Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2504 | *BEST-OF* EPPLI AM MARKT

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 7. September 2019

Abgeschlossen | Präsenzauktion
52 Ergebnisse
Positions-Nr.: 164

WELLENDORFF Ring "Zauberperle" mit Brillanten, zus. ca. 0,23 ct,

Ergebnis: 2.600 EUR

guter Farb- und Reinheitsgrad, Zuchtperle ca. 12 mm, schwarzes Email, GG 18K, RW 56, Anfertigung 2011, Ref. Nr. 6.6638, leichte Tragespuren, mit Zertifikat No 31773, Etui und Box.

WELLENDORFF "Magi...


Positions-Nr.: 226

Armband mit grünen Turmalinen und Diamantrosen

Ergebnis: 2.500 EUR

zus. ca. 1,8 ct, GG 18K, Schauseite Silber, Details schwarz emaillliert. LxB: ca. 17,5x1,8cm. Wohl aus den 1920er Jahren in der Art des Rokokos gefertigt. Tragespuren, Steine tlw. best./m. Kerbe, Emai...


Positions-Nr.: 33

Paar Ohrhänger mit Brillanten zus. ca. 2 ct,

Ergebnis: 2.200 EUR

FW (G)/SI, WG 14K, L: je ca. 2,2 cm, 2. H. 20. Jh, leichte Tragespuren, Handarbeit.

Pair of earrings with brilliant-cut diamonds, caa 2 ct, RW (G)/SI, 14K WG, L: ca. 2.2 cm each, 2nd half of 20th c...


Positions-Nr.: 84

Aquamarinring ca. 16 ct mit Diamanten zus. ca. 0,55 ct

Ergebnis: 2.200 EUR

im Brillant- u. Trapezschliff, gute Farbe und Reinheit, WG 18K. RW: ca. 53. 20./21. Jh. Minim. Tragespuren, Aquamarin minim. best./m. nadeligen Einschlüssen. Englische Punzen.

Ring, aquamarine ca. ...


Positions-Nr.: 213

Bandring mit 3 Brillanten zus. ca. 1,8 ct

Ergebnis: 2.100 EUR

GET/VVS, WG 14K. RW: ca. 56. 20./21. Jh. Tragespuren am Metall.

Ring, 3 brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.8 ct TIN/VVS, 14K WG. Size ca. 56. 20th/21st century. Signs of wear on metal.


Positions-Nr.: 205

MAAS Ring "Skarabäus"

Ergebnis: 1.900 EUR

mit Onyx u. 2 Brill. zus. ca. 0,16 ct FW/IF lt. beiliegendem Katalogtext, GG 18K. RW: ca. 56. Kollektion 2001. Leichte Tragespuren. Maas Katalog mit persönlicher Signatur anbei.

MAAR ring "scarabae...


Positions-Nr.: 109

Anhänger/Brosche mit Aquamarin ca. 11 ct

Ergebnis: 1.778 EUR

umrahmt von Diamanten im Brillant- u. Achtkantschliff zus. ca. 1,8 ct WEIß-LGW (H-J)/VS, GG/WG 14K. LxB: ca. 3,3x2,4 cm. 20./21. Jh. Einzelne Steine m. kl. Ausbrüchen/best. Punz. "Bender".

Pendant/...


Positions-Nr.: 168

Memoryring mit Brillanten zus. ca. 1,12 ct,

Ergebnis: 1.600 EUR

FW (G)/VS (grav.), WG 18K, RW: 54, 21. Jh, leichte Tragespuren, Herstellermarke "MEISTER", nummeriert "8063", inkl. WEMPE Echtheitszertifikat (2013).

Memory ring with brilliant-cut diamonds totalli...


Positions-Nr.: 111

Art Déco Stabbrosche mit Diamanten zus. ca. 1,5 ct

Ergebnis: 1.400 EUR

WEIß (H)/VS-SI, GG 14K, Schauseite Platin-Palladium-Legierung, LxB: ca. 7,4x0,9 cm. Um 1930. Vereinzelte Steine m. kl. Kerbe/kl. Ausbrüchen, ansonsten guter Zustand.

Art Déco brooch, diamonds total...


Positions-Nr.: 120

Brosche, außergewöhnlich gestalteter Zierfisch,

Ergebnis: 1.400 EUR

Flossen bes. mit Achtkantdiamanten, zus. ca. 0,5 ct von guter Qualität und teilweise blau emailliert (1 Stelle etw. besch.), Körper aus 1 fac. Amethystnavette mit Zuchtperlauge, GG 18K, ca. 8x5 cm, 2....


Positions-Nr.: 156

Jugendstil Anhänger/Schiebe-Medaillon

Ergebnis: 1.400 EUR

mit 3 Altschliffdiamanten zus. ca. 0,5 ct LGW (I-J)/P1, GG/RG ca. 14,5K, tlw. blassgrün u. roséfarben emailliert, innen mit Glaseinlagen. LxB: ca. 6,3x3,8 cm. Anfang 20. Jh, Öse aus späterem Kontext. ...


Positions-Nr.: 110

Ring mit Tansanittropfen ca. 2,5 ct sowie Brillanten

Ergebnis: 1.300 EUR

zus. ca. 0,55 ct GET/VVS, GG 18K. RW: ca. 57. 20./21. Jh. Leichte Tragespuren, 2 Brill. m. Kerbe, Tansanit minim. best.

Ring, tanzanite ca. 2.5 ct, brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.55 ct TIN/...


Positions-Nr.: 15

FABERGÉ by VICTOR MAYER Paar Klappcreolen

Ergebnis: 1.100 EUR

in GG 18K, tlw. blau emailliert. D: ca. 16 mm, B: ca. 5,5 mm. 20./21. Jh. Leichte Tragespuren. Grav. "Fabergé 48/300 VM".

FABERGE BY VICTOR MAYER pair of earrings, 18K YG, partially blue enameled....


Positions-Nr.: 93

Saphirring ca. 4,4 ct mit 2 Brillanten

Ergebnis: 1.100 EUR

zus. ca. 0,6 ct WEIß (H)/SI1, WG 14K. RW: ca. 54, Schiene leicht oval. 20./21. Jh. Leichte Tragespuren, Saphir leicht best./m. feinem Kratzer.

Ring, sapphire ca. 4.4 ct, 2 brilliant-cut diamonds t...


Positions-Nr.: 115

Anhänger/Brosche mit großem Amethyst ca. 45 ct

Ergebnis: 1.020 EUR

in GG 14K. LxB: ca. 7,8x3 cm. Mitte 20. Jh. Leichte Tragespuren, Amethyst m. feinem Kratzer u. Riss. Punz. "Bender".

Pendant/brooch, amethyst ca. 45 ct, 14K YG. LxW: ca. 7.8 x 3 cm. Mid 20th centu...


Positions-Nr.: 136

Ohrclips mit 62 Brillanten, zus. ca. 4,5 ct, LGW-GW (I-L)/P1-P3

Ergebnis: 1.000 EUR

(tlw. kerben und Ausbrüche) gefasst in Silber, ansonsten GG 18K, ca. 4x2 cm, Mitte 20. Jh., ital. Punzen, Ohrhänger in floraler Gestaltung in der Art des Historismus, Umarbeitung aus anderem Zusammenh...


Positions-Nr.: 137

TIFFANY & CO Ohrclips mit Mabeperlen bes. mit je 1 kl. Brillant, zus. ca. 0,1 ct,

Ergebnis: 1.000 EUR

GG 18K, D: ca. 2 cm, Entwurf von Paloma Picasso 1981, etw. Tragespuren.

TIFFANY & CO clip earrings with mabe pearls and 1 small brilliant-cut diamond each, totalling ca. 0.1 ct, 18K YG, D: ca. 2 cm...


Positions-Nr.: 42

Anhänger/Brosche mit Opalkamee auf Onyx umrahmt von Brillanten,

Ergebnis: 900 EUR

zus. ca. 0,84 ct, guter Farb- und Reinheitsgrad, WG 18K, oval ca. 4,5x3,5 cm, Ende 20. Jh., guter Erhalt, sorgfältige Handarbeit, Opal sehr fein geschnitten, sign. SCHILLING, 3 Tragemöglichkeiten.

...


Positions-Nr.: 102

GÜBELIN Paar Ohrclips mit Saphiren und Diamanten

Ergebnis: 900 EUR

zus. ca. 0,8 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K. LxB: ca. 1,2x1,2 cm. 1970er/80er Jahre. Leichte Tragespuren, einzelne Steine leicht best./m. Kerbe. Mit Herstellerpunze sowie markiert "SWISS".

GÜBE...


Positions-Nr.: 181

BULGARI B.zero1 Ohrhänger,

Ergebnis: 900 EUR

KP: 1.400 € (2007), GG 18K, L: ca. 4,7 cm, 21. Jh., minimale Tragespuren, inkl. Kaufbeleg, Zertifikat u. Ledertäschchen.

BULGARI B.zero1 hanging earrings, purchase price 1,400 € (2007), 18K YG, L: ...


Positions-Nr.: 7

GELLNER Paar Scharniercreolen mit 2 Südseezuchtperlen

Ergebnis: 850 EUR

ca. 10,5 mm, sowie kl. Brill. zus. ca. 0,18 ct FW (F-G)/VS, KP 2300 €, RG 18K. LxB: ca. 2x1 cm. 21. Jh. Guter Zustand. Kaufbeleg anbei.

GELLNER pair of hoop earrings, 2 south sea cultured pearls ca...


Positions-Nr.: 158

JACOBI Ohrclips mit ovalen Lapislazulicabochons, ca. 19,5x15 mm,

Ergebnis: 800 EUR

GG 18K, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit.

JACOBI clip earrings with oval lapis lazuli cabochons, ca. 19.5 x 15 mm, 18K YG, late 20th century, slight signs of wear, handcrafted.


Positions-Nr.: 86

Ring mit ovalfacettiertem, blauen Topas ca. 20 ct

Ergebnis: 750 EUR

(behandelt), umrahmt v. Brill. zus. ca. 0,64 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 14K. RW: ca. 55,5. 20./21. Jh. Minim. Tragespuren, Topas minim. best./m. feinen Kratzern.

Ring, blue topaz ca. 20 ct (tre...


Positions-Nr.: 203

MAAS großer Kreuzanhänger mit orangebraunem Citrin

Ergebnis: 630 EUR

ca. 17 mm, Silber, tlw. geschwärzt, Details GG 18K, LxB: ca. 10,5x5,4 cm, an einer schwarzen Kordel, L: ca. 75,5 cm. 21. Jh. Leichte Tragespuren, Metall tlw. fleckig.

MAAS cross pendant, orange-bro...