Nr. 2845 | Münzen, Briefmarken & Historika

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

Samstag, 16. Dezember 2023

64 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2539

Preußen / Deutsches Kaiserreich Preußen - ex. 1750/1909, Sammlung von 10 Münzen,

Ergebnis: 600 EUR

2 Taler unter Friedrich II, 1750/A (9 Pfeilspitzen), 1764/F, Kanonentaler 1778/A, Gedenktaler Schillerjahr 1859, 2 x Siegestaler 1871, u. a., verschieden erhalten.

Positions-Nr.: 2525

19 moderne Münzen und Medaillen, ex 2004/10,

Ergebnis: 550 EUR

z.B. australischer Silber Dollar zu den Olympischen Spielen 2010, es existiert für jedes einzelne Stück ein Verkaufszertifikat.

Positions-Nr.: 2545

Kleine 15-teilige Badensammlung aus der Zeit des Dt. Kaiserreichs -

Ergebnis: 550 EUR

dabei z.B. 1 x Baden - 5 Mark 1907/G, Auf den Tod des Großherzogs, ss, Kratzer, berieben, Tönung, leicht verschmutzt. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten eingehend besichtigen.

| Small 15 piece...

Positions-Nr.: 2554

Kleine, 9-teilige Zusammenstellung Dt. Kaiserreich Sachsen -

Ergebnis: 550 EUR

dabei z.B. 1 x Sachsen - 2 Mark 1880/E, Albert, ss-, berieben, Tönung, Grünspan, Kratzer. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.

Positions-Nr.: 2558

BRD Top 5 - 5 x 5 DM Gedenkprägungen 1952 - 1964

Ergebnis: 550 EUR

Positions-Nr.: 2562

Deutsches Kaiserreich / Hamburg - Sammlung von 14 x 2 Mark,

Ergebnis: 550 EUR

1876, 1877, 1878, 1888, 1896, 1899, 1900/1908, 1913/14, der seltene Jahrgang 1876 ist wahrscheinlich nicht authentisch!, J.61, J.63, Verschiedene Qualitäten im Bereich ss/vz

| German Empire / Hambu...

Positions-Nr.: 2509

Kanada/SILBER - Zwei Münztableaus und zwei KMS der Jahre 1982/1983 -

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 2548

Hessen 9-teilige Zusammenstellung Dt. Kaiserreich -

Ergebnis: 480 EUR

dabei z.B. 3 x Hessen - 3 Mark 1910/A, Großherzog Ernst Ludwig, ss, berieben, Tönung, Grünspan, Kratzer, Erhalt stets unterschiedlich. Im Münzalbum. Am besten besichtigen.

| Hesse 9 piece compilati...

Positions-Nr.: 2555

Kleine 9-teilige Bayernsammlung 19.Jh.-

Ergebnis: 480 EUR

dabei z.B. 2 x Bayern - Siegestaler 1871, Ludwig II, ss, Grünspan, Tönung, Kratzer, berieben. Erhalt stets unterschiedlich.

Positions-Nr.: 2513

Antikes Griechenland 27-teilige Sammlung aus zahlreichen Silber- und Bronzemünzen -

Ergebnis: 460 EUR

Positions-Nr.: 2540

USA - Sammlung von 24 Münzen und Medaillen, darunter

Ergebnis: 460 EUR

Positions-Nr.: 2523

Österreich /SILBER - Sammlung in Münzschatulle

Ergebnis: 450 EUR

mit 23x 25 ATS, 15x 50 ATS, 3x 100 ATS, 3x 500 ATS, diverse Jahrgänge, unterschiedliche Erhaltungsstufen. Dabei 1x 2 Kronen 1913. Bitte das Los ansehen.

Positions-Nr.: 2547

Hamburg 13-teilige Sammlung Dt. Kaiserreich -

Ergebnis: 420 EUR

dabei z.B. 1 x Hamburg - 5 Mark 1875/J, ss, berieben, Tönung, Kratzer, leicht verschmutzt, Grünspan. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten genau besichtigen.

Positions-Nr.: 2501

BRD - Sammlung mit 4x 10 DM 1972 und 28x 10 Euro

Ergebnis: 380 EUR

Positions-Nr.: 2532

BRD - 7 x 5 DM Gedenkprägungen 2x 1955/ 1x 1957/ 4x 1964

Ergebnis: 340 EUR

Positions-Nr.: 2511

Drei KMS zu je 3,88€ - Jubiläumssätze mit Goldprägungen

Ergebnis: 320 EUR

Positions-Nr.: 2559

Kleine Sammlung - Weimarer Republik 6x 3 Reichsmark

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 2552

Sammlung Münzen aus dem III. Reich -

Ergebnis: 280 EUR

dabei u.a. 15 x 2 RM und 16 x 5 RM. Erhalt stets unterschiedlich. Im Münzalbum am besten besichtigen.

Positions-Nr.: 2556

3-teilige Zusammenstellung Württemberg 19.Jh. -

Ergebnis: 280 EUR

bestehend aus 2 x Württemberg - 1 Vereinstaler 1863, König Wilhelm, ss-vz, Kratzer, Tönung, Grünspan. 1 x Württemberg - Gulden 1855, König Wilhelm, ss, zahlreiche Kratzer, Randfehler, Tönung.

|3-pa...

Positions-Nr.: 2508

Antike Illyrien 10-teiliges Konvolut Drachmen -

Ergebnis: 260 EUR

Positions-Nr.: 2512

Kleine Münzsammlung Altdeutschland, Deutsches Kaiserreich und mehr -

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 2517

Umfangreiche Sammlung Mysien und Paphlagonien in 28 Teilen -

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 2543

Kleinmünzensammlung aus der Zeit des Dt. Kaiserreichs -

Ergebnis: 240 EUR

Zusammenstellung der Nominale 10 Pfennig, 1/2 Mark und 1 Mark. Erhalt stets unterschiedlich. Im Münzalbum. Am besten eingehend besichtigen!

Positions-Nr.: 2553

Kleinmünzensammlung Weimarer Republik -

Ergebnis: 240 EUR