Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2656 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 23. Oktober 2021

Abgeschlossen | Präsenzauktion
36 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1660

MALER DES 18. JAHRHUNDERTS "Junge Frau mit einem Obstkorb".

Ergebnis: 240 EUR

Pastell auf Pergament, auf der Rückseite des Rahmens Papieretikett: "Christian Wilhelm Ernst Dietrich, genannt: Dietrici, zugeschrieben, 1712 Weimar-1774 Dresden, Hofmaler unter August III", HxB: 61/5...


Positions-Nr.: 1609

LÜBTOW, FRED von (1908-1994), 2 Landschaften,

Ergebnis: 220 EUR

1x "Burg im Winter", u.li. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 50x40 cm (62x51 cm mit Rahmen); 1x "Birken in Moorlandschaft", u.li. monogrammiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x50 cm (63x53 cm mit Rahmen). Je ...


Positions-Nr.: 1642

MALER DES 19. JAHRHUNDERTS "Mutter Gottes".

Ergebnis: 200 EUR

Öl auf Platte, die thronende Maria mit dem Jesuskind, links von ihr der Evangelist Markus mit einem Löwen, rechts von ihr ein Engel und ein Kind mit Opfergabe, HxB: 48/34 cm. Altersspuren, krakeliert,...


Positions-Nr.: 1614

ZEYER, ERICH (1903-1960), "Bauernpaar mit Ochsengespann bei der Feldarbeit",

Ergebnis: 130 EUR

u.li. signiert und datiert (19)24, Öl/Karton, HxB: ca. 45x60 cm (62x77 cm mit Rahmen). Part. Flecken und Farbabplatzer. Mit Rahmen. Altersspuren.

| ZEYER, ERICH (1903-1960), "Peasant couple with t...


Positions-Nr.: 1631

LANDSCHAFTSMALER DES 20. JAHRHUNDERTS "Der Markusplatz in Venedig".

Ergebnis: 130 EUR

Aquarell, signiert, HxB: 26/19 cm. Rahmen; HxBxT: 42/32 cm.

LANDSCAPE PAINTER OF THE 20th CENTURY "St Mark's Square in Venice".
Watercolour, signed, HxW: 26/19 cm. Frame; HxWxD: 42/32 cm.


Positions-Nr.: 1635

MALER DES 19. JAHRHUNDERTS "Harfe spielende Dame".

Ergebnis: 130 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 43/35 cm. Besch. und doubliert, Rahmen, HxB: 47/38 cm.

PAINTER OF THE 19th CENTURY "Lady playing the harp".
Oil on canvas, HxW: 43/35 cm. Damaged and doubled, frame, HxW: 47...


Positions-Nr.: 1607

LÜBTOW, FRED von (1908-1994), "Stillleben mit weißer Vase",

Ergebnis: 120 EUR

mit Disteln und Früchten auf Tisch arrangiert, u.re. signiert und datiert 1967, verso bezeichnet und betitelt, Öl/Leinwand, HxB: ca. 65x70 cm (83x88 cm mit Rahmen). Markantes Craquelé und Farbabplatze...


Positions-Nr.: 1643

TIERMALER "Stolzer Hahn".

Ergebnis: 120 EUR

19./20. Jh., Öl auf Platte, HxB: 66/55 cm. Altersspuren, krakeliert, Rahmen, HxB: 71/62 cm.

TIERMALER "Proud Rooster".
19th/20th century, oil on panel, HxW: 66/55 cm. Signs of age, crazed, frame,...


Positions-Nr.: 1653

MONOGRAMIST DES 20. JAHRHUNDERTS "Winternacht"

Ergebnis: 100 EUR

Öl auf Leinwand, monogrammiert und datiert: "Sch. 44" HxB: 44/56 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 54/68 cm.

MONOGRAMIST OF THE 20th CENTURY "Winter Night".
Oil on canvas, monogrammed and dated: "Sch...


Positions-Nr.: 1655

MALER DES 20. JAHRHUNDERTS "Landschaft".

Ergebnis: 100 EUR

Öl auf Leinwand, monogrammiert MS, HxB: 96/125 cm. Rahmen, HxB: 107/135 cm.

PAINTER OF THE 20th CENTURY "Landscape"
Oil on canvas, monogrammed MS, HxW: 96/125 cm. Frame, HxW: 107/135 cm.


Positions-Nr.: 1613

SPÄTIMPRESSIONIST/IN Anfang 20. Jh., "Zwei Pferde an der Futterstelle vor dem Haus",

Ergebnis: 40 EUR

Brauner und Schimmel mit Kummet, unsigniert, Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 46x42 cm (52x48 cm mit Rahmen). Wenige minim. Farbabplatzer. Mit Rahmen. Altersspuren. VERSO Etikett Kunsthaus ...


Positions-Nr.: 1620

MALER/IN 19./20. Jh., "Bauern bei der Feldarbeit",

Ergebnis: 25 EUR

unsigniert, Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 18,5x29 cm (23,5x33,5 cm mit Rahmen). Firnisgilb, leichte Flecken. Mit Rahmen (Holz gefasst, Gehrungen locker). VERSO Etikett Kunsthaus Schöning...