Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2835 | *BEST-OF* Kunst & Antiquitäten

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 28. Oktober 2023

Abgeschlossen | Präsenzauktion
26 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1600

PREYER, EMILIE (1849-1930), "Stillleben mit Pfirsich, Trauben und Nüssen", 1893.

Ergebnis: 15.000 EUR
Schätzpreis: 12.000 EUR - 15.000 EUR

auf Jacquard-Tischdecke arrangiert, im Vordergrund eine Fliege und zwei Wassertropfen, u.re. signiert und datiert, Öl auf Leinwand, HxB ca. 14x19cm (40x46cm mit Rahmen), Alters- und Beriebspuren. Hint...


Positions-Nr.: 1605

LINDENBERG, UDO (geb. 1946), "Sie spielte Cello", 2014,

Ergebnis: 12.000 EUR
Schätzpreis: 4.200 EUR - 6.000 EUR

u.re. signiert, Mischtechnik/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 48x36 cm (69x57 cm mit Rahmen). Mit Passepartout hinter Glas gerahmt. PROVENIENZ: Kunsthaus L. Maier, Bruchsal, anbei ZERTIFIKAT.
...


Positions-Nr.: 1627

NÄGELE, REINHOLD (1884-1972), "Schloss Vellberg", 1923,

Ergebnis: 8.000 EUR
Schätzpreis: 8.000 EUR - 10.000 EUR

Blick auf die auf Felsen gebaute Burg und Teile der Stadt, u.re. signiert, datiert und bezeichnet 'RNägele 1923 Vellberg', Tempera/Sperrholz, HxB: ca. 37x45 cm (49x57 cm mit Rahmen). Altersspuren, res...


Positions-Nr.: 1604

LINDENBERG, UDO (geb. 1946), "Alle Tage sind gleich lang, jedoch verschieden breit", 2015,

Ergebnis: 7.500 EUR
Schätzpreis: 4.800 EUR - 6.000 EUR

u.re. signiert, Mischtechnik/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 35x46 cm (57x69 cm mit Rahmen). Im Passepartout hinter Glas gerahmt. PROVENIENZ: Kunsthaus L. Maier, Bruchsal, anbei ZERTIFIKAT (mi...


Positions-Nr.: 1620

CAPUTO, ULISSE (auch Ulysse, Salerno 1872-1948 Paris), "Junge Frau in gelbem Kleid", 1914,

Ergebnis: 7.400 EUR
Schätzpreis: 7.400 EUR - 9.000 EUR

auf einer Récamière ausgestreckt sitzend, vor ihr eine Französische Bulldogge, im Hintergrund weiße und blaue Draperie mit rotem Blumenmuster, u.li. signiert, bezeichnet und datiert 'U. Caputo, Paris ...


Positions-Nr.: 1633

CIUHA, JOZE (1924-2015), Hinterglasbild "Primat in herrschaftlichem Kostüm", 1977,

Ergebnis: 5.500 EUR
Schätzpreis: 800 EUR - 1.500 EUR

figürliche Komposition vor dunkelblauem Hintergrund, u.re. signiert und datiert, Mischtechnik/Acrylglas (mit Karton hinterlegt), HxB: ca. 100x75 cm (119x93 cm mit Rahmen). Leichte Alters- und Beriebsp...


Positions-Nr.: 1613

SCHLESINGER, FELIX (1833 - 1910), "Hausierer bei Familie",

Ergebnis: 4.200 EUR
Schätzpreis: 3.600 EUR - 5.000 EUR

Genreszene in bäuerlicher Stube, unten rechts signiert "F. Schlesinger.", Öl auf Holz, HxB: ca. 58 x 72 cm (HxB Rahmen: ca. 81 x 96 cm). Alters- und Beriebspuren, Craquelé und wenige minim. Farbfehls...


Positions-Nr.: 1630

BRÄCKLE, JAKOB (1897-1987), "Rapsfelder", 1979,

Ergebnis: 3.600 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR - 2.000 EUR

Frühlingslandschaft mit gelb blühenden Feldern und grünen Wiesen unter blauem Himmel, u.li. Ritzsignatur und -datierung 'J. Bräckle 1979', Öl/Holz, HxB: ca. 14x21 cm (27x35 cm mit Rahmen). Minim. Craq...


Positions-Nr.: 1631

CIUHA, JOZE (1924-2015), "Rosa Komposition mit Figuren", 1991/92

Ergebnis: 3.200 EUR
Schätzpreis: 900 EUR - 1.500 EUR

linksseitig signiert und datiert, Mischtechnik auf Leinwand, HxB: ca. 71x200 cm (73,5 x 202,5 cm). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen.

| CIUHA, JOZE (1924-2015), "Pink Composition with figures", ...


Positions-Nr.: 1632

CIUHA, JOZE (1924-2015), "Blaue Komposition mit Figuren", 1992

Ergebnis: 2.800 EUR
Schätzpreis: 900 EUR - 1.500 EUR

signiert und datiert u.li. der Mitte, Mischtechnik auf Leinwand, HxB: ca. 71x200 cm (73,5 x 202,5 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen.

| CIUHA, JOZE (1924-2015), "Blue Composition ...


Positions-Nr.: 1609

WILLIAMS, Terrick (1860-1936), 'Blick auf die Lagune in Venedig'

Ergebnis: 2.600 EUR

mit einer Brücke und Booten am Kai, u. links signiert, Öl auf Leinwand, HxB 53x76 cm (66x89 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen, mit Plakette (Fassung berieben). VERSO Etikett. ANBEI ...


Positions-Nr.: 1616

HAUBTMANN, MICHAEL (1843-1921), "Am Malangerfjord", 1889,

Ergebnis: 2.600 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR - 1.800 EUR

signiert und datiert unten rechts: "MHaubtmann 1889", Öl auf Leinwand, HxB: ca. 57,5 x 100 cm (HxB Rahmen: ca. 74,5 x 118 cm). Alters- und Beriebspuren, teils Craquelébildung, minimale Farbfehlstellen...


Positions-Nr.: 1612

SCHLESINGER, FELIX (1833 - 1910), "Mädchen mit Hasen",

Ergebnis: 2.200 EUR
Schätzpreis: 2.200 EUR - 3.000 EUR

unten links signiert "F.Schlesinger", Öl auf Holz, HxB: ca. 27 x 35 cm (HxB Rahmen: ca. 53 x 60 cm). Alters- und Beriebspuren, Craquelé und minim. Farbfehlstellen, restauriert. Mit Rahmen (Beriebspure...


Positions-Nr.: 1626

MINOLI, PAOLO (1942-2004), Diptychon "Poema-delle Arti e delle Stelle, Fase A - Fase B", 1988

Ergebnis: 2.000 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR - 3.000 EUR

Komposition mit polychromen Linien auf Blau, 2-teilig, je Acryl auf Leinwand, je auf der Leinwandrückseite signiert, datiert und betitelt, am Keilrahmen Etiketten des Künstlers und 1x Etikett Art Base...


Positions-Nr.: 1603

LANG, FRITZ (1877-1961), "Pelikane unter einer Palme", 1948,

Ergebnis: 1.700 EUR
Schätzpreis: 1.700 EUR - 2.000 EUR

im Hintergrund stilisierte Sonnenstrahlen, u.re. monogrammiert und datiert 'FL 1948', Mischtechnik/Holz, HxB: ca. 108,5x86 cm (113x91 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, part. fleckig. Mit Rahme...


Positions-Nr.: 1618

MALI, CHRISTIAN FRIEDRICH (1832-1906), "Hirte mit seinen Schafen vor einem Opferstock",

Ergebnis: 1.680 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR - 2.500 EUR

Szene auf einer Hochgebirgsebene, der dem Martel zugewandte junge Mann wird von seinen Tieren umringt, u.re. signiert, bezeichnet und datiert 'Christian Mali, München 1903', Öl/Leinwand 42x72 cm (60x9...


Positions-Nr.: 1624

HÖLZEL, ADOLF (1853-1934), "Die Geburt Christi",

Ergebnis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.100 EUR - 1.500 EUR

abstrakte Darstellung von Maria und den Heiligen drei Königen, Pastell/Papier, HxB: Blatt ca. 11,5x14,5 cm (ca. 41x31,5 cm mit Rahmen). Altersspuren. Im Passepartout hinter Glas grahmt. VERSO Etikett ...


Positions-Nr.: 1617

COXIE, Jan Anthonie, ATTRIBUIERT (um 1650 - um 1720), "Hafenansicht",

Ergebnis: 1.100 EUR
Schätzpreis: 1.100 EUR - 1.800 EUR

mit zahlreichen Segelschiffen und reicher Personenstaffage vor Wehrbauten an der aufsteigenden Küstenpartie, im Hintergrund verblauender Felsen, Öl/Leinwand, auf Holz aufgezogen, HxB: ca. 66 x 83 cm (...


Positions-Nr.: 1638

TSAI, HSIA-LING (geb. 1936), 3 informelle Kompositionen in Rot, in Blau und in Schwarz, 1962,

Ergebnis: 900 EUR
Schätzpreis: 700 EUR - 900 EUR

je signiert und verso datiert, je Tempera/Zeichenkarton, HxB: 16x27, 28x44,5 cm und 44,5x28 cm. Alters- und Beriebspuren, part. leicht gebräunt und fleckig.

| TSAI, HSIA-LING (born 1936), 3 inform...


Positions-Nr.: 1629

SCHÜZ, Theodor Christoph, ATTRIBUIERT (1830-1900), "Schwäbische Alb im Abendsonnenrot",

Ergebnis: 800 EUR
Schätzpreis: 800 EUR - 900 EUR

ein Schäfer mit seiner Herde rechts der Kapelle, Öl/Leinwand, auf der Leinwandrückseite bezeichnet 'Th Schüz' und datiert '? 1858', HxB: ca. 22x34 cm (37x48 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, C...


Positions-Nr.: 1640

MÜHLIG, MENO (1823 - 1873), "Waldherberge",

Ergebnis: 800 EUR
Schätzpreis: 800 EUR - 1.000 EUR

romantische Szene mit Gästen und der jungen Wirtin im Garten der Herberge, unten links signiert "Meno Mühlig", Öl auf Leinwand doubliert. HxB: ca. 72,4 x 96,5 cm (HxB Rahmen: ca. 58 x 112,5 cm). Alter...


Positions-Nr.: 1646

ECKENFELDER, FRIEDRICH (1861-1938), "Blick auf Balingen",

Ergebnis: 777 EUR
Schätzpreis: 850 EUR - 1.000 EUR

u.re. signiert, um 1929/30, Öl/Leinwand, HxB: ca. 33x53 cm (43x63 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit Rahmen. LITERATUR: Walter Schnerring, Der Maler Friedrich Eckenfelder, Konrad Theiss Verlag, 1984, W...


Positions-Nr.: 1639

LEEMPUTTEN, CORNELIUS VAN (1841 - 1902), "Ruhepause am Waldesrand",

Ergebnis: 700 EUR
Schätzpreis: 700 EUR - 1.000 EUR

Hirte mit Hund bei seinen Schafen unter Bäumen sitzend, unten mittig signiert "C. Van Leemputten", Öl auf Leinwand doubliert, HxB: ca. 47,5 x 76,5 cm (HxB Rahmen: ca. 66 x 95 cm). Alters- und Beriebs...


Positions-Nr.: 1647

ECKENFELDER, FRIEDRICH (1861-1938), "Blick auf Balingen mit Burg Hohenzollern",

Ergebnis: 520 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 700 EUR

u.li. signiert, um 1900, Öl/Holz, HxB: ca. 18,5x26,5 cm (34x42 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Farbabplatzer. Mit Rahmen (Kante leicht beschädigt). LITERATUR: Walter Schnerring, Der Maler Fr...