Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2133 | BEST-OF-Auktion

 

Samstag, 20. September 2014

Abgeschlossen | Präsenzauktion
13 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1142

Reliefschnitzerei einer Figur. MOSAMBIK/SÜDOSTAFRIKA, 20. Jh.

Ergebnis: 5.400 EUR

stilisierte Figur aus hellem Holz, tlw. durchbrochen beschnitzt. Partiell rote und braune Fassung, H 62, Altersspuren, besch.


Positions-Nr.: 1140

Schwirrholz. SENEGAL/WESTAFRIKA 20. Jh.

Ergebnis: 2.300 EUR

paddelförmig, aus dunkelbraunem Holz, mit linearem Kerb-Dekor, L 69, besch.


Positions-Nr.: 1146

Gesichtsmaske. LIBERIA/GUINEA, 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 1.900 EUR

weiss und dunkelbraun gefasst, H 23,5 cm, besch.


Positions-Nr.: 1141

Schwirrholz. MOSAMBIK/SÜDOSTAFRIKA, 20. Jh.

Ergebnis: 1.700 EUR

paddelförmig, aus braunem Holz, mit einer stilisierten Figur beschnitzt. Partiell rote und weiße Fassung, L 65, min. besch.


Positions-Nr.: 1144

Schöne Sammlung von 6 Kleinplastiken aus Holz. AFRIKA, 19. und 20. Jh.

Ergebnis: 750 EUR

Bestehend aus 3 Aufsatzfiguren, 1 Maske, 2 Figuren, H 14-21 cm, tlw. besch.


Positions-Nr.: 1143

2 schöne, kleine Gesichtsmasken. MALI/ELFENBEINKÜSTE/WESTAFRIKA, 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 500 EUR

Holz, dunkelbraune Patina, jeweils mit seitlichen Befestigungslöchern, H ca. 25 cm, besch


Positions-Nr.: 1147

Stehende weibliche Figur. TANSANIA/OSTAFRIKA, ca. 1900-1920

Ergebnis: 450 EUR

aus einem Block geschnitzt. Langgestreckter Körper auf verkürzten Beinen, die auf einem niedrigen, kreisförmigen Sockel stehen. Gelängte, leicht gebeugte Arme. Auf dem Bauch und dem Rücken der Figur s...


Positions-Nr.: 1139

Aussergewöhliche Helmmaske. WESTAFRIKA, 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 350 EUR

aus einem Block geschnitzter Tanzaufsatz in der Art eines Tierkopfes, der mit einem großen Schnabel zur Hälfte einen Vogel und mit einem geschwungenen Hörnerpaar, zur anderen Hälfte eine Antilope symb...


Positions-Nr.: 1145

Schöne Maske. NIGERIA, 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 249,99 EUR

Sammlerstück mit stilisiertem Krokodil bekrönt. Farbig gefasst in erdiger Palette, L ca. 35 cm. Min.besch.


Positions-Nr.: 1137

Aussergewöhnliche Affenmaske. Wohl LOMWE/MALAWI, 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 230 EUR

aus einem Holzblock geschnitzt, braun patiniert, H 36, min.besch.


Positions-Nr.: 1148

Figur 'Regenfleher'. DOGON/WESTAFRIKA. um 1900

Ergebnis: 160 EUR

stilisierte Figur aus einem Block geschnitzt. Mit nach oben gereckten Armen. H 20 cm, besch.


Positions-Nr.: 1149

Antilopenmaske. WESTAFRIKA, 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

Holz aus einem Block geschnitzt, braune Patina, Tanzmaske, Altersspuren, H 68 cm


Positions-Nr.: 1138

Puppe aus Holz. ASCHANTI/WESTAFRIKA, 20. Jh.

Ergebnis: 110 EUR

'akua'ba' oder 'Mädchenpuppe' mit scheibenförmigem Kopf und langem Hals. Dunkelbraune Patina, H 28,5