Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2366 | Auktion 18. Februar 2017

 

Samstag, 18. Februar 2017

Abgeschlossen | Präsenzauktion
50 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1875

PICASSO,PABLO

Ergebnis: 240 EUR

1881-1973, Der Raum und die Flöte, 8 Lithographien, II, III, IV, VII, VIII, IX, XII, mit Rahmen, normale Altersspuren.


Positions-Nr.: 1802

KOLLWITZ, KÄTHE (1867-1945): Mutter mit Kleinkind im Arm,

Ergebnis: 230 EUR

Faksimile-Lichtdruck nach der Studie aus dem Jahre 1912, 29x32 cm, u.r. im Druck sign., unter Glas gerahmt, Rahmen (besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1808

NÄGELE, REINHOLD (1884-1972): "Baum des Lebens", 1911,

Ergebnis: 210 EUR

1 Bl. Radierung, 17,8x9,8 cm, bez.u.r. "RN.11", in Bleistift u.r. sign. u.l. in Bleistift bez. , Lichtrand, gebräunt, unter Passepartout und Glas gerahmt, Rahmen (min. besch.), Altersspuren. Werkverz...


Positions-Nr.: 1820

Konvolut: Allegorische Kupferstiche der 4 Kontiente (Asia, Europa, America und Africa),

Ergebnis: 200 EUR

je 24x30 cm, unter Passepartout und Glas gerahmt, rücks. Etiektt Galerie Keim, Stuttgart, Rahmen (besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1868

GRAF, OSKAR (1870-1957): Mappenwerk (unvollständig) "Kriegsradierungen, II. Folge", 1915/1916,

Ergebnis: 200 EUR

7 Bll. Radierungen, "Helden, Nachtwache, Bayern, Ypern, Sommekrieger, Zerstörung, unter Trommelfeuer", 63x48 cm, Bll. unter Passepartout gerahmt, Bll. gebräunt, Leinenmappe (Stockflecken, fleckig, bes...


Positions-Nr.: 1869

GRAF, OSKAR (1870-1957): Mappenwerk (unvollständig) "Kriegsradierungen, III. Folge", 1917/18,

Ergebnis: 200 EUR

7 Bll. Radierungen, "Gepanzerte Wacht, Marsch im Mondschein, Lorettohöhe, In der Feuerzone, Infanteriebatterie überwindet den feindlichen Graben, Flammenwerfer voran, Ich hatte einen Kameraden", 63x48...


Positions-Nr.: 1874

GRIESHABER, HAP (1909-1981): "Dürre Afrika - Help",

Ergebnis: 190 EUR

1 Bl. Farbholzschnitt, 66x51 cm (Blattmaß), sign. u.r., num. u.l., Ex. III/X, Bl. gebräunt, unter Passepartout gerahmt, Altersspuren.


Positions-Nr.: 1824

NÄGELE, REINHOLD (1884-1972): "Pfeiffen-Brett",

Ergebnis: 170 EUR

Radierung, 27x15 cm, in Platte mittig monogr., u.r. sign., u.l. bez., Lichtrand, gebräunt, unter Glas gerahmt, Rahmen (besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1838

ORLIK, EMIL (1870-1932): Mutter mit Kind in verschneiter Landschaft,

Ergebnis: 170 EUR

Radierung, 25,5x32 cm, sign. u.r., gebräunt, fleckig, Altersspuren.


Positions-Nr.: 1846

ZILLE, HEINRICH (1858-1929): "Aus großer Zeit", 1919,

Ergebnis: 120 EUR

1 Bl. Lithographie, 25,3x19,3 cm, sign. u.r., gebräunt, mittig r. ca. 2,5 cm Riss, tlw. fleckig, rücks. Reste der Montierung, Falte, Altersspuren.


Positions-Nr.: 1851

Weber, A. Paul

Ergebnis: 120 EUR

1893 Armstadt-1980 Ratzeburg, Handsig., mit braune Künstlestempel am linken Rand, HxB: 39/49 cm.


Positions-Nr.: 1818

FUCHS, ERNST (1930-2015): "Cosima", 1978,

Ergebnis: 95 EUR

1 Bl. Lithographie, 36x33 cm, sign. u.r., nu, u.l., Ex. 148/200 (2000), unter Glas gerahmt, Rahmen (besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1841

DERRIERE LE MIROIR: Marc Chagall, N. 198,

Ergebnis: 90 EUR

38x28 cm, unvollständig, Altersspuren, -schäden.


Positions-Nr.: 1870

GRAF, OSKAR (1870-1957): Mappenwerk (unvollständig) "Kriegsradierungen", 1914/15,

Ergebnis: 90 EUR

2 Bll. Radierungen, "Arbeiter des Krieges, die Wacht", 63x48 cm, Bll. unter Passepartout gerahmt, Bll. gebräunt, Leinenmappe (Stockflecken, fleckig, besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1807

THOMA, HANS (1839-1924): "Frühling", 1870,

Ergebnis: 85 EUR

Paar am Bach unter Bäumen sitzend, 39x26 cm, u.l. monogr., rücks. bez., unter Glas gerahmt, Rahmen (besch.), Alterssspuren.


Positions-Nr.: 1803

STIRNER, KARL: Stadtansicht mit Fachwerkhäusern,

Ergebnis: 80 EUR

1 Bl. Radierung, 15x11,5 cm, in Platte monogr., u.r. sign., u.l bez., Lichtrand, gebräunt, unter Glas und Passepartout gerahmt, Rahmen (besch.), Altersspuren. Buch anbei!


Positions-Nr.: 1804

STIRNER, KARL: "Schwäbisches Lömmerlein (?)",

Ergebnis: 80 EUR

1 Bl. Radierung, handkoloriert, 17x8,5 cm, in Platte monogr. u.r., u.r. in Bleistift sign. u.l. bez., unter Passepartout und Glas gerahmt, Lichtrand, Bl. leicht gebräunt, Rahmen (besch.), Altersspuren...


Positions-Nr.: 1819

BÄUERLE, HERMANN (1886-1972): Bauer beim Schleifen seiner Sichel,

Ergebnis: 70 EUR

1 Bl. Radierung, 25x31 cm, sign. u.r., unter Passepartout und Glas gerahmt, rücks. Etiektt Kunsthaus Keim, Stuttgart, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1834

Mappenwerk: 5 Bll. Lithographien aus "Die Kunst der Graphik", Galerie Offenbach,

Ergebnis: 60 EUR

Horst Antes, Enrico Baj, Paul Wunderlich, Simon Dittrich, Valerio Adami, 42x30 cm, jeweils sign. und num., in Leinenmappe Altersspuren.


Positions-Nr.: 1856

Künstler des 21. Jh.

Ergebnis: 55 EUR

"Deutsche Flagge", sig und dat. mit Rahmen


Positions-Nr.: 1816

WAGNER, ROLF (1914-2003) : abstrakte Komposition in Rot, 1971,

Ergebnis: 50 EUR

1 Bl. Farblithographie, 55x550 cm, sign., dat. und num. u.r., Ex. 31/100, Lichtrand, gebräunt, unter Glas gerahmt (Glas besch.), Alterssspuren (Verschmutzungen).


Positions-Nr.: 1859

DÜRR, THOMAS FRIEDEMANN (1931-2009): Weiblicher Akt mit angewinkeltem Bein in einem Interieur, 1971/83

Ergebnis: 25 EUR

Lithographie, 100x65 cm, sign. u.r. num. u.l Ex. 48/520, Einriss am linken Rand, Knicke an den Ecken, gebräunt, Altersspuren.


Positions-Nr.: 1847

Konvolut Vogel-Grafiken

Ergebnis: 20 EUR

19./20. Jh., drei Kolorierte Lithographien, Alterspuren.


Positions-Nr.: 1854

Zwei Grafiken

Ergebnis: 20 EUR

20.Jh., Ansichten von Ausburg und Ehernburg, mit Rahmen.