Nr. 2314 | Auktion 05. September 2015

Samstag, 5. September 2015

14 Ergebnisse
Positions-Nr.: 565

Taschenuhr, Savonette, mit Figurenautomat "Jacquemarts" und Minutenrepetition.

Ergebnis: 5.800 EUR

Positions-Nr.: 569

Taschenuhr, Savonette, Ende 19.Jh., mit Chronograph, Kalender und Mondphase sowie Minutenrepetition. GG 18K (auch SD).

Ergebnis: 4.400 EUR

Weißes Email-Zifferblatt m. arab. Ziffern u. kleiner vertiefter Sekunde.

Positions-Nr.: 566

A. LANGE DRESDEN Taschenuhr, Savonette, um 1870, GG 18K (auch SD), guillochiert.

Ergebnis: 4.000 EUR

Positions-Nr.: 560

PATEK PHILIPPE Taschenuhr "Gondolo", Lepine, um 1905/10. GG 18K (auch SD).

Ergebnis: 3.800 EUR

Positions-Nr.: 567

L.C. GRANDJEAN Taschenuhr, Savonette, mit Minutenrepetition, um 1890/1900.

Ergebnis: 3.500 EUR

Positions-Nr.: 564

Taschenuhr, Savonette, Ende 19.Jh./Anfang 20.Jh., mit Chronograph (Stoppuhr) und Minutenrepetition.

Ergebnis: 3.000 EUR

Positions-Nr.: 571

PATEK PHILIPPE Taschenuhr, 1915/20er Jahre, Savonette; GG 14K (auch SD).

Ergebnis: 2.900 EUR

Positions-Nr.: 561

VACHERON & CONSTANTIN Taschenuhr, Lepine, GG 18K (auch SD).

Ergebnis: 1.700 EUR

Positions-Nr.: 573

JAEGER LE COULTRE Tischuhr "Atmos", 1960/70er Jahre, Messinggehäuse/verglast.

Ergebnis: 1.450 EUR

Positions-Nr.: 563

Taschenuhr, Savonette, Ende 19.Jh./Anfang 20Jh., GG 18K (auch SD), guillochiert.

Ergebnis: 1.410 EUR

Positions-Nr.: 572

Herrentaschenuhr, Savonette, um 1900, Gehäuse GG 14K (auch SD), mit Viertelstunden-Repetition

Ergebnis: 1.350 EUR

und Chronograph (Stoppzeiger fehlt!). Weißes Email-Zifferblatt m. kleiner vertiefter Sekunde. Sprungdeckel mit aufgelötetem Monogramm "HS", kunstvolle Handarbeit! Gehäuse mehrfach gedellt!

Positions-Nr.: 562

Taschenuhr, Lepine, Anfang 19.Jh., mit Viertelstundenrepetition, GG 18K (SD Metall).

Ergebnis: 740 EUR

Weißes Email-Zifferblatt m. röm. Ziffern (besch. u. rest., mittig feiner Riss!). Werk m. Schlüsselaufzug (Schlüssel nicht anbei!).

Positions-Nr.: 574

Damenumhängeuhr, wohl Ende 19.Jh., Lepine. Gehäuse GG 18K (auch SD),

Ergebnis: 700 EUR

Positions-Nr.: 568

Spindeltaschenuhr, ENGLAND, 18.Jh., Gehäuse Silber. Werk sign.: "Potts & Son Golborne No. 579".

Ergebnis: 600 EUR

Weißes Email-Zifferblatt m. röm. Ziffern (leicht besch.!).