Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2811 | Münzen, Briefmarken & Historika

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 22. Juli 2023

Abgeschlossen | Präsenzauktion
68 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2562

Silbergedenkmünzenset "Olympische Spiele 1992" -

Ergebnis: 480 EUR

29 x Silbermünzen mit insg. sicherlich ca. 690 g Ag fein. Dabei z.B. 1 x Bermuda - 1 Dollar 1993, Soling Regatta, PP, 28,9g Ag fein. Erhalt stets unterschiedlich. In originaler Münzkassette. Diverse Z...


Positions-Nr.: 2512

Fabelhafte 12-Silber Kollektion 2009 im Holz-Etui

Ergebnis: 460 EUR

enthält 10 x 1 Unze China Panda 10 Yuan, Kanada Maple Leaf, Österreich Philharmoniker, Mexiko Libertad, USA American Silver Eagle, Großbritannien Britannia, Ruanda African Silver Ounce, Neuseeland Gia...


Positions-Nr.: 2513

Kanada / USA / SILBER - Etui mit 19 Silbermünzen,

Ergebnis: 460 EUR

teils klassische 1 Unzen Anlage Ausgaben, unterschiedliche Qualitäten.

| Canada / USA / SILVER - Case with 19 silver coins, partly classic 1 ounce investment issues, mixed qualities.


Positions-Nr.: 2559

Deutschland - Konvolut, u.a. mit BRD 32 x 5 DM und 31x 10 DM

Ergebnis: 460 EUR

6 x 2 DM, diverse Jahrgänge, unterschiedliche Erhaltungsstufen. Dt. Kaiserreich 15 x 1 Mark sowie Dt. Reich 1933-45, 6 x 5 RM, ss-vz mit Tönung. Dabei Österreich 4 x 25 ATS und 2 x 50 ATS sowie Weiter...


Positions-Nr.: 2510

Konvolut KANADA & USA

Ergebnis: 440 EUR

enthält u.a. Gedenkprägungen in Silber 10x 1 Dollar (.925), 6x 1 Dollar (.500), Kanada 8x Proof-Dollar; USA 1 oz Indian Head in Silber wie auch weitere diverse Kursmünzsätze. Dabei diverse Münzen und ...


Positions-Nr.: 2531

Dt. Kaiserreich, Weimarer Republik und Österreich-Ungarn -

Ergebnis: 440 EUR

Dabei z.B. 1x Schwarzburg-Sondershausen - 3 Mark 1909, Auf den Tod des Fürsten, Karl Günther, ss, Patina, berieben, leicht verschmutzt, Kratzer, Randfehler, Randkerbe. Erhalt stets unterschiedlich, ...


Positions-Nr.: 2537

24-teilige DDR Gedenkmünzensammlung -

Ergebnis: 440 EUR

dabei z.B. 1 x DDR - 20 Mark 1978/A, Zum 175. Todestag von Johann Gottfried Herder, vz-, leichte Tönung, leicht verschmutzt, Kratzer sowie 1 x DDR - 20 Mark 1981/A, Freiherr vom Stein, vz-, Tönung, Kr...


Positions-Nr.: 2539

Panama /SILBER - 6x 20 Balboas Simon Bolivar 1971-1974

Ergebnis: 440 EUR

Erhaltungsstufen zwischen ss-vz, insgesamt ca. 746 g Silber fein (.925), davon 1 x gefasst (Gesamtgewicht ca. 158g rau) und 2x in Kapsel.

| Panama /SILVER - 6x 20 Balboas Simon Bolivar 1971-1974,...


Positions-Nr.: 2541

Österreich - 36 x 50 Schillinge, davon 11 x ex 1974, SILBER,

Ergebnis: 420 EUR

ca. 580 Gramm fein.

| Austria - 36 x 50 shillings, 11 of them ex 1974, SILVER, about 580 grams fine.


Positions-Nr.: 2542

Kl. Sammlung - BRD, Österreich Frankreich, etc.

Ergebnis: 381 EUR

enthält u.a. BRD 16x 10 DM, 11x 5 DM, davon 3x 5 DM ab 1980; Dt. Reich 3x 2 RM, 1x 5 RM; Österreich 5x 500 ATS, 2x 100 ATS und 1x 25 ATS, Frankreich 2x 5 Euro, diverse Jahrgänge, unterschiedliche Erha...


Positions-Nr.: 2561

Silbergedenkmünzenset "XV. Fussball-Weltmeisterschaft 1994 in den USA"

Ergebnis: 380 EUR

24 x Silbermünzen mit insg. sicherlich ca 590g Ag fein, dabei z. B. 1 x China - 10 Yuan 1993, 2 Fussballspieler, stgl- aus PP, Milchflecken, minimal berieben, 24,3g Ag fein. 1 x Malediven - 250 Rufiya...


Positions-Nr.: 2527

Großer Münzkoffer mit zahlreichen Kleinmünzen verschiedener Länder 19./20.Jh. -

Ergebnis: 340 EUR

dabei Pfennige aus dem Dt. Kaiserreich und der Weimarer Republik, Notgeld, III. Reich, österreichische Schillingmünzen, Kleinmünzen aus Belgien und Ungarn, Österreich-Ungarn, Griechenland, Spanien, Ts...


Positions-Nr.: 2533

Silbergedenkmünzenset "The official ECUs" -

Ergebnis: 340 EUR

Zusammenstellung von 25 ECU Münzen in Ag und CuNi. In Originalmünzkassette. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.

| Silver commemorative coin set "The official ECUs" - composition of...


Positions-Nr.: 2563

Silbergedenkmedaillenset "Fussball-Europameisterschaft 1992"

Ergebnis: 320 EUR

24 x Silbergedenkmedaillen zu je 20g Ag fein, insg. 240g Ag fein. In Originalkassette, Zertifikate anbei.

| Silver commemorative medal set "European Football Championship 1992" - 24 x silver commem...


Positions-Nr.: 2508

Kanada /SILBER - 10 x 20 $ Calgary 1988 PP

Ergebnis: 280 EUR

Elisabeth II. in Original-Etui und größtenteils Umverpackung, mit Zertifikat.

| Canada /SILVER - 10 x 20 $ Calgary 1988 PF, Elizabeth II. in original case and mostly repackaging, with certificate.


Positions-Nr.: 2555

BRD Sammlung - 27 x 10 Euro PP/STGL.

Ergebnis: 280 EUR

Davon 26 x 10 Euro Silber .625, Jg. 2009 / 2011-2014, meist PP, jeweils gekapselt, in Holz-Etui und 1 x 10 Euro Sammlermünze: Serie Luft bewegt - An Land (CuNi), stgl., in Blister.

| FRG Collection...


Positions-Nr.: 2505

Römische Spätantike : umfangreiches, 49-teiliges Konvolut Antiken, 4.Jh.n.Chr. -

Ergebnis: 260 EUR

Auflösung einer Sammlung, dabei z.B. 1 x Spätantike - Nummus Anfang 4.Jh.n.Chr, Valens, Av: N VALENS PF AVG, Büste des Valens mit Diadem n.r., Rv: SECVRITAS REI PVBLICAE, Victoria mit Krone und Palme...


Positions-Nr.: 2524

Dt. Kaiserreich /SILBER - Sammlung mit 4x 2 Mark & 6x Mark

Ergebnis: 260 EUR

davon 1x Baden, Friedrich 2 Mark 1903, ss; 3x Preussen, davon 1x 2M Wilhelm I. 1876-A, s-ss, 1x 2M Wilhelm II. 1901, ss mit Kratzer und 1x 3M 1904-A, s-ss; 1x 5M Baden, Friedrich II. 1911-G, ss; 1 x 3...


Positions-Nr.: 2552

7-teiliges Konvolut historischer Münzen,

Ergebnis: 260 EUR

dabei u.a. z.B. 1 x Frankreich - 1/2 Écu au bandeau 1758, Ludwig XV, ss, Tönung, 14,4g rau und 1 x Niederlande - 2 1/2 Gulden 1854, Willem III, ss, berieben, Tönung, Kratzer, 24,75g rau sowie auch 1 x...


Positions-Nr.: 2518

Die besten Hochleistungsfahrzeuge der Welt - 100 x Silberplättchen vergoldet

Ergebnis: 240 EUR

in einer original Schatulle, 1983 PP, jeweils ca. 2,7 g in Sterlingsilber. Insgesamt Silber fein ca. 249 g. Zertifikat anbei. Schatulle mit Alters- und Gebrauchsspuren.

| The best high performance ...


Positions-Nr.: 2526

Kleine 9-teilige Sammlung Dt. Kaiserreich -

Ergebnis: 240 EUR

dabei z.B. 1 x Sachsen - 5 Mark 1908/E, König Friedrich August oder auch 1 x Bayern - 3 Mark 1914 /D, König Ludwig III. berieben, Erhalt größtenteils ss, aber auch etwas besser, z.T. Kratzer, beriebe...


Positions-Nr.: 2506

Jugoslawien 5tlg. Set - XIV. Olympische Winterspiele Sarajewo 1984 PP

Ergebnis: 220 EUR

mit jeweils 100 Dinara, 250 Dinara, 500 Dinara, je gekapselt, in Original Etuis, mit Zertifikat. Insgesamt Silber fein ca. 245g.

| Yugoslavia 5pcs set - XIV Winter Olympic Games Sarajevo 1984 PF wi...


Positions-Nr.: 2551

2-teiliges Konvolut Sachsen im 19.Jh. -

Ergebnis: 200 EUR

Taler 1813, Friedrich August, ss/vz, starke Kratzer avers, 28,08g rau und 1 x Sachsen - 1 Ausbeutetaler 1868/B, Johann V., Segen des Bergbaus, ss, berieben, leicht verschmutzt, 18,39g Ag rau. Beide St...


Positions-Nr.: 2554

Box Europa - 13-teiliges Set an Kursmünzensätzen,

Ergebnis: 200 EUR

je 3,88 € jeweils mit einer zusätzlichen Silbergedenkmedaille zu je 16.6 g Ag fein, ca. 216 g Ag Gesamtfeingewicht. Folgende Länder sind vorhanden: BRD 2003, Luxemburg 2002, Portugal 2002, Frankreich...