Nr. 2851 | Kunst & Antiquitäten

Samstag, 16. Dezember 2023

31 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1619

UNTERBERGER, FRANZ RICHARD (1838-1902), "Venedig", 2. Hälfte 19. Jh.,

Ergebnis: 15.000 EUR
Schätzpreis: 8.500 EUR - 10.000 EUR

Positions-Nr.: 1611

WAGNER, FERDINAND d.J. (1847-1927) "Reiterin in edlen Roben im Stil der Renaissance"

Ergebnis: 14.000 EUR
Schätzpreis: 500 EUR

Öl auf Leinwand, sig, HxB: 125/86 cm. Leiwand stark besch. Rahmen, HxB: 163/86.

Positions-Nr.: 1600

ENGL, HUGO (1852 - 1926), "Junge Frau in Tracht", 1876,

Ergebnis: 3.200 EUR
Schätzpreis: 600 EUR - 800 EUR

Positions-Nr.: 1642

IKONE "Gottesmutter Wladimirskaja" mit Oklad, Russland um 1830,

Ergebnis: 2.800 EUR
Schätzpreis: 1.400 EUR - 2.000 EUR

Positions-Nr.: 1641

IKONE "Kreuzigung Christi", mit eingelegtem Kruzifix und Oklad, Russland 19. Jh.,

Ergebnis: 1.800 EUR

Positions-Nr.: 1649

Ergebnis: 1.400 EUR

Positions-Nr.: 1620

Ergebnis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR - 1.500 EUR

Positions-Nr.: 1621

THOMA, JOSEF (1828-1899), "Gebirgslandschaft mit See",

Ergebnis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 300 EUR

Positions-Nr.: 1645

FÜSSLI, J. H. ATTRIBUIERT/UMKREIS (Füssli: 1741-1825), "Mythologische Szene",

Ergebnis: 900 EUR

Positions-Nr.: 1612

KIRCHENMALER DES XVIII JAHRHUNDERTS "Heilige Notburga von Eben am Achensee" 1737

Ergebnis: 850 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

Öl auf Leinwand, Darstellung der Heiligen in bäuerlichem Gewand mit den Attributen, der Sichel, dem Brot und dem Schlüsselbund am Hüftriemen, HxB: 95/80 cm. Rest. und doubl. Rahmen, HxB:106/91 cm.

Positions-Nr.: 1604

MERCKER, ERICH (1891 - 1973), "Hafenansicht",

Ergebnis: 700 EUR
Schätzpreis: 420 EUR - 500 EUR

Positions-Nr.: 1613

MONATSIKONE APRIL

Ergebnis: 600 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Positions-Nr.: 1614

GSCHOSSMANN, LUWIG (1913-1988) "Tegernsee mit Hirschberg und Kampen"

Ergebnis: 600 EUR
Schätzpreis: 350 EUR - 500 EUR

Öl auf Leinwand, sig, Verso: sig. und betittelt, HxB: 80/100 cm. Leichte Altersspuren.

| GSCHOSSMANN, LUWIG (1913-1988) "Tegernsee with Hirschberg and Kampen".

Positions-Nr.: 1628

IKONE "Erzengel Michael mit drei Heiligen", Russland, Ende 19. Jh.,

Ergebnis: 500 EUR
Schätzpreis: 220 EUR - 300 EUR

Tempera und Blattvergoldung über Kreidegrundierung auf Holztafel. Rückseitensponki fehlen. HxB: ca. 36 x 30 cm. Alters- und Beriebspuren. Craquelébildung, kleine Farbabplatzer.

| ICON "Archangel Mi...

Positions-Nr.: 1629

IKONE "Christus Pantokrator", Zentralrussland, 18./19. Jh.,

Ergebnis: 480 EUR
Schätzpreis: 480 EUR - 550 EUR

Positions-Nr.: 1606

HOERNER, GRETA VON (1880 –1945), "Portät einer lesenden Frau",

Ergebnis: 440 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 350 EUR

Positions-Nr.: 1648

MALER/IN 19. Jh., "Stillleben mit Schnittblumen und Trauben",

Ergebnis: 440 EUR
Schätzpreis: 180 EUR - 250 EUR

Öl/Leinwand, HxB: 36 x 46 cm (54,5 x 63 cm mit Rahmen). Altersspuren, craqueliert, fleckig. Mit Rahmen (besch.).

Positions-Nr.: 1626

IKONE "Hl. Johannes der Vorläufer", Russland, Ende 18. Jh.,

Ergebnis: 380 EUR
Schätzpreis: 380 EUR - 450 EUR

Positions-Nr.: 1602

MALER/IN 19./20. Jh., "Waldinneres",

Ergebnis: 360 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 150 EUR

| PAINTER 1...

Positions-Nr.: 1617

IKONE "Gottesmutter von Smolensk (Smolenskaja)", Russland um 1800,

Ergebnis: 360 EUR
Schätzpreis: 240 EUR - 300 EUR

Positions-Nr.: 1625

IKONE "Muttergottes von Kasan", Zentralrussland, 18. Jh.,

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 1627

SZEWCZENKO, KONSTANTIN (1915-1991), "Lesender Rabbi", 20. Jh.,

Ergebnis: 300 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 350 EUR

Positions-Nr.: 1633

IKONE "Heilige Dreifaltigkeit ", Zentralrussland,19. Jh.,

Ergebnis: 280 EUR

Positions-Nr.: 1610

NORDDEUTSCHE/R MALER/IN 19./20. Jh., "Dampfmaschine auf dem Bauernhof",

Ergebnis: 240 EUR