Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2858 | Münzen & Briefmarken

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 27. Januar 2024

Abgeschlossen | Präsenzauktion
57 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2547

Drittes Reich - M. Luther und F. Schiller 1933/1934

Ergebnis: 280 EUR

jeweils 2 RM und 5 RM, Erhaltungsstufen zwischen ss-vz, mit Kratzern und teils Patina. Bitte das Los ansehen.

| Third Reich - M. Luther and F. Schiller 1933/1934, each 2 RM and 5 RM, condition grad...


Positions-Nr.: 2533

Indien/Gold - 5 x 1 Fanam o.J.,

Ergebnis: 240 EUR

unterschiedliche Motive, Erhalt verschieden. Rauhgewichte: 0,31g, 0,32g, 0,31g, 0,31g, 0,38g. Am besten besichtigen.

| India/gold - 5 x 1 fanam n.d., different motifs, receipt different. Rough weig...


Positions-Nr.: 2519

Sachsen 2 Taler des 19.Jhs. -

Ergebnis: 160 EUR

1 x Sachsen - Siegestaler 1871/B, König Johann, Auf den Sieg über Frankreich, ss-vz, Randfehler, Randkerben, berieben, Kratzer, Grünspan, 18,48g Ag rau. 1 x Sachsen - Ausbeutetaler 1863/B, König Johan...


Positions-Nr.: 2501

Deutsches Reich / Provinz Westfalen - Sammlung von 18 Münzen,

Ergebnis: 150 EUR

dazu, enthalten sind Nominale von 1 Mark bis 50 Millionen Mark (Mk. mit Punkt). Motive von Droste Hülshoff und Freiherr von Stein. Dazu 6 moderne Medaillen zu anderen Thematiken. Oft mit Hinweisen zu...


Positions-Nr.: 2520

Württemberg kleine 4-teilige Sammlung -

Ergebnis: 130 EUR

dabei z.B. 1 x Württemberg - 20 Kreuzer 1808, Friedrich I., ss-, Tönung, berieben, Kratzer, Verschmutzung, leicht verschmutzt, Grünspan, 6,5g Ag rau sowie 1 x Württemberg - 4 Kreuzer 1693, Eberhard Lu...


Positions-Nr.: 2525

Deutsches Reich / Notgeld - 4 x 2 Euro Preussen

Ergebnis: 130 EUR

1901, 200 Jahre Königreich Preussen, 1913, Befreiungskriege, 1913, 25 jähriges Regierungsjubiläum, Schwarzburg 1905 (Ex Henkel), 10 Notgeldgeldmünzen Sachsen (Meissen) und gelochte Messing Medaille, "...


Positions-Nr.: 2517

Freie Stadt Frankfurt zwei historische Taler -

Ergebnis: 120 EUR

1 x Frankfurt - Gedenktaler 1859, zu Schillers hundertjähriger Geburtstagsfeier am 10. Nov., ss, Kratzer, Tönung, Randfehler, Randkerben, berieben und 1 x Frankfurt - Vereinstaler 1859, s-ss, berieben...


Positions-Nr.: 2509

Deutsches Kaiserreich / Bayern - 3 x 2 Mark (J.41), König Ludwig II,

Ergebnis: 100 EUR

1876, 1877, 1880 (Jahgang etwas seltener), Erhaltung s / ss.

| German Empire / Bavaria - 3 x 2 marks (J.41), King Ludwig II, 1876, 1877, 1880 (Jahgang somewhat rare), condition f. / xf..


Positions-Nr.: 2536

Antikes Äolien 12-teilige Sammlung -

Ergebnis: 20 EUR

12 Antiken, dabei z.B. 1 x Aeolien/Myrina - Bronze 2./1.Jh.v.Chr., Av: Apollonkopf, Rv: Amphora, Lyra, MYRA, s+, berieben, korrodiert, 3,3g rau. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.
...