Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2558 | *BEST-OF* EPPLI AUKTIONSHALLE

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 26. September 2020

Abgeschlossen | Präsenzauktion
17 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1639

COUBINE, OTHON (auch Otakar Kubin; 1883-1967), "Stillleben mit Büste und Sonnenblumen in Vase",

Ergebnis: 12.500 EUR

die Keramikbüste einer jungen Frau auf Holzsockel neben der Blumenvase mit asiatischem Dekor und einer liegenden Blüte auf Platte arrangiert, u.re. signiert 'Coubine', Öl/Leinwand, HxB: ca. 73x59 cm (...


Positions-Nr.: 1616

PORCELLIS, Jan I, ATTRIBUIERT/UMKREIS (Gent um 1584-1632 Soeterwoude), "Segler im Sturm",

Ergebnis: 3.600 EUR

vier Drei- und Zweimaster unter niederländischer Flagge in stürmischer See, von Möwen begleitet, am Horizont weitere Segelschiffe, unten links auf einer losen Schiffsplanke undeutlich monogrammiert 'I...


Positions-Nr.: 1642

NIEDERLÄNDISCHER MEISTER des 17./18. Jh., Umkreis/Nachfolge Rembrandt und Daniel Seghers, "Das auf Wolke schlafende Jesuskind"

Ergebnis: 2.800 EUR

mit Globus von Blumengirlande umgeben, unsigniert, Öl/Leinwand doubl., HxB: ca. 101x76 cm (132x106 cm mit Rahmen). Craquelé, minimaler Berieb am äußeren Rand. Mit barockem Zierrahmen. Gemälde und Rahm...


Positions-Nr.: 1630

MALER/IN 17./18. Jh., "Junge Frau beim Arrangieren eines Früchtebuffets",

Ergebnis: 2.600 EUR

Stillleben vor höfischer Architektur und Landschaftsausblick mit Schloss an einem Fluss, linksseitig ein Specht auf einem Ast sitzend, der möglicherweise auf den Künstler hinweist, Öl/Leinwand doublie...


Positions-Nr.: 1621

HENNINGER, MANFRED (1894-1986) "Sommerlandschaft"

Ergebnis: 2.400 EUR

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "M. Henninger" und dat. "83", Verso handgeschriebenes Etikett und an Leinwand bez. "8223", HxB: 70/100 cm. Galerierahmen, minimales Craquelée und wenige äußerst ...


Positions-Nr.: 1600

KÜGELGEN, FRANZ GERHARD von, ATTRIBUIERT/UMKREIS (1772-1820), "Pandora",

Ergebnis: 1.500 EUR

Bildnis einer jungen Frau, die ein Deckelgefäß in den Händen hält, unsigniert, Öl/Leinwand auf Blech aufgezogen, HxB: 56x41 cm (68x52 cm mit Rahmen). Craquelé, markante Farbabplatzer und -berieb, alt ...


Positions-Nr.: 1619

ROSA, Salvator, ATTRIBUIERT/UMKREIS (1615-1673), "Ideallandschaft mit Fluss zwischen Felsen",

Ergebnis: 1.350 EUR

im Vordergrund Paar am Flussufer, im Hintergrund Hirten mit Herde vor Ruinen, unsigniert, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 50x38 cm (67,5x55,5 cm mit Rahmen). Craquelé, Farbabplatzer und Berieb, restau...


Positions-Nr.: 1623

HENNINGER, MANFRED (1894-1986) "Blumenstillleben"

Ergebnis: 1.200 EUR

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "M. Henninger", undeutlich dat., HxB: 80/100 cm. Galerierahmen, minimale Farbabplatzer, min. doubliert.

HENNINGER, MANFRED (1894-1986) "Flower Still Life"
O...


Positions-Nr.: 1622

HENNINGER, MANFRED (1894-1986) "Blumenstillleben"

Ergebnis: 1.000 EUR

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "M. Henninger" und dat. "84", HxB: 80/100 cm. Galerierahmen, minimale Farbabplatzer.

HENNINGER, MANFRED (1894-1986) "Flower Still Life"
Oil on canvas, signe...


Positions-Nr.: 1611

IKONE "HL.NIKOLAUS VON MOCHAJSK"

Ergebnis: 860 EUR

Südrussland, 18./19.Jh., Holz/Tempera auf Kreidegrund, oben mit schwer leserl. Inschrift, ganzfigurige Darstellung des Heiligen im Bischofsgewand, in der linken eine Kathedrale (von Mochajsk)und in de...


Positions-Nr.: 1609

LIER, ADOLF HEINRICH (1826-1882) "Erntezeit"

Ergebnis: 700 EUR

Öl/Holz, Signiert unten links, HxB: 13,5/22 cm. Rahmen, Altesspuren.

LIER, ADOLF HEINRICH (1826-1882) "Harvest Time"
oil/wood, signed lower left, hxw: 13,5/22 cm, frame, traces of old.


Positions-Nr.: 1626

RASCH, FOLKERT (1961) "Strand"

Ergebnis: 550 EUR

Mischtechnik, monogr."F.R.", HxB: 80/100 cm. Rahmen, min. Altersspuren.

RASCH, FOLKERT (1961) "Beach"
mixed media, monogr. "F.R.", HxW: 80/100 cm. Frame, min. signs of age.


Positions-Nr.: 1607

SELTENE IKONE "ALLERHEILIGEN"

Ergebnis: 500 EUR

Griechenland, um 1850, massive Laubholz-Tafel, Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet, im Zentrum der Komposition thront Christus mit dem Evangelium, die Gottesmutter, Johannes der Täufer so...


Positions-Nr.: 1610

NACHFOLGER von Gerard Pietersz van Zyl (niederländisch, geb. um 1607 - 1665) "Der Brief"

Ergebnis: 420 EUR

Öl auf Lw./Karton, vor einer Parklandschaft wird einem jungen Paar ein Brief vorgelesen, HxB: 48/37 cm. Rahmen, Altersspuren.

FOLLOWERS of Gerard Pietersz van Zyl (Dutch, born around 1607 - 1665) "...


Positions-Nr.: 1625

HENNINGER, MANFRED (1894-1986) "Landschaft"

Ergebnis: 380 EUR

Aquarell auf Papier, in Bleistift unten rechts signiert, HxB: ca. 34/47 cm. Rahmen, Blatt leicht wellig.

HENNINGER, MANFRED (1894-1986) "Landscape"
Watercolour on paper, signed in pencil at lower...


Positions-Nr.: 1624

HENNINGER, MANFRED (1894-1986) "Blumenstrauß"

Ergebnis: 220 EUR

Aquarell auf Papier, in Bleistift unten rechts signiert "M. Henninger", HxB: ca. 61/87 cm. Rahmen, Blatt leicht wellig.

HENNINGER, MANFRED (1894-1986) "Bouquet of flowers"
Watercolour on paper, s...


Positions-Nr.: 1606

VILLERS, MAXIMILIEN (?-c.1836) "Madame Récamier"

Ergebnis: 190 EUR

Gouche auf Elfenbein, sig. "Villers", Miniatur des berühmten Gemäldes von Jacques-Louis David aus dem Jahre 1800, HxB: ca. 8/11 cm. Miniatur in einem dekorativen Messingrahmen im Stil des Klassizismus...