Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2843 | Münzen, Briefmarken & Historika

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 25. November 2023

Abgeschlossen | Präsenzauktion
81 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2577

Deutsches Reich / Nebengebiete / Notgeld - Sammlung ex 1917/23,

Ergebnis: 600 EUR

ab einige offizielle Ausgaben für Braunschweig, Hamburg, Provinz Westfalen (Schwerpunkt), Hamburg, Girokasse Schleswig Holstein, 45 Stücke verschieden erhalten.

| German Empire / Nebengebiete / Not...


Positions-Nr.: 2509

Drittes Reich - Münzsammlung von 1934-1939.

Ergebnis: 560 EUR

Gesamtgewicht Silber fein ca. 660 g; dabei ca. 44 x 5 Reichsmark, je 12.4 g Ag fein; ca. 24 x 2 Reichsmark, je 5 g Ag fein; ca. 11 x 50 Reichspfennig. Erhaltungen verschieden.

| Third Reich - coin ...


Positions-Nr.: 2507

15 teilige DDR Gedenkmünzensammlung -

Ergebnis: 550 EUR

darunter 1 x 20 M 1988/A 'Carl Zeiss' und 1 x 20 M 1987/A '750 Jahre Berlin', dabei außerdem 1 x Medaille 'Schloss Heidelberg'. Erhaltungen unterschiedlich, z. T. mit Tönung und Kratzern.

| GDR co...


Positions-Nr.: 2519

Preussen/Silber - 4 x 2 Mark und 6 x 5 Mark, Wilhelm I.

Ergebnis: 550 EUR

4 x Preussen/Silber - 2 Mark 1877 /B/C , 1880/A, 1884/A, Wilhelm I.,Erhalt 2 x (1877/B und 1880/A) ss, Kratzer, Tönung, berieben, Grünspan. 1 x Erhalt ss-vz, mit Tönung, Kratzern (1877/C). 1 x Erhalt ...


Positions-Nr.: 2525

20 x Preussen - 3 Mark und 5 Mark Wilhelm II. -

Ergebnis: 550 EUR

5 x 3 Mark 1908/1909/1910/1911/1912/A, Wilhelm II., ss, berieben, Randfehler, Grünspan, 1910 gelocht. 15 x 5 Mark 1891/1892/1893/1894/1895/1898/1899/1900/1901/1902/1903/1904/1906/1907/1908/A, Wilhelm ...


Positions-Nr.: 2526

11-teiliges Münzkonvolut Preussen -

Ergebnis: 550 EUR

dabei z.B. 1 x Preussen - 5 Mark 1901/A, Zum 200-jährigen Bestehen des Königreichs, ss-vz/vz, Grünspan, Randfehler, Tönung, Kratzer, berieben sowie 1 x Preussen - 3 Mark 1910/A, Zur Jahrhundertfeier ...


Positions-Nr.: 2556

13 x Königreich Württemberg/ Silber - 2 Mark 1896/1898/1900/1901/1902/1903/1904/1905/

Ergebnis: 550 EUR

1906/1907/1912/1913/1914, Wilhelm II., Erhalt oft ss, Erhalt ss-vz bei 1900/1902/ 1905/ 1913/ 1914, stets Grünspan, Tönung, Kratzer, berieben, partiell Randfehler.

| 13 x Kingdom of Wurtemberg/ Si...


Positions-Nr.: 2560

Weimarer Republik /Gedenkprägungen - 5 x 5 Reichsmark Gotth. Ephraim Lessing 1929

Ergebnis: 550 EUR

davon mit Mzz. 1929-A / D / E / F / J. Erhaltungsgrade ss-vz, teils mit Grünspan. Jaeger 336

| Weimar Republic /Commemoratives - 5 x 5 Reichsmark Gotth. Ephraim Lessing 1929 of which with mint mark...


Positions-Nr.: 2563

Weimarer Republik /Gedenkprägungen - 6 x 5 Reichsmark 'Schwurhand' 1929

Ergebnis: 550 EUR

enthalten sind die Prägungen 1929-A/ D/ E/ F/ G/ J. Erhaltungsstufen ss/vz, teils mit Tönung, teils mit Grünspan. Jaeger 341. (Kein Obligo für die Authentizität aller Stücke) Bitte unbedingt besichtig...


Positions-Nr.: 2566

Weimarer Republik /Gedenkprägungen - 6 x 3 RM / 2 x 5 RM 'Rheinlandräumung' 1930

Ergebnis: 550 EUR

Rückzug der franz. Besatzungstruppen. Enthalten sind die Prägungen 3 RM 1930-A/ D/ E/ F/ G/ J und 5 RM 1930-A/ E. Erhaltungsstufen ss bis f. vz., teils mit Grünspan. Jaeger 345/346. (Kein Obligo für d...


Positions-Nr.: 2557

Weimarer Republik /Gedenkprägungen - 6 x 3 RM Walther v.d. Vogelweide 1930

Ergebnis: 510 EUR

Zum 100. Todestag, Mzz. A / D / F / G (2x) / J, Erhaltungsstufe zwischen ss und vz, Grünspan. Jaeger 344. Bitte das Los ansehen.

| Weimar Republic /Commemoratives - 6 x 3 Reichsmark Walther v.d. Vo...


Positions-Nr.: 2518

Dt. Kaiserreich /Kleinmünzen - 3 x 1 Pfennig 1873-A, B, D, Jaeger 1

Ergebnis: 500 EUR

s-ss. Seltener Jahrgang.

| German Empire /fractions - 3 x 1 Penny 1873-A, B, D, Jaeger 1, F-VF. A Rare year of mint.


Positions-Nr.: 2530

Dt. Kaiserreich /Kleinmünzen - 67 x 1 Mark, Jaeger Nr. 9

Ergebnis: 460 EUR

Jg. 1873-1886, Erhaltungsgrade g.e. bis schön, teils mit Grünspan. Bitte vorab besichtigen.

| German Empire /fractions, 67 x 1 Mark, Jaeger no. 9, yrs. 1873-1886, Conditions degrees low recieved t...


Positions-Nr.: 2558

14 x Königreich Württemberg/Silber - 5 Mark der Jahre 1892/1893/1895/1898/1899/

Ergebnis: 460 EUR

1900/1901/1902/1903/1904/1906/1907/1908/1913 / F, Wilhelm II., ss, Tönung, berieben, Randkerben, Kratzer, partiell verschmutzt.

| 14 x Kingdom of Württemberg/Silver - 5 Mark of the years 1892/1893/...


Positions-Nr.: 2501

1000 Jahre Deutsche Nation - Münzkassette mit 35 Silbergedenkmedaillen

Ergebnis: 440 EUR

mit Widmungen an "Die Großen Deutschen" Dichter, Komponisten, Wissenschaftler, Politiker u.v.m, ca. 680g Ag fein, Erhaltungen stets vz aus PP, mit kleinen Flecken, diverse Zertifikate anbei. In Origin...


Positions-Nr.: 2522

14 x Preussen/ Silber - 2 Mark der Jahre 1891/1892/1893/1896/1899/1902/1903/

Ergebnis: 440 EUR

1904/ 1905/ 1906/1907/1908/1911/1912/A, Wilhelm II., Erhalt zumeist ss, 1 x ss-vz (1893), Tönung, Grünspan, oft stark berieben, Kratzer, Kerben, z.T. Randfehler, Randkerben, leicht verschmutzt.

| 1...


Positions-Nr.: 2564

Weimarer Republik /Gedenkprägungen - 6 x 3 Reichsmark 'Zeppelin' 1930

Ergebnis: 440 EUR

enthalten sind die Prägungen 1930-A/ D/ E/ F/ G/ J. Erhaltungsstufen ss - f. stgl., teils mit Grünspan. Jaeger 342. (Kein Obligo für die Authentizität aller Stücke) Bitte unbedingt besichtigen.

| W...


Positions-Nr.: 2569

Drittes Reich /Kleinmünzen - 36 x 1 Reichsmark, Jaeger 354

Ergebnis: 440 EUR

Jg. 1933-1939; Erhaltungsstufe sehr schön bis vorzüglich +. Bitte besichtigen.

| Third Reich /Small coins - 36 x 1 Reichsmark, Jaeger 354. Years of mint 1933-1939; condition VF to XF +. Please view...


Positions-Nr.: 2547

Sammlung Dt. Kaiserreich - Baden, Friedrich I. (1852-1907) Jaeger Nr. 26-29

Ergebnis: 420 EUR

enthalten sind die Prägungen 7 x 2 Mark 1876-G / 1877-G / 1880-G / 1888-G / 1894-G / 1896-G / 1898-G / 1900-G / 1901-G und 4 x 5 Mark 1875-G (ohne Querstrich bei A) / 1876-G (ohne Querstrich) / 1895-G...


Positions-Nr.: 2553

14 x Bayern/Silber - 5 Mark der Jahre 1891/1893/1894/1895/1898/1899/

Ergebnis: 420 EUR

1900/1901/1902/1903/1904/1906/1907/1908/1913/D, König Otto, Erhalt ss, Grünspan, Tönung, Kratzer, berieben, z.T Randfehler.

| 14 x Bayern/Silver - 5 Mark der Jahre 1891/1893/1894/1895/1898/1899/190...


Positions-Nr.: 2554

5 x Königreich Württemberg/Silber - 2 Mark der Jahre 1876/1877/1880/1883/1888/F,

Ergebnis: 420 EUR

König Karl, ss, Grünspan, stark berieben, Kratzer, partiell Verschmutzungen.

| 5 x Kingdom of Wurtemberg - 2 Marks of the years 1876/1877/1880/1883/1888/F,King Charles, VF, verdigris, heavily rubbe...


Positions-Nr.: 2544

Kleine Bayernsammlung Ludwig II. -

Ergebnis: 400 EUR

4 x Bayern - 2 Mark 1876/1877/1880/1883/ D, Ludwig II., ss, Tönung, Grünspan, berieben, 1 x ss-vz (1876), Grünspan, Tönung, Kratzer, Randfehler. 3 x Bayern - 3 Mark 1874/1875/1876/D, Ludwig II, ss, be...


Positions-Nr.: 2548

BRD - Deutsche Mark Kursmünzensätze, verschiedene Jahrgänge.

Ergebnis: 400 EUR

Dabei: 48 x KMS zu 12,68 .- DM und 8 x KMS zu 10,68 .- DM. Überwiegend vz aus stgl.

| German Federal Republic - Deutsche Mark Kursmünzensätze, various vintages. Besides: 48 x Kursmünzensatz to 12,6...


Positions-Nr.: 2552

15 x Bayern/Silber - 2 Mark der Jahre 1891/1893/1896/1898/1899/1900/

Ergebnis: 400 EUR

1901/1903/1904/1905/1906/1907/1908/1912/1913/D, König Otto. Erhalt zumeist ss, aber auch etwas besser mit ss-vz (1908/1912/1913), Grünspan, Kratzer, berieben, Tönung, Randkerben, Randfehler.

| 15 x...