Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2692 | *BEST-OF* EPPLI AUKTIONSHALLE - mit Saalpublikum

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 26. März 2022

Abgeschlossen | Präsenzauktion
10 Ergebnisse
Positions-Nr.: 3322

Orientteppich. Amerikanischer SARUK/PERSIEN, um 1920-1930, 358x264 cm.

Ergebnis: 1.900 EUR

Blumensträuße und Blütenrispen streben zur Mitte auf bordeauxrotem Fond. Die Mitte bildet eine Kreuzblume. Die dunkelblaue Hauptbordüre zieren Blütenranken und Palmetten, die in die Nebenborten greife...


Positions-Nr.: 3323

Orientteppich. Amerikanischer SARUK/PERSIEN, um 1930-1940, 317x318 cm.

Ergebnis: 1.700 EUR

Auf zinnoberrotem Fond befindet sich ein zur Mitte hin orientiertes Muster aus Blumensträußen und Blütenrispen mit einer Kreuzblume als Zentralmedaillon. Die dunkelblaue Hauptbordüre ist mit verschied...


Positions-Nr.: 3300

Orientteppich mit Seide. NAIN/PERSIEN, 20. Jh., 305x210 cm.

Ergebnis: 1.600 EUR

Der dunkelblaue Spiegel ist gemustert mit einer zentralen Rosette und mit feinem Spiralrankwerk mit Lanzettblättern und Blütendolden. Außerdem ist das Innenfeld eingerahmt von nach innen kragenden Vas...


Positions-Nr.: 3313

Teppich. CHINA, 276x183 cm.

Ergebnis: 750 EUR

Der wollweisse Fond zeigt ein filigranes, rundes Zentralmedaillon mit Glückssymbol sowie verschiedene, einzeln eingestreute chinesische Embleme. Die ebenfalls wollweisse Bordüre zeigt Vasenmotive und ...


Positions-Nr.: 3303

Orientteppich aus Seide. HEREKE, 1990er Jahre, 156x110 cm

Ergebnis: 500 EUR

Jagdteppich mit ockerfarbenem Fond, der aufsteigend mit Jagdreitern, Jagdhelfern und verschiedenen Tieren gemustert ist, rote Hauptbordüre.

| Oriental silk carpet. HEREKE, 1990s, 156x110 cm. Huntin...


Positions-Nr.: 3302

2 Orientteppiche aus Seide:

Ergebnis: 320 EUR

1.) Ockerfarbener Hereke, 102x65 cm, guter Zustand. 2.) Schwarzgrundiger Medaillonteppich, Ghom, signiert, 117x76 cm, mit Alters- und Gebrauchsspuren. Professionelle Teppichwäsche beider Teppiche im J...


Positions-Nr.: 3319

2 Orientteppiche BIDJAR/PERSIEN, 1970er Jahre:

Ergebnis: 200 EUR

1.) 161x113 cm und 2.) 92x75 cm. Beide Teppiche zeigen ein großes Hexagon im Innenfeld und sind durchgehend mit einem (Fische im Teich) Rautenmuster durchgemustert. Der größere Teppich zeigt in der he...


Positions-Nr.: 3320

2 kleine Orientteppiche aus Seide, IRAN, 1990er Jahre:

Ergebnis: 200 EUR

72x53 cm und 47x28 cm. Jeweils mit Zentralmedaillon und floral durchgemustertem Spiegel. Seide auf Seide.

| 2 small oriental silk carpets, IRAN, 1990s: 72x53 cm and 47x28 cm. Each with central meda...


Positions-Nr.: 3315

Orientteppich. PERSIEN, 20. Jh., 254x162 cm.

Ergebnis: 140 EUR

Medaillonteppich mit wollweissem, floral durchgemustertem Spiegel. Ockerfarbene Eckzwickel. Hellblaue Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren, besch. im Bereich der Fransen.

| Oriental carpet. PE...


Positions-Nr.: 3314

Teppich. CHINA, 277x185 cm.

Ergebnis: 110 EUR

Der royalblaue Fond des Innenfeldes zeigt ein rundes Zentralmedaillon mit entsprechenden Eckfüllungen sowie einige wenige eingestreute Vasenmotive und Blütenzweige. Hellbeigefarbene Bordüre. Wenige Ge...