Nr. 2721 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Samstag, 23. Juli 2022

13 Ergebnisse
Positions-Nr.: 3303

Orientteppich mit Seide. ISFAHAN/PERSIEN, 20. Jh., 360x250 cm.

Ergebnis: 1.300 EUR

Positions-Nr.: 3311

Orientteppich aus Seide. ISFAHAN/PERSIEN, 1970er Jahre, D: ca. 80 cm.

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 3317

Ewald Kröner Künstlerteppich aus Schurwolle, 1970er Jahre, 150x148 cm.

Ergebnis: 440 EUR

Positions-Nr.: 3315

Ewald Kröner Künstlerteppich aus Schurwolle, 1970er Jahre, 362x217 cm.

Ergebnis: 420 EUR

In Bauhaus Tradition gemustert mit wellenförmigen Querstreifen in warmen Rot- und Brauntönen, Violett, Aubergine, und Orange. Eingeknüpfte Signatur 'Kröner'. Normale Gebrauchsspuren.

| Ewald Kröner...

Positions-Nr.: 3316

Ewald Kröner Künstlerteppich aus Schurwolle, 1980er Jahre, 348x247 cm.

Ergebnis: 320 EUR

In der Längsdiagonalen durch eine schmale rote Linie farblich und formal zweigeteilt in ein schwarzes und ein wollweisses Dreieck. Wenige Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 3319

Orientteppich aus Seide. HEREKE, 20. Jh., 96x57 cm.

Ergebnis: 320 EUR

Positions-Nr.: 3312

Orientteppich aus Seide. GHOM/PERSIEN, 20. Jh., 160x107 cm.

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 3313

Ewald Kröner Designteppich aus Schurwolle, 1970er/80er Jahre, 345x250 cm,

Ergebnis: 300 EUR

unifarben rostrot mit zwei grauen Randstreifen. Normale Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 3318

Orientteppich mit Seide. MOUD/IRAN, 20. Jh., 294x201 cm.

Ergebnis: 240 EUR

Felderteppich mit Gartenmuster. Die rostrote Hauptbordüre zeigt Tiere und Pflanzen. Besch. durch alte Mottenschäden an drei Stellen, ansonsten normale Alters- und Gebrauchsspuren.

| Oriental carpet...

Positions-Nr.: 3310

Orientteppich. SAROUGH/PERSIEN, 20. JH., 202x136 cm.

Ergebnis: 200 EUR

Medaillonteppich mit wollweissem, floral durchgemustertem Mittelfeld. Die rostrote Hauptbordüre zeigt Palmetten und kleine Blüten. Normale Alters- und Gebrauchsspuren. KP 5200.-€ im Jahr 1989.

| Or...

Positions-Nr.: 3314

Ewald Kröner Künstlerteppich aus Schurwolle, 1970er Jahre, 232x170 cm.

Ergebnis: 200 EUR

Wollweiss und schwarz mit Reliefwirkung durch höherflorige schwarze Formen auf niedriger gearbeitetem wollweissem Grund. Normale Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 3307

Orientteppich aus Korkwolle. GHOM/PERSIEN, 20. Jh., 175x110 cm.

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 3308

Orientteppich aus Kaschmirseide. 20. Jh., 202x136 cm.

Ergebnis: 150 EUR

Felderteppich mit Gartenmusterung. Alters- und Gebrauchsspuren.