Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Ergebnisse

1425 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1612

IKONE "Gottesmutter mit Kind", mit Perlstickerei-Oklad im Schaukasten, Russland 19. Jh.,

Ergebnis: 500 EUR

die Ikone: Tempera über Kreidegrundierung auf Holztafel, das Oklad: Glasperlen über fein getriebenem Messingblech auf Leinwand, HxB: ca. 33x27,5 cm (44x38 cm mit Rahmen). Min. Fehlstellen am Oklad. I...


Positions-Nr.: 1614

GRETHE, CARLOS (1864-1913 "Hamburger Hafen"

Ergebnis: 500 EUR

Öl/Lw. aufgezogen, verso sign., HxB: 23/30 cm. Rahmen, Rahmen besch.

GRETHE, CARLOS (1864-1913 "Port of Hamburg", verso signed, hxw: 23/30 cm. Frame, frame dam.


Positions-Nr.: 1600

LÖFFLER, Leopold, ATTRIBUIERT / UMKREIS (1827-1898), "Abendsonne über dem See",

Ergebnis: 500 EUR

im Vordergrund auf dem erhöhten Ufer, zwei Rastende, Öl/Holz (verso Herstelleretikett 'W. Koller, Wien'), HxB: ca. 21,5x28,5 cm (38x31 cm mit Rahmen). Farbabplatzer, Berieb, restauriert und retuschier...


Positions-Nr.: 1603

MALER/IN und KOPIST/IN 19. Jh. "Bildnis der Heiligen Barbara mit weißem Tuch und Gewand",

Ergebnis: 500 EUR

unsigniert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 61x52 cm (67x77 cm mit Rahmen). Craquelé, Druckstelle mit kleinem Einriss, Farbabplatzer und markante Retuschen. Mit Rahmen. VERSO am Keilrahmen Papierreste mit undeu...


Positions-Nr.: 1607

SELTENE IKONE "ALLERHEILIGEN"

Ergebnis: 500 EUR

Griechenland, um 1850, massive Laubholz-Tafel, Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet, im Zentrum der Komposition thront Christus mit dem Evangelium, die Gottesmutter, Johannes der Täufer so...


Positions-Nr.: 1618

BEYSCHLAG, ROBERT JULIUS (1838-1903) "Der Brief"

Ergebnis: 500 EUR

Öl auf Holz, sig., HxB: 18/14 cm, gerahmt, leichte Altersspuren.

BEYSCHLAG, ROBERT JULIUS (1838-1903) "The letter"
Oil on wood, signed, hxw: 18/14 cm, framed, slight signs of age.


Positions-Nr.: 1645

BROMBO, ANGELO (1893-1962), "Povera nonna Chioggia",

Ergebnis: 500 EUR

Straßenszene in Chioggia mit Flanierenden, u.re. signiert, verso betitelt und bezeichnet, Öl/Holz, HxB: ca. 40x50 cm (60x70 cm mit Rahmen). Berieb und Rahmenabdruck an den Rändern. Mit Rahmen. Alterss...


Positions-Nr.: 1611

NELL, EUGEN (1905-1994) "Hohenzollern" ,1930

Ergebnis: 500 EUR

Öl auf Lw., sig., verso bez. "Eugen Nell, Hohenzollern 1930", HxB: 47/56 cm, gerahmt, leichte Altersspuren.

NELL, EUGEN (1905-1994) "Hohenzollern", 1930
Oil on canvas, signed, at the back side in...


Positions-Nr.: 1633

KIRCHEN- und HEILIGENMALER des 18. Jh., 4 Kreuzwegstationen,

Ergebnis: 500 EUR

"Christus vor Pilatus", "Jesus begegnet seiner Mutter Maria", "Jesus wird an das Kreuz genagelt" und "Christus am Kreuz mit Beweinungsgruppe", je Öl/Leinwand doubliert, HxB: je ca. 46x55 cm. Craquelé,...


Positions-Nr.: 1615

GEFFCKEN, WALTER (1872-1950) "Der Geburstag"

Ergebnis: 500 EUR

Öl auf Karton, signiert: "W. Geffcken", HxB: 50/63 cm. Rahmen, HxB: 67/80 cm. Leichte Altersspuren.
Provenienz: Kunsthaus Fischer, Stuttgart.

GEFFCKEN, WALTER (1872-1950) "The birthday"
Oil on ca...


Positions-Nr.: 1666

DILL, LUDWIG (1848-1940), "Fischerboot vor Chioggia",

Ergebnis: 500 EUR

o.re. am Segel bezeichnet 'L. Dill', verso bezeichnet und num. 'Dill Ludwig, No. 431. Fischerboot vor Chioggia', Öl/Karton, HxB: ca. 20x28 cm (40x48 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahme...


Positions-Nr.: 1600

STAMMBACH, EUGEN (1876-1966), "Frühlingslandschaft"

Öl auf Platte, u. re. signiert, HxB: ca. 25/37 cm. (33x46 cm. mit Rahmen), Verso Etikett KUNSTHAUS BÜHLER, Stuttgart.

STAMMBACH, EUGEN (1876-1966), "Spring Landscape".
Oil on panel, signed on the ...

Auktion ist beendet
Preis: 500 EUR

Positions-Nr.: 1602

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Erntestudie",

Ergebnis: 500 EUR

unsigniert, Öl/Malkarton, HxB: ca. 46x61 cm. Alters- und Beriebspuren, Farbabplatzer an den Rändern. VERSO Nachlassstempel mit Nr. und Titel. LITERATUR: Ehrenfried Kluckert, Peter Jakob Schober, Monog...


Positions-Nr.: 1601

KÜNSTLER DES SUPREMATISMUS "Weibliche Torso"

Ergebnis: 500 EUR

20.Jh., Öl auf Leinwand, undeutlich sig., HxB: 60/45 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 72/57 cm.

| ARTISTS OF SUPREMATISM "Female Torso".
20th century, oil on canvas, indistinctly signed, HxW...


Positions-Nr.: 1642

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Frau mit Katze",

Ergebnis: 500 EUR

u.re. signiert und datiert 'Schober, 82', Öl/Leinwand, HxB: ca. 73x60 cm. Alters- und Beriebspuren, minim. Farbabaplatzer. VERSO Nachlassstempel mit Nr. und Titel und Etikett mit Bezeichnung. LITERATU...


Positions-Nr.: 1622

KAPELL, PAUL (1876-1943), "Kühe",

Ergebnis: 500 EUR

zwei Kühe auf einer Weide im impressionistischen Stil, u.re. signiert 'P. Kapell Wörth', Öl/Leinwand, HxB: ca. 46.5x58.5 cm (60.5x72 cm mit Rahmen). Berieb an den Rändern. Mit Rahmen (part. beschädigt...


Positions-Nr.: 1620

MALER/IN 20. Jh., "Café auf der Terrasse",

Ergebnis: 500 EUR

vier um einen Tisch sitzende Personen und eine bewirtende junge Frau, rechtsseitig Blick auf einen Baum, u.li. undeutlich signiert/monogrammiert, Öl/Karton auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 45x64 cm (63...


Positions-Nr.: 1622

RABUZIN, IVAN (1919/21-2008), "Blumen vor Hügellandschaft mit Häusern",

Ergebnis: 500 EUR

u.re. mit Bleistift signiert, Mischtechnik/Papier. HxB: Passepartoutausschnitt ca.46x57 cm (61x71 cm mit Rahmen). Altersspuren, part. Berieb, Kratzer, restaurierte Einrisse. Im Passepartout hinter Gla...


Positions-Nr.: 1619

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), 'Dorffest',

Ergebnis: 500 EUR

u. re. signiert 'Schober', Öl/Leinwand, HxB: ca. 50x61 cm. Alters- und Beriebspuren, VERSO Nachlassstempel mit Nr. und Titel. LITERATUR: Ehrenfried Kluckert, Peter Jakob Schober, Monographie- mit Werk...


Positions-Nr.: 1635

ESCHKE, HERMANN RICHARD (1859-1944) "Hafen von Travemünde"

Ergebnis: 500 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 94/114 cm. Altersspuren. Rahmen, HxB: 107/127 cm.

| ESCHKE, HERMANN RICHARD (1859-1944) "Port of Travemünde".
Oil on canvas, signed, HxW: 94/114 cm. Signs of age. Fram...


Positions-Nr.: 1613

SCHNYDER, TONY ( geb. 1946, tätig in Ingersheim), "Abstrakte Komposition", 1981,

Ergebnis: 500 EUR

Farbfelder, u.re. signiert und datiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 70,5x81 cm (76x86 cm mit Rahmen). Part. Frühschwundrisse/Craquelé, kleiner Farbabplatzer. Mit Rahmen.

| SCHNYDER, TONY ( born 1946, act...


Positions-Nr.: 1657

MEISTER, ULRICH (geb. 1947), "O. T.", 1997,

Ergebnis: 500 EUR

Kreppband auf resopalbeschichteter Spanplatte, HxB: ca. 70x52 cm. Leichte Altersspuren. VERSO Aufkleber mit Signatur, Datierung und Werktitel. PROVENIENZ: Privatsammlung Professor Dr. Karin von Maur, ...


Positions-Nr.: 1662

JÄNICHEN, FINI (geb. 1952), "Bunte Vögel",

Ergebnis: 500 EUR
Schätzpreis: 500 EUR - 600 EUR

Komposition mit schwebenden exotischen Vögeln, u.re. signiert und datiert 1993, Öl/Leinwand/Holz, HxB: ca. 90x120 cm (92x122 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit Rahmen (leicht beschädigt). VERSO signier...


Positions-Nr.: 1605

FEICHTER, PETER (1956) "Ohne Titel" 2004

Ergebnis: 500 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

Mischtechnik/Leinwand, sig. und dat., HxB: 101/120 cm. (mit Rahmen)

| FEICHTER, PETER (1956) "Untitled" 2004
Mixed media/canvas, signed and dated, HxW: 101/120 cm. (with frame)