besetzt mit 56 Altschliffdiamanten von zus. ca. 4 ct, ca. LGW-GW (J-L)/VS1-P2 sowie 2 große Brillanten davon 1x ca. 1,25 ct und 1x ca. 1,15 ct (leicht unrund), ca. GW-GET (L-M)/VVS2, WG 14K (Armband)+...
ca. FW-WEISS (G-H)/VVS und 4 grünen Turmalintropfen, RSG 18K, 54,6 g, 6,5x4,2x2,5 cm, 21. Jh., sehr guter Erhalt, mit Herstellermarke Christina Rasmussen, äußerst hochwertige Verarbeitung.
| Unique...
von ca. 15-19 mm im Verlauf, 27 multicolor Zuchtperlen leicht unrund, Bajonettschließe 18K Gold geschwärzt mit Brillanten zus. ca. 0,58 ct, gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, 161,7 gr, L: ca. 44 cm...
farblose Diamanten zus. ca. 3,19 ct, ca. FW (G)/SI, schwarze Diamanten zus. ca. 5,61 ct, WG 18K, 27,7 gr, L: ca. 5 cm, inkl. Seidenkordel L: ca. 46 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, inkl. Kopie WBW Gu...
im Trillantschliff zus. ca. 1 ct, ca. FW (G)/SI1, Smaragd ca. 4,2 ct, 18K GG, 30,1 gr, RW: 75, 2. Hälfte 20. Jh., minimale Tragespuren. Einzelanfertigung.
| Ring with fine emerald ca. 4.2 ct and 2 ...
und Brillanten zus. ca. 2 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 60,3 gr, Länge ca. 41 cm, 2. Hälfte 20. Jh., minimale Tragespuren, mit 2 Herstellermarken: Gübelin u. Louis Fiessler Pforzheim.
| GÜBEL...
mit Smaragd Augen, GG 18K, 23,9 gr, RW: ca. 55 (flexibel), 1990er/2000er Jahre, leichte Tragespuren, nummeriert "718035", inkl. Etui.
| CARTIER ring "Panthère" with emerald eyes, 18K GG, 23.9 gr, r...
12 Diamanten zus. ca. 2,7 ct, ca. FW (F-G)/VVS-VS und 36 Rubine zus. ca. 9 ct, leuchtende Farbe, tlw. min. berieben, GG 18K, 22,9 g, L: 18 cm mit verdecktem Kastenschloss, B: 4,5 mm, 20./21. Jh., gute...
(Topas, Amethyst, Turmalin, Peridot, Citrin, Granat, Turmalin), im Carreéschliff, ca, 4 x 4 mm, GG 18K 45 g, L: ca. 42 cm, 20./21. Jh., minimale Tragespuren, Herstellerpunze "MG923".
| Necklace wit...
GG 18K, königsblau transparent emailliert, 34,6 g, 2,8x1,7 cm, Kollektion von ca. 1990, guter Erhalt, französische Amtspunze und bez. TIFFANY & CO SCHLUMBERGER, im Originaletui.
| TIFFANY & CO earc...
11 kleine Brillanten, NP: ca. 6.500 €, GG 18K, 11,4 gr, RW: 54, 21. Jh., leichte Tragespuren, inkl. Etui.
| WELLENDORFF turning ring "Raspberry", 11 small brilliant-cut diamonds, NP: ca. 6,500 €, 1...
von zus. ca. 3,4 ct, ca. WEISS (H)/VVS, Platin, 24,3 gr, Länge ca. 18 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte bis mäßige Tragespuren, mit Herstellermarke.
| RENÉ KERN bracelet with sapphires and diamonds to...
von zus. ca. 1,5 ct, mittlere Reinheit, gute Farbe, Smaragd ca. 3 ct, Platin, Nadel 14K WG, 7 gr, B: ca. 4,5 cm, 1920er Jahre, altersgemäßer guter Zustand, einige Reparatur- u. Arbeitsspuren.
| Art...
keiner Brillant, GG 18K, RW: 57. 21. Jh. leichte Tragespuren, Emaillierung an einer Stelle leicht verkratzt (nur mit Lupe sichtbar).
| WELLENDORFF turning ring "Forget-me-not", small brilliant, 18K...
GG 18K, rot emaillier, kleine Brillanten, 13 gr, D: ca. 1,5 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, inkl. Etui.
| WELLENDORFF pair of earrings, 18K YG, red enamel, small brilliant-cut diamonds, 13 gr, D:...
akt. NP (2024): 4.750 €, RG 18K, 14,2 g, L: 19 cm, 21. Jh., Tragespuren, graviert VCA JB131308. (27)
| VAN CLEEF & ARPELS bracelet "Vintage Alhambra" with 5 motives, current NP (2024): 4,750 €, RG ...
WG 18K 15,4 g. 21. Jh. sehr guter Zustand, Hochwertige Goldschmiedearbeit.
| Classic cuff links set with four cabochon-cut sapphires from approx 18.8 ct, 18K WG 15.4 g, 21th century, very good cond...
mit Perlmutt, akt. NP: 6.800 €, 18K Gelbgold, 11,7 gr, L: ca. 4 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, Clips umgearbeitet zu Steckern, dabei Markenpunzierung verloren gegangen! (24)
| VAN CLEEF & ARPELS...
sehr gute Farbe und Reinheit, akt. NP (2024): 4.800 €, GG 18K, 7,3 g, RW: 55, Kauf 2020, neuwertig, punziert CARTIER 55 KGN505, mit Box, Zertifikat und Kaufbeleg.
| CARTIER ring "Juste un clou" wit...
Zuchtperlen ca. 11,1-12,5 mm, Schließe 18K GG mit Rubincarrés, 88,6 gr, Kettenlänge ca. 46 cm, 21. Jh., neuwertiger Zustand, inkl. edlem Holzetui.
| Very fine Sout Sea pearl necklace, cultured pear...
ca. FW (G)/SI, WG 18K, 33,5 g, große Zuchtperlen ca. 15-15,5 mm und abhängend Süßwasser Zuchtperlen 3-5,5 mm, Stecker mit Clip-Rückseite, 2x6x2,3 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt, mit Herstellersignatur ...
von zus. ca. 1 ct, ca. WEISS (H)/VS-SI, 14K WG, 2,9 gr, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren. Orientperlen lt. mündl. Bestätigung DSEF, keine Rückstecker vorhanden!
| Pair of ear studs with orien...
akt. NP (2024) als Ohrclips : 4.550 €, wurden umgearbeitet zu Ohrsteckern, RG 18K, 8,9 g, D: 14 mm, 21. Jh., leichte Tragespuren. (28)
| VAN CLEEF & ARPELS earrings "Vintage Alhambra", current NP (...
polierte Stücke im Größenverlauf von 11 bis 32 mm, L:55 cm, mit Verlängerungsstück 71 cm, 210 g, Bajonettschließen in 2 Korallen, 20./21. Jh., Verlängerungsstück min. matt, ansonsten sehr guter Erhalt...