschaft.

Ergebnis: 220 EUR

Öl/Lwd., rechts unten sign., ca. 53 x 62 cm, Rahmen.

Positions-Nr.: 1622

WALDRAFF, EDUARD ATTR. (Vater von P. E. Waldraff, fürstl. Domänendirektor Wurzach), 19.Jh.: Allgäuer Ansicht, wohl bei Wurzach.

Ergebnis: 219,99 EUR

Positions-Nr.: 1649

DEMETZ, KARL (1909 - 1986): Schafherde vor schwäbischer Alb.

Ergebnis: 200 EUR

Öl/Lwd., links unten sign., ca. 60 x 80 cm, Rahmen besch.

Positions-Nr.: 1624

WILDEMANN, HEINRICH (1904-1964): Schwäbisches Dorf mit Figur. 1939.

Ergebnis: 190 EUR

Aquarell/Papier (Alterssp., gebräunt), u. re. sign. u. dat., 48,3x62 cm, auf Karton montiert, ungerahmt

Positions-Nr.: 1623

WALDRAFF, EDUARD (Vater von P.E. Waldraff, fürstl. Domänendirektor Wurzach, 19. Jh.: 2 Miniaturbilder "Weg von Wurzach nach

Ergebnis: 180 EUR

Truschwende/Salers Kapelle bei Wurzach", 1884. Öl/Holz (min. Alterssp.), rücks. bez. u. dat., mit Bleistift von fremder Hand: "gehört Otto Waldraff Berlin", 8,5x13 cm, gerahmt (min. besch.)

Positions-Nr.: 1670

BODAMER, HEINZ (1927): "Der Tanz der Salomé", 1985.

Ergebnis: 180 EUR

Öl/Lwd., o. re. sign. u. dat., 72x110 cm, Rahmenleiste (besch.)

Positions-Nr.: 1681

GENREMALER, 19. Jh.: "Die Schachpartie".

Ergebnis: 180 EUR

Öl/Lwd. (Alterssch., Farbabpl.), humoristische Szene einer vielfigurigen Herrenrunde mit zwei Schachspielern, 47,5x35,5 cm, ungerahmt

Positions-Nr.: 1647

WEIDL, SEFF (1915-1972): zwei Frauen im Gespräch, 1949.

Ergebnis: 160 EUR

Bleistift/Aquarell (1 Einriss, Knick), u. re. sign. u. dat., 48x35,5 cm, gerahmt (besch.)

Positions-Nr.: 1612

VETTER, HELMUT (1923-2009): 3 Arbeiten "Sonnenblumen/Gesicht/Landschaft mit Haus".

Ergebnis: 150 EUR

Gouache/Papier, 1x u. li. monogr., 11,5x10,5 cm, gerahmt (min. besch.)

Positions-Nr.: 1669

SCHICKARDT, EUGEN (20. JH.): Alblandschaft.

Ergebnis: 150 EUR

Öl/Lwd. (min. Alterssp.), u. re. sign., 60x81 cm, gerahmt (besch.)

Positions-Nr.: 1673

WALLE V.D. (20. Jh.)

Ergebnis: 150 EUR

Darstellung einer Waldlandschaft mit Bach, Öl/Lwd., 50x70 cm, u.re.sign., im Prunkrahmen, besch.

Positions-Nr.: 1687

ZEYER, ERICH (1903 -1960): Pferdefuhrwerk.

Ergebnis: 150 EUR

Öl/Lwd., rechts unten sign., ca. 60 x 100 cm, Rahmen, Gewebepflaster.

Positions-Nr.: 1667

KRAUß, KARL (1907-1983): Park der Stuttgarter Villa Berg, 1938.

Ergebnis: 140 EUR

Öl/Lwd. (min. Alterssp.), u. re. sign. u. dat., rücks. Etikett Württemb. Kunstverein, 46,5x57 cm, gerahmt (besch.)

Positions-Nr.: 1627

LEMME, GÜNTHER (1934): Blick auf Stuttgart-Süd vom Waldhaus auf dem Hasenberg.

Ergebnis: 120 EUR

Öl/Lwd., unsigniert, rücks. Widmung des Künstlers, 40x50 cm, Rahmen (min. besch.)

Positions-Nr.: 1639

WILDEMANN, HEINRICH (1904-1964): Allgäuer Landschaft bei Isny, 1937.

Ergebnis: 120 EUR

Aquarell/Papier (gebräunt, Alterssch., teils besch.), 48x64 cm, ungerahmt

Positions-Nr.: 1662

DEUTSCHER GENREMALER, 19./20. Jh.: Mädchen am Brunnen.

Ergebnis: 120 EUR

Öl/Lwd. (doubliert, stark rest.), 36,5x33 cm, gerahmt (besch.)