Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2692 | *BEST-OF* EPPLI AUKTIONSHALLE - mit Saalpublikum

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 26. März 2022

Abgeschlossen | Präsenzauktion
13 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1614

NÄGELE, REINHOLD (1884-1972) "Landschaft in Flandern" 1917

Ergebnis: 8.500 EUR

Tempera auf Karton, signiert "R. Nägele", datiert und bez. "Diest", Verso: Etikett-Kunsthaus Schaller-Stuttgart, HxB: 35/41 cm. Hinter Glas gerahmt, HxB: 46/52 cm.

| NÄGELE, REINHOLD (1884-1972) "...


Positions-Nr.: 1604

GEORGI, OTTO (Friedrich O., Leipzig 1819-1874 Dresden), "Ägypten",

Ergebnis: 8.000 EUR

Hirten am Ufer des Nil, rechtsseitig Ruinen mit Hieroglyphen unter Palmen, mit Blick über die Felseninsel im Fluss auf Gebirgszug im Hintergrund, u.li. signiert und datiert 'Otto Georgi 1850', Öl/Lein...


Positions-Nr.: 1600

PADUA, PAUL MATHIAS (Salzburg 1903-1981 Rottach-Egern), "Portrait von Paduas zweiter Frau..."

Ergebnis: 6.500 EUR

Ingeborg Wittmann, gen. Androuschka in schulterfreiem Kleid in einem Sessel sitzend, zu ihren Füßen ihr Hund, u.re. signiert und datiert 'Padua 50', Öl/Leinwand auf Hartfaserplatte aufgezogen, HxB: ca...


Positions-Nr.: 1615

BUENO, XAVIER (1915-1979) "Bambina" 1967

Ergebnis: 4.800 EUR

Mischtechnik auf Platte, signiert, rückseitig signiert und betitelt, Verso Etikett "Galleria Milan Arte", HxB: 40/50 cm. Rahmen, HxB: 49/59 cm.

| BUENO, XAVIER (1915-1979) "Bambina" 1967
Mixed med...


Positions-Nr.: 1642

MALER 17. Jh., wohl Frankreich, "Honoré d'Albert, Duc de Chaulnes und Pair von Frankreich (1581-1649)",

Ergebnis: 2.400 EUR

Halbportrait des jungen Adeligen in Harnisch und Mühlsteinkragen, in der Darstellung unten rechts und links bezeichnet (rechtsseitig teilw. vom Rahmen verdeckt), Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 74x62 ...


Positions-Nr.: 1648

ZIMMERMANN, ALBERT (1808-1888), "Wäscherinnen in mediterraner Landschaft mit Palmen",

Ergebnis: 2.400 EUR

an einer Wasserstelle zwischen Felsen und Ruinen, u.re. signiert und bezeichnet 'Albert Zimmermann, München', Öl/Holz (parkettierte Platte), HxB: ca. 60x43 cm (80x64 cm). Part. leicht berieben am äuße...


Positions-Nr.: 1612

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Lago Maggiore",

Ergebnis: 2.200 EUR

Blick von einer Anhöhe über den See, im Hintergrund die Alpen, u.re. signiert und datiert 'Schober 65', Öl/Rupfen, HxB: ca. 81x100 cm. Farbabplatzer und Berieb an den Rändern. VERSO Nachlassstempel mi...


Positions-Nr.: 1646

MYN, H. van der, wohl HERMAN VAN DER MYN (1684-1741), "Paar und Kupplerin in der Stube",

Ergebnis: 2.000 EUR

linksseitig ein Bediensteter durch die geöffnete Tür tretend, rechtsseitig am Kaminsims bezeichnet. Öl/Leinwand doubliert, HXB: ca. 46x37 cm (64x55 cm mit Rahmen). Craquelé, minim. Berieb am äußeren R...


Positions-Nr.: 1651

BECKER, AUGUST (1822-1887), "Dessau, Blick über den Park auf das Schloss",

Ergebnis: 1.700 EUR

u.li. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 45x59 cm (55x69 cm mit Rahmen). Restauriert mit rückseitigen Leinwanddoublierflicken und Retuschen. Mit Rahmen (Kanten part. beschädigt). PROVENIENZ: Nachlasse ei...


Positions-Nr.: 1630

NÉGELY, RUDOLF (1883-1950, ungarischer Maler), "Venedig",

Ergebnis: 1.500 EUR

Segelboote und Gondoliere in der Lagune, u.li. bezeichnet und signiert 'Venezia Négely', Öl/Leinwand (nur auf Leisten, nicht auf Keilrahmen gespannt), HxB: ca. 60x80 cm (79x89 cm mit Rahmen). Lw. gewö...


Positions-Nr.: 1631

NÉGELY, RUDOLF (1883-1950, ungarischer Maler), "Neapel",

Ergebnis: 1.300 EUR

Blick von der Strandpromenade auf die Küste, u.li. undeutlich bezeichnet 'Neapel(?) und signiert 'Négely', Öl/Leinwand (nur auf Leisten, nicht auf Keilrahmen gespannt), HxB: ca. 55x74 cm (78x97 cm mit...


Positions-Nr.: 1608

STRICH-CHAPELL, WALTER (Stuttgart 1877-1960 Sersheim), "Albhang (Blaubeuren)",

Ergebnis: 800 EUR

mit Häusern am Felsabhang, u.re. signiert 'Strich', Öl/Hartfaserplatte, HxB: ca. 75x90 cm (86x101 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen (Altersspuren). VERSO Künstleroriginaletikett mit...


Positions-Nr.: 1611

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Meine Frau",

Ergebnis: 700 EUR

Bildnis der Frau des Künstlers in weißem Kostüm mit Sommerhut, u.re. signiert und datiert 'Schober 49', Öl/Leinwand, HxB: ca. 96x73 cm. Farbabplatzer, teilw. Randschäden. VERSO Nachlassstempel mit WVZ...