Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Ergebnisse

1425 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1629

GRÜNAU, LUDWIG VON (Künstler 20./21. Jh.), "Waldbegehung",

u.re. monogrammiert 'LvG', verso am Keilrahmen Künstlerbezeichnung, betitelt und datiert (19)96, Acryl/Leinwand, HxB: ca. 70x80 cm (mit Rahmen 85x95 cm). Mit Rahmen. Altersspuren.

| GRÜNAU, LUDWIG ...

Auktion ist beendet
Preis: 750 EUR

Positions-Nr.: 1655

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Badende",

Ergebnis: 750 EUR

am Meeresstrand, u.re. signiert ud datiert 'Schober 77', Öl/Leinwand, HxB: ca. 50x61 cm. Leichte Alters- und Beriebspuren. VERSO Nachlassstempel mit WVZ-Nr. und Titel UND Etikett Künstlerbund Baden-Wü...


Positions-Nr.: 1636

HEY, PAUL (1867-1952), "Rast bei der Heuernte vor dem Dorf",

Ergebnis: 750 EUR

Familie mit Kindern und Hund beim Picknick im Schatten der Bäume am Wegesrand, in weiter Flusslandschaft, u.li. signiert, Tempera/Papier, HxB: ca. 41x66,5 cm (52x80 cm mit Rahmen). Altersspuren, leich...


Positions-Nr.: 1607

ÖSTERREICHISCHER MALER DES AUSGEHENDEN 17.JAHRHUNDERTS "Josua und Kaleb bringen die Traube aus dem Gelobten Land"

Ergebnis: 750 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 97/126 cm. Rest. und doubliert. Rahmen, HxB: 112/138 cm.

| AUSTRIAN PAINTER OF THE EXISTING 17th CENTURY "Joshua and Caleb bring the grape from the Promised Land".
Oil on ca...


Positions-Nr.: 1613

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983) "Weiblicher Akt"

Ergebnis: 750 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 73/54 cm. Farbabplatzer, krakeliert. Rahmen, HxB: 82/63 cm.
Literatur: Ehrenfried Kluckert, Peter Jakob Schober, Monographie mit Werkverzeichnis, Theiss 1990, WVZ-Nr. 117-33.
...


Positions-Nr.: 1630

MALER/IN 17./18. Jh., "Hirtin mit Kind und Schafen in Ideallandschaft",

Ergebnis: 750 EUR

bergige Flusslandschaft mit Schlössern und Burgen über dem Tal, unsigniert, Öl/Leinwand auf Hartfaserplatte aufgezogen, HxB: ca. 77x101 cm. Craquelé und Berieb, alt restauriert und retuschiert.

| ...


Positions-Nr.: 1626

ZIMMERMANN, MICHAEL (geb. 1946), "Der Schrei", 1991,

Ergebnis: 750 EUR

Umrisse einer Halbfigur vor rotem Hintergrund mit weit geöffneten Augen und zum Schrei aufgerissenen Mund., Gemälde aus der Reihe "Liebe, Tscheka und der Tod", u. re. monogrammiert, Öl/Leinwand, HxB: ...


Positions-Nr.: 1636

BÖSSENROTH, CARL (1863-1935), "Norddeutsche Landschaft",

Ergebnis: 750 EUR

pastose, nahezu gespachtelte, weite Flachlandszene mit Wasser und gelbem Schilfgras. Öl/Karton, u. re. signiert, HxB: 41x41 cm (53x53 cm mit Rahmen). Altersspuren, Firnisgilb, fleckig. Mit Rahmen (lei...


Positions-Nr.: 1615

NACHFOLGER VON GINEVRA CANTOFOLI "Allegorie der Malerei"

Ergebnis: 750 EUR

Öl auf Leinwand doubliert, HxB: 72/93 cm. Starke Altersspuren, besch. Rahmen; HxB: 87/107 cm.

| FOLLOWER OF GINEVRA CANTOFOLI "Allegory of Painting".
Oil on canvas relined, HxW: 72/93 cm. Strong ...


Positions-Nr.: 1622

NACHFOLGER VON ANDREA MELDOLLA, "Apollo und Daphne",

Ergebnis: 750 EUR

Öl auf Leinwand/Holzplatte, HxB: 32x33 cm. Rest. Rahmen, HxB: 43x42 cm.

| FOLLOWER OF ANDREA MELDOLLA, "Apollo and Daphne", Oil on canvas/wood panel, HxW: 32x33 cm. Rest. Frame, HxW: 43x42 cm.


Positions-Nr.: 1647

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Am Bach",

Ergebnis: 750 EUR

u.re. signiert 'Schober' und datiert '74', Öl/Leinwand, HxB: ca. 65x81 cm. Leichte Alters- und Beriebspuren. VERSO Nachlassstempel mit Nr. und Titel. LITERATUR: Ehrenfried Kluckert, Peter Jakob Schobe...


Positions-Nr.: 1609

MALER DES XIX JAHRHUNDERTS "Wanderer in einer Dünenlandschaft"

Ergebnis: 750 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Öl auf Leinwand, unleserlich sig., Verso: verschiedene Stempel, HxB: 34/59 cm. Altersspuren, krakeliert, Farbverluste. Rahmen, HxB: 45/69 cm.

| PAINTER OF THE XIX CENTURY "Strollers in a dune lands...


Positions-Nr.: 1602

FOURNIER (XIX-XX) "Früchte auf Tisch arrangiert"

Ergebnis: 750 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 35/79 cm. Leichte Altersspuren, krakeliert, Rahmen, HxB: 62/107 cm.
Provenienz: Privatsammlung eines Münchner Antiquitätenhändlers.

| FOURNIER (XIX-XX) "Fruits arrange...


Positions-Nr.: 1640

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Das Paar",

Ergebnis: 750 EUR

u. re. signiert `Schober´, Öl/ Leinwand, HxB: ca. 50x61,5 cm, Leichte Alters- und Beriebsspuren. VERSO Nachlassstempel mit Nr. und Titel. LITERATUR: Ehrenfried Kluckert, Peter Jakob Schober, Monograph...


Positions-Nr.: 1608

KÖGL,BENNO (1892-1973) "Katzenfamilie"

Ergebnis: 750 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Öl auf Leinwand, sign. "B. Kögl.", HxB: 23/31 cm. Min. Altersspuren, Rahmen, HxB: 35/43 cm.

| KÖGL,BENNO (1892-1973) "Cat Family".
Oil on canvas, sign. "B. Kögl.", HxW: 23/31 cm. Min. signs of ag...


Positions-Nr.: 1600

Maler und Kopist 19. Jh., NACH ÉTIENNE LIOTARD, JEAN "Portrait Maria Theresias",

Ergebnis: 750 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 350 EUR

Öl auf Leinwand, aufgezogen auf Eichenholzplatte, Brustporträt der Kaiserin mit einer brillantengeschmückten Haube und Rüschenkleid, verso Klebeetikett teilw. unleserlich. HxB: 16/12 cm, gerahmt (29/2...


Positions-Nr.: 1675

OPPENHEIM, DENNIS (1938-2011), 'Collage Scan' 1980,

Ergebnis: 750 EUR

Art einer Bauzeichnung, Farboffsetlithografie/Velin, l. u. in Bleistift signiert und datiert, HxB: ca. 90x170. Alters- und Beriebspuren. PROVENIENZ: Privatsammlung Professor Dr. Karin von Maur, Stuttg...


Positions-Nr.: 1602

CHARRIÉRE, GÉRARD (1935) "Mystical Poems" 2005

Ergebnis: 750 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 1.000 EUR

Acryl auf Leinwand, sig. und dat., Verso bez. "Mystical Poems, Berlin 2005, Gérad Charriére", HxB: 200/180 cm. Rahmen, HxB: 210/187 cm.

| CHARRIÉRE, GÉRARD (1935) "Mystical Poems" 2005
Acrylic on ...


Positions-Nr.: 1660

BEHREND, FR. (oder Behrendt, 19./20. Jh.), "Pinie und Häuser am Meeresstrand",

Ergebnis: 750 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

u.re. signiert, Mischtechnik/Leinwand/Karton, HxB: ca. 46,5x37,5 cm (58x48 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen (Fassung part. leicht beschädigt).

| BEHREND, FR. (or Behrendt, 19th/...


Positions-Nr.: 1605

CHARRIERE, GERARD (geb. 1935), "Memory", 2006,

Ergebnis: 750 EUR
Schätzpreis: 750 EUR - 800 EUR

abstrakte Komposition mit schwarzem Trapez im Zentrum, u.re. signiert und datiert, auf der Leinwandrückseite bezeichnet, datiert und betitelt, Acryl/Leinwand, HxB: ca. 180x160 cm (185x167 cm mit Rahme...


Positions-Nr.: 1635

BEHRINGER, wohl Ludwig (1824-1903), "Radetzkys Truppen vor dem Schlachtfeld",

Ergebnis: 727,2 EUR

wohl im Italienischen Unabhängigskeitskrieg, im Hintergrund kämpfende Truppen, u.re. signiert mit undeutlichem Vornamensbuchstaben S. oder L.? 'Behringer' und datiert 1851, Öl/Leinwand, HxB: ca. 32x29...


Positions-Nr.: 1603

CAMINO, CHARLS (1824-1888) "Stubenmädchen beim Fegen"

Ergebnis: 710 EUR
Schätzpreis: 750 EUR - 1.000 EUR

Aquarell, Bleistift auf Papier, u. re. signiert, hinter Glas gerahmt. HxB (mit Rahmen) 28/23 cm.

| CAMINO, CHARLS (1824-1888) "Stubenmädchen beim Fegen", Watercolour, pencil on paper, signed on th...


Positions-Nr.: 1612

HESS, PETER Heinrich von, Attrib./Umkreis (1792-1871),

Ergebnis: 700 EUR

Darstellung einer Szene der Völkerschlacht bei Leipzig 1813 mit Napoleon Bonaparte als Kaiser Napoleon I. an der Papiermühle, Öl/Holzplatte, HxB: 15x20,5 cm (20,5x25,5 cm mit Rahmen)

HESS, PETER He...


Positions-Nr.: 1609

LIER, ADOLF HEINRICH (1826-1882) "Erntezeit"

Ergebnis: 700 EUR

Öl/Holz, Signiert unten links, HxB: 13,5/22 cm. Rahmen, Altesspuren.

LIER, ADOLF HEINRICH (1826-1882) "Harvest Time"
oil/wood, signed lower left, hxw: 13,5/22 cm, frame, traces of old.