Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2786 | Moderne Kunst und Design

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Freitag, 21. Juli 2023

Abgeschlossen | Präsenzauktion
50 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1623

KNISPEL, ULRICH (1911-1978) "Fragmente"

Ergebnis: 950 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 1.000 EUR

Öl auf Leinwand, verso mit einem Etikett "Deutscher Künstlerbund, 22. Jahresausstellung 1974 in Mainz", HxB: 133/133 cm. (mit Rahmen) Leichte Altersspuren, Leinwand leicht gedellt.

| KNISPEL, ULRIC...


Positions-Nr.: 1675

OPPENHEIM, DENNIS (1938-2011), 'Collage Scan' 1980,

Ergebnis: 750 EUR

Art einer Bauzeichnung, Farboffsetlithografie/Velin, l. u. in Bleistift signiert und datiert, HxB: ca. 90x170. Alters- und Beriebspuren. PROVENIENZ: Privatsammlung Professor Dr. Karin von Maur, Stuttg...


Positions-Nr.: 1603

POHLMANN, SUSANNE (1966) "Feld mit gelben und orangenen Tulpen" 2001

Ergebnis: 650 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 100 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat. HxB: 101/159 cm. Leichte Altersspuren.

| POHLMANN, SUSANNE (1966) "Field of Yellow and Orange Tulips" 2001
Oil on canvas, sig. and dat. HxW: 101/159 cm. Slight signs...


Positions-Nr.: 1604

POHLMANN, SUSANNE (1966) "Feld mit weißen Tulpen und Hyazinthen " 2001

Ergebnis: 650 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 1.000 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat. HxB: 101/159 cm. Leichte Altersspuren.

| POHLMANN, SUSANNE (1966) "Field of White Tulips and Hyacinths " 2001
Oil on canvas, sig. and dat. HxW: 101/159 cm. Slight si...


Positions-Nr.: 1659

BOCHNER, MEL (geb. 1940), "Two / 2 Plates", 1993,

Ergebnis: 650 EUR

Farbradierung/ Büttenpapier, unten betitelt, nummeriert '17/20', signiert und datiert, HxB: Platte ca. 22,5x60,5 cm (ca. 47,5x80 cm im Rahmen). Altersspuren. Im Rahmen hinter Glas gerahmt. PROVENIENZ...


Positions-Nr.: 1638

KONSTRUKTIVIST

Ergebnis: 600 EUR
Schätzpreis: 200 EUR

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 60/51 cm. Rahmen, HxB: 74/63 cm.

| CONSTRUCTIVIST
Oil on canvas, sig., hxw: 60/51 cm. Frame, HxW: 74/63 cm.


Positions-Nr.: 1601

SMIDT, MICHAEL (1954) "Holzerweg" 1975

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 700 EUR

Mischtechnik auf Hartfaserplatte, rückseitig betitelt, signiert u. datiert "M. Smidt 1975", HxB: 72/85 cm. Rahmen, HxB: 75/87 cm.

| SMIDT, MICHAEL (1954) "Holzerweg" 1975
Mixed media on hardboard...


Positions-Nr.: 1602

SMIDT, MICHAEL (1954) "Ein Stück Landschaft" 1975

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 700 EUR

Mischtechnik auf Hartfaserplatte, rückseitig betitelt, signiert u. datiert "M. Smidt 1975", HxB: 85/100 cm. Rahmen, HxB: 87/102 cm.

| SMIDT, MICHAEL (1954) "A Piece of Landscape" 1975
Mixed media...


Positions-Nr.: 1608

FRANCO, OSCAR (geb. 1969), "Tres Ojos". 2021,

Ergebnis: 550 EUR

abstrakte Komposition eines weiblichen Akts mit Halbmond, u. links signiert und datiert '(20)21', Mischtechnik auf Leinwand, HxB: 95x70 cm. Leichte Altersspuren. ANBEI ZERTIFIKAT.

| FRANCO, OSCAR (...


Positions-Nr.: 1639

KONSTRUKTIVIST

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 200 EUR

Öl auf Leinwand, sig., geometrische Zusammensetzung auf Weiß, HxB: 50/41 cm. Rahmen, HxB: 64/53 cm.

| CONSTRUCTIVIST
Oil on canvas, signed, geometric composition on white, HxW: 50/41 cm. Frame, ...


Positions-Nr.: 1613

SCHNYDER, TONY ( geb. 1946, tätig in Ingersheim), "Abstrakte Komposition", 1981,

Ergebnis: 500 EUR

Farbfelder, u.re. signiert und datiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 70,5x81 cm (76x86 cm mit Rahmen). Part. Frühschwundrisse/Craquelé, kleiner Farbabplatzer. Mit Rahmen.

| SCHNYDER, TONY ( born 1946, act...


Positions-Nr.: 1657

MEISTER, ULRICH (geb. 1947), "O. T.", 1997,

Ergebnis: 500 EUR

Kreppband auf resopalbeschichteter Spanplatte, HxB: ca. 70x52 cm. Leichte Altersspuren. VERSO Aufkleber mit Signatur, Datierung und Werktitel. PROVENIENZ: Privatsammlung Professor Dr. Karin von Maur, ...


Positions-Nr.: 1662

JÄNICHEN, FINI (geb. 1952), "Bunte Vögel",

Ergebnis: 500 EUR
Schätzpreis: 500 EUR - 600 EUR

Komposition mit schwebenden exotischen Vögeln, u.re. signiert und datiert 1993, Öl/Leinwand/Holz, HxB: ca. 90x120 cm (92x122 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit Rahmen (leicht beschädigt). VERSO signier...


Positions-Nr.: 1635

KONSTRUKTIVIST

Ergebnis: 460 EUR
Schätzpreis: 200 EUR

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 40/55 cm. Doubliert. HxB: 54/67 cm.

| CONSTRUCTIVIST
Oil on canvas, signed, HxW: 40/55 cm. Doubled. HxW: 54/67 cm.


Positions-Nr.: 1656

MOSER, MARIA (geb. 1948), 'Materie', 2009,

Ergebnis: 460 EUR

abstrakte Komposition, Mischtechnik/Büttenpapier, u. re. signiert, HxB: ca. 22x32 cm (ca. 37x46 cm mit Rahmen). Altersspuren. Im Rahmen auf Pappe montiert hinter Glas. PROVENIENZ: Privatsammlung Prof...


Positions-Nr.: 1646

GYÖRGY, TÒBIÀS (1902-1968) "Dreschmaschine" 1927

Ergebnis: 380 EUR
Schätzpreis: 200 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 53/85 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 68/100 cm.

| GYÖRGY, TÒBIÀS (1902-1968) "Threshing Machine" 1927.
Oil on canvas, signed and dated, hxw: 53/85 cm....


Positions-Nr.: 1614

SCHNYDER, TONY ( geb. 1946, tätig in Ingersheim), "Abstrakte Komposition", 1981,

Ergebnis: 360 EUR

Farbfelder, u.re. signiert und datiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 50x60 cm (58x68 cm cm mit Rahmen). Frühschwundrisse/Craquelé, Farbabplatzer. Mit Rahmen.

| SCHNYDER, TONY (born 1946, active in Ingersh...


Positions-Nr.: 1631

KÀROLY, A. "Fabrikgelände" 1921

Ergebnis: 320 EUR
Schätzpreis: 200 EUR

Öl auf Holzplatte, sig. und dat., HxB: 40/50 cm. Farbverluste. Rahmen, HxB: 47/57 cm.

| KÀROLY, A. "Factory Grounds" 1921
Oil on wood panel, signed and dated, HxW: 40/50 cm. Losses of paint. Fram...


Positions-Nr.: 1600

SCHURR, ERICH (1906-1989) "Komposition"

Ergebnis: 220 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Pastell, sig., HxB: 32/23 cm. Rahmen, HxB: 50/40 cm.

| SCHURR, ERICH (1906-1989) "Composition".
Pastel, signed, HxW: 32/23 cm. Frame, HxW: 50/40 cm.


Positions-Nr.: 1610

MENDLER, HANS (1950) "Ohne Titel"

Ergebnis: 200 EUR

Mischtechnik auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 110/120 cm. Leichte Altersspuren.

| MENDLER, HANS (1950) "Untitled".
Mixed media on canvas, signed and dated, HxW: 110/120 cm. Slight signs of age.


Positions-Nr.: 1616

SCHNYDER, TONY ( geb. 1946, tätig in Ingersheim), "Abstrakte Komposition", 1976,

Ergebnis: 200 EUR

u.re. signiert und datiert 19.7.76, Aquarell/Papier, HxB: ca. 30x40 cm (42x52 cm cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren, leicht gewellt. Auf Unterlagenkarton hinter Glas gerahmt.

| SCHNYDER, TONY ( ...


Positions-Nr.: 1630

KÜNSTLER DES XX JAHRHUNDERTS

Ergebnis: 170 EUR
Schätzpreis: 200 EUR

Öl auf Leinwand, verso monogr., HxB: 50/41 cm. Rahmen, HxB: 65/55 cm.

| ARTIST OF THE XX CENTURY
Oil on canvas, verso monogr., HxW: 50/41 cm. Frame, HxW: 65/55 cm.


Positions-Nr.: 1612

CLEREN, JEAN-PAUL (geb. 1940), "Sich umarmendes Paar",

Ergebnis: 150 EUR

u.re. signiert, Mischtechnik/Leinwand, HxB: ca. 60x100 cm (75x115 cm mit Rahmen). Altersspuren, leichte Druckstelle. Mit Rahmen.

| CLEREN, JEAN-PAUL (born 1940), "Couple embracing", l.r. signed, m...


Positions-Nr.: 1654

LAURENT, MAX (1948-2007), 2 abstrakte Farbkompositionen, 1997/1999,

Ergebnis: 150 EUR

1)Tempera/Karton, l. o. monogrammiert und datiert, HxB: Blatt ca. 23,5x55,5 (ca. 25x57,5 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Pappe leicht wellig. VERSO in Bleistift bez.: 'Max Laurent Paris 199...