Nr. 2133 | BEST-OF-Auktion

Samstag, 20. September 2014

41 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1800

DÜRER, ALBRECHT ( 1471-1528): "Die Marter der Zehntausend" (1496),um 1580-1600.

Ergebnis: 4.000 EUR

Positions-Nr.: 1842

RIZZI, JAMES (1950-2011): "Drawing Attention", 1997.

Ergebnis: 1.700 EUR

Positions-Nr.: 1807

VALCK, G. (ca. 1651-1726): "Mappe-Monde-Geo-Hydrographice du Description Generale Du Globe Terrestre Et Aquatique En Deux-Plans

Ergebnis: 1.550 EUR

Positions-Nr.: 1808

BLAEU, J. (1599-1673)/VALCK, G. (ca. 1651-1726): "Novus Planiglobii Terrestris Per Utrumque Polum Prospectus", Amsterdam, ca.

Ergebnis: 1.550 EUR

1695. 1 Bl. kol. Kupferstich, 41x54,5 cm, gerahmt; stark gebräunt, Falz teils mit Einrissen, fleckig, Altersschäden

Positions-Nr.: 1818

ERNST, MAX (1891-1976): Graphik "DEUX OISEAUX".

Ergebnis: 950 EUR

1 Bl. Farblithographie, unten rechts signiert, unten rechts bez. "e.a.", 34,5x62 cm; gebräunt, leicht verblichen, min. verschmutzt

Positions-Nr.: 1833

DALI, SALVADOR (1904-1989): "NARZISS" aus "Mythologie", 1963/65.

Ergebnis: 850 EUR

Positions-Nr.: 1819

ERNST, MAX (1891-1976): Graphik " AFFICHE POUR BIBLIOTHÈQUE NATIONAL".

Ergebnis: 800 EUR

1 Bl. Farblithographie, Aufl. 1/500, unten rechts handsigniert, 51,5x43 cm, Rahmen, Original-Rechnung Graphos-Verlag anbei; gebräunt, Altersspuren

Positions-Nr.: 1815

Henri DE TOULOUSE-LAUTREC (1864-1901), NACH: " Reine de Joie".

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 1839

VASARELY, VICTOR (1906-1997). "Blatt 4" aus Mappe: "Hommage à l'Hexagon", 1969.

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 1834

DALI, SALVADOR (1904-1989): "ZEUS" aus: "Mythologie", 1963/65.

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 1802

ALDEGREVER, HEINRICH (1502-1561): "Die Vertreibung aus dem Paradies".

Ergebnis: 450 EUR

1 Bl. Kupferstich, in der Platte monogr. und dat. "HA/1540", 8,5x6,4 cm, Rechn. Antiqu. Boerner/D.-dorf, 1988 liegt in Kopie vor, Rahmen, Altersspuren, gebräunt

Positions-Nr.: 1820

NÄGELE, REINHOLD (1884-1972): "Buchbinder Doderers Kohlen", 1933.

Ergebnis: 450 EUR

Positions-Nr.: 1835

DALI, SALVADOR (1904-1989): "HYPNOS" aus "Mythologie", 1963/65.

Ergebnis: 450 EUR

Positions-Nr.: 1801

ALDEGREVER; HEINRICH (1502-1561): "Die Parabel des barmherzigen Samariters".

Ergebnis: 380 EUR

Positions-Nr.: 1809

Konvolut: 6 Farbtafeln aus dem Buch Leonhard Euler: Introductio in Analysin infinitorum, Kupferstiche Mitte 18. Jh.

Ergebnis: 330 EUR

Bez., u. a. ca. 46 x 55, gerahmt, gebräunt, geknickt, partiell eingerissen.

Positions-Nr.: 1816

LIEBERMANN, MAX (1847-1935): Samson und Delilah, 1906.

Ergebnis: 300 EUR

Radierung, u.l. signiert, gerahmt hinter Passepartout, 21,6x28,5 cm, Lichtrand, rücks. stark gebräunt, 8 Klebemontierungen, Altersspuren

Positions-Nr.: 1821

NÄGELE, REINHOLD (1884-1972): "Wagenwäsche".

Ergebnis: 260 EUR

Positions-Nr.: 1803

HOMANN, JOHANN BAPTISTA (1664-1724): Himmelskarte, 1730.

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 1817

LIEBERMANN, MAX (1847-1935): Graphik "Die Rückkehr des jungen Tobias".

Ergebnis: 220 EUR

1 Bl. Lithographie, Aufl. 93/100, unten rechts handsigniert, ca. 16,2x20,8 cm, gerahmt; gebräunt, Lichtrand, Altersspuren

Positions-Nr.: 1806

Ergebnis: 190 EUR

Positions-Nr.: 1804

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 1805

Ergebnis: 180 EUR

1 Bl. Kupferstich, "Globi Coelestis in Tabulas Planas Redacti, Pars III...", die Sternenzeichenstellung im Jahr 1730, ca. 48,5 x 58,5 cm, ungerahmt, gebräunt, geknickt, besch.

Positions-Nr.: 1831

SINTENIS, RENÉE (1888 - 1965): Bärenjunges.

Ergebnis: 170 EUR

Positions-Nr.: 1829

SINTENIS, RENÉE (1888 - 1965): Rennender Hund.

Ergebnis: 160 EUR

Radierung, sign, ca. 22 x 17, gerahmt, gebräunt.