Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2805 | Münzen, Briefmarken & Historika

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 24. Juni 2023

Abgeschlossen | Präsenzauktion
43 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2538

BRD / Sammlung Kursmünzsätze mit 20x 10,68 DM & 65x 12,68 DM

Ergebnis: 560 EUR

jeweils in Noppenfolie, in 2 BIBA Alben, stgl., diverse Jahrgänge. Bitte das Los ansehen.

| FRG / Collection coin sets contains 20x 10,68 DM & 65x 12,68 DM each in bubble foil, in 2 BIBA albums, st...


Positions-Nr.: 2513

BRD - 9 x 5 DM, Germanisches Museum, Schiller, Markgraf von Baden,

Ergebnis: 550 EUR

Eichendorff, Fichte, Leibnitz, Humboldt, Raiffeisen, Gutenberg, Erhaltungen verschieden, ss / vz.

| FRG - 9 x 5 DM, Germanic Museum, Schiller, Margrave of Baden, Eichendorff, Fichte, Leibnitz, Humb...


Positions-Nr.: 2537

BRD / Sammlung Kursmünzsätze mit 20x 10,68 DM & 65x 12,68 DM

Ergebnis: 550 EUR

in Hartplastik-Blister, in 5 SAFE Alben, stgl., diverse Jahrgänge. Bitte das Los ansehen.

| FRG / Collection coin sets contains 20x 10,68 DM & 65x 12,68 DM in hard plastic blister, in 5 SAFE albums...


Positions-Nr.: 2552

BRD - Die ersten fünf 5 DM Gedenkprägungen -

Ergebnis: 550 EUR

darunter: 1 x 5 DM "Germanisches Museum" 1952 D; 1 x 5 DM "Friedrich von Schiller" 1955 F; 1 x 5 DM "Ludwig Wilhelm Markgraf von Baden" 1955 G; 1 x 5 DM "Joseph Freiherr von Eichendorff" 1957 J; 1 x 5...


Positions-Nr.: 2553

BRD - Die ersten fünf 5 DM Gedenkprägungen -

Ergebnis: 550 EUR

darunter: 1 x 5 DM "Germanisches Museum" 1952 D; 1 x 5 DM "Friedrich von Schiller" 1955 F; 1 x 5 DM "Ludwig Wilhelm Markgraf von Baden" 1955 G; 1 x 5 DM "Joseph Freiherr von Eichendorff" 1957 J; 1 x 5...


Positions-Nr.: 2534

BRD - Sammlung mit 23 x 10 €, 19 x 10 DM & 31 x 5 DM

Ergebnis: 460 EUR

davon 17 x 5 DM bis 1979 und 14 x DM ab 1980, meist stgl., teils 10 €-Stücke in spgl., in einer Münzkassette.

| FRG - Collection with 23 x 10 €, 19 x 10 DM & 31 x 5 DM of which 17 x 5 DM until 1979...


Positions-Nr.: 2523

Schweizer Sammlung mit 79 x 2 Franken

Ergebnis: 440 EUR

davon Jg. 1945 (15x), 1946 (14x), 1948 (5x), 1953 (4x), 1955 (6x), 1957 (10x), 1958 (20x), 1959 (3x), 1960 (2x), diverse Erhaltungsstufen. Bitte das Los ansehen.

| Swiss collection with 79 x 2 fran...


Positions-Nr.: 2529

BRD - 12 x 5 DM mit aus den Top 5

Ergebnis: 440 EUR

1 x 5 DM 1952 D Germanisches Museum, 2 x 1955 F Schiller und 9 weitere 5 DM Silbermünzen. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen

| FRG - 12 x 5 DM with from the Top 5 1 x 5 DM 1952 D Germanisches M...


Positions-Nr.: 2522

BRD Münzensammlung mit 26 x 10 DM und 41 x 5 DM

Ergebnis: 320 EUR

davon 10 x 5 DM ab Jg. 1980, diverse Jahrgänge, unterschiedlich erhalten. Bitte das Los ansehen.

| FRG coin collection with 26 x 10 DM and 41 x 5 DM, of which 10 x 5 DM from year 1980, various year...


Positions-Nr.: 2521

Frankreich - Serie Asterix, 24 x 10 Euro im schön gestalteten

Ergebnis: 300 EUR

Spezial Blister.

| France - Asterix series, 24 x 10 Euro in a beautifully designed special blister.


Positions-Nr.: 2536

Kleine Sammlung - Deutsches Reich mit u.a. 21 x 5 RM & 1 x 2 RM Martin Luther

Ergebnis: 243 EUR

diverse Jahrgänge, unterschiedliche Erhaltungsstufen, wie auch Dt. Kaiserreich Preußen, Wilhelm II. 3 Mark 1909-A, s-ss, 2 x 25 Pfennig 1909/1910, vz, sowie Weiteres. Bitte besichtigen.

| Small Col...


Positions-Nr.: 2528

Tunesien - 10 x 1 Dinar 1969 in

Ergebnis: 220 EUR

Originalschatulle, Sterlingsilber 925, ex PP, teils angelaufen, etwas Fingerfett. Selten.

| Tunesie - 10 x 1 dinars 1969 in original box, sterling silver 925, ex proof, partly tarnished, some finge...


Positions-Nr.: 2556

Lindner Tableau, mit 18 Silbermhünzen /-medaillen,

Ergebnis: 140 EUR

Jahr des Kindes 1979 Medaille, 3 x Kennedy Half Dollar, Island 500 und 1000 Kroner, 3 x 10 DM, usw.

| Lindner Tableau, with 18 silver / coins / medals, Year of the Child 1979 medal, 3 x Kennedy Hal...


Positions-Nr.: 2510

5-teilige Zusammenstellung Deutsch-Ostafrika -

Ergebnis: 100 EUR

dabei u.a 1 x DOA - 1 Rupie 1905/J, Wilhelm II., ss, berieben, Kratzer, im Pappblister. Erhalt verschieden.

| 5-part compilation German East Africa - including 1 x DOA - 1 Rupee 1905/J, Wilhelm II,...


Positions-Nr.: 2548

Römische Spätantike 5 Bronzen aus der Zeit des Galerius 3./4.Jh.n.Chr. -

Ergebnis: 25 EUR

Auflösung einer Sammlung, 5-teiliges Konvolut, dabei z.B. 1 x Spätantike - Follis, Av: Büste mit Strahlenkrone, MAXIMIANVS NOB CAES, Rv: Opfernder Genius, GENIO POPVLI ROMANI, im Abschnitt SIS, ss, be...


Positions-Nr.: 2541

Röm. Kaiserreich - Antoninian 3.Jh.n.Chr., Severina, Gattin des Aurelianus,

Ergebnis: 20 EUR

Av: Büste mit Diadem, SEVERINA AVG, Rv: CONCORDIA (...), stehende Conordia mit 2 Standarten, s-ss, Korrosion, berieben, Kratzer/gestichelt, Nummer auf Münze notiert, 3,29g rau.

| Roman Empire - Ant...


Positions-Nr.: 2542

Römisches Kaiserreich 3 Bronzemünzen aus der Regierungszeit Diocletians 3./4.Jh. n.Chr. -

Ergebnis: 20 EUR

Auflösung einer Sammlung, dabei z.B. 1 x Röm. Kaiserreich - Follis , Av: Büste mit Lorbeerkranz, IMP DIOCLETIANVS P AVG, Rv: M SACRA AVGG ET CAESS NN, Moneta, ss, Patina, berieben, 10,84g rau. Erhalt...


Positions-Nr.: 2543

Röm. Kaiserreich Bronzemünzen vorwiegend aus der Regierungszeit des Probus 3.Jh. n.Chr. -

Ergebnis: 15 EUR

Auflösung einer Sammlung, dabei z.B. 1 x Römisches Kaiserreich - Antoninian 3.Jh.n.Chr., Av: Büste mit Strahlenkrone, IMP C M AVR PROBVS AVG, Rv: CONCOR MILIT, Concordia, ss-, Korrosion, berieben, 3,6...


Positions-Nr.: 2544

Röm. Kaiserreich - 3-teiliges Konvolut Antiken aus dem 3.Jh.n.Chr. -

Ergebnis: 15 EUR

Auflösung einer Sammlung, dabei z.B. 1 x Röm. Kaiserreich - Antoninian, Carinus 3.Jh.n.Chr., Av: Büste mit Strahlenkrone n.r, M AVR CARINVS NOB CAES, Rv.: Kaiser mit Feldzeichen und Szepter, PRINCIPI ...