Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2164 | Auktion 18. April 2015

 

Samstag, 18. April 2015

Abgeschlossen | Präsenzauktion
66 Ergebnisse
Positions-Nr.: 623

ROSENTHAL Dackelwelpe und Vogelgruppe, 20.Jh.,

Ergebnis: 110 EUR

polychrom staffiert. Welpe nach einem Entwurf von Th. Kärner. Gemarkt und nummeriert. Dazu Elefant, besch., H. ca. 8/16 cm


Positions-Nr.: 621

MEISSEN vier Zierteller, um 1900/20.Jh., 1-3. Wahl.

Ergebnis: 100 EUR

Tlw. aufwendiger Reliefdekor mit reicher Vergoldung und polychromen Blütenbuketts und Insektenmalerei. Unterglasurblaue Schwertermarke, besch., D. ca. 21/25 cm


Positions-Nr.: 655

MEISSEN Konvolut Serviceteile, 20.Jh., 4. Wahl.

Ergebnis: 100 EUR

meist polychromer Vogel- und Kakiemondekor. Bestehend aus Wandteller (ungemarkt), Kaffeegedeck und kleiner Deckelterrine (Zwiebelmusterdekor). Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, Brandriss.


Positions-Nr.: 663

HEREND Paar einflammige Leuchter, 20.Jh.,

Ergebnis: 100 EUR

Dekor: Apponyi grün, Ziervergoldung. Marken, Altersspuren, H. ca. 15 cm


Positions-Nr.: 657

ROSENTHAL seltenes Teeservice "Hänsel und Gretel", 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 99,99 EUR

Form "Else". Bestehend aus Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Teetassen mit UT und 4 Kuchentellern. Gemarkt, minim. besch., Altersspuren


Positions-Nr.: 627

MEISSEN zwei Gedecke, 20.Jh., 2.Wahl,

Ergebnis: 90 EUR

polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Bestehend aus zwei Kuchentellern und zwei Kaffeetassen mit UT. Dazu Ovalschälchen mit feiner Blumen- und Insektenmalerei, 1.Wahl. Unterglasurblaue Schwertermar...


Positions-Nr.: 644

GOEBEL Hummelfigur "Trara die Post ist da", 2.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 90 EUR

polychrom staffiert. Gemarkt und bezeichnet, Modell-Nr. 226, Altersspuren, H. ca. 12 cm


Positions-Nr.: 604

MEISSEN 3-teiliges Konvolut, 20.Jh., 1.u.2.Wahl,

Ergebnis: 80 EUR

bestehend aus Väschen (Indisch Grün), Deckeldöschen und Ovalschale mit polychromer Blumenmalerei. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 640

GOEBEL Hummelfigur "Waldandacht", 2.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 80 EUR

polychrom staffiert. Gemarkt und bezeichnet, Modell-Nr. 183, unterseitig Craquelée, Altersspuren, H. ca. 23 cm


Positions-Nr.: 662

SCHAUBACH-KUNST Badende, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 80 EUR

Biskuitporzellan, polychrom gefasst. Gemarkt, Modell-Nr. 1367/II. Altersspuren, min. ber., L. ca. 32 cm


Positions-Nr.: 624

HEREND Cachepot, 20.Jh.,

Ergebnis: 70 EUR

Dekor: Apponyi Grün. Geschwungene Wandung, rocaillierter Rand mit reicher Ziervergoldung. Blaue Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 16 cm


Positions-Nr.: 628

MEISSEN Zierteller, 20.Jh., 2.Wahl,

Ergebnis: 70 EUR

im Spiegel Zwiebelmusterdekor. Die aufsteigende Fahne in Durchbrucharbeit gestaltet. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, D. ca. 24,5 cm


Positions-Nr.: 602

HEREND zwei Cachepots, 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

Dekor: Victoria und Hagebutte, partiell Reliefdekor, Ziervergoldung. Blaue Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 12,5/14 cm


Positions-Nr.: 603

HEREND Konvolut Serviceteile, 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

Dekor: Apponyi Purpur, Ziervergoldung. Bestehend aus Korbschälchen, Cachepot, Rechteckschälchen, 4 Konfektschälchen, drei Väschen und Glöckchen. Dazu Schale mit Blumendekor, minim. best., Alters- und ...


Positions-Nr.: 622

MEISSEN drei Zierteller, 20.Jh., 1.u.2. Wahl,

Ergebnis: 60 EUR

Blau- und Gründekor. Architekturstaffage und zwei Wappenteller. Unterglasurblaue Schwertermarke, min. best., Altersspuren, D. ca. 25/31 cm


Positions-Nr.: 652

FRANKLIN MINT. Vase

Ergebnis: 60 EUR

'Schmetterlinge und Wiesenblumen', Entwurf von John Wilkinson, H 28,5, mit rundem Standfuß. Mit Zertifikat


Positions-Nr.: 664

HEREND Konvolut Zierteile, 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

Dekor: Apponyi Grün, Ziervergoldung. Bestehend aus Saliere, Deckeldose, Ovalschälchen und 2 Väschen. Marken, Altersspuren


Positions-Nr.: 667

Paar Prunkvasen, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

auf rocailliertem Fuß balusterförmiger Korpus mit weit auskragendem Rand. Seitlich geschwungene Handhaben. Vorderseitig staffiert mit galanten Szenen in Landschaft, reiche Ziervergoldung. Ritzmarken, ...


Positions-Nr.: 668

Seltenes Tintenzeug in Form einer Porzellanfigur, 19.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

ungemarkt. Sitzende ältere Dame, ein neben ihr stehendes Kind lehrend. Oberteil abnehmbar, darin versteckt zwei Einsätze für Tinte und Sandstreuer. Polychrom staffiert und ziervergoldet, min. best., 1...


Positions-Nr.: 601

HEREND Balustervase, 20.Jh.,

Ergebnis: 50 EUR

Dekor: Apponyi grün, Ziervergoldung. Dazu KAISER Ziervase. Blaue Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 19/25,5 cm


Positions-Nr.: 610

GOEBEL Hummelfigur "Mutters Liebste", 1950er Jahre,

Ergebnis: 50 EUR

polychrom staffiert. Gemarkt und bezeichnet, Modell-Nr. 112/1, Altersspuren, H. ca. 14 cm


Positions-Nr.: 611

ENS Porzellangruppe zweier tanzender Mädchen, 20.Jh.,

Ergebnis: 50 EUR

Auf ovalem Sockel zwei kleine Mädchen, polychrom staffiert. Grüne Marke, geritzte Modell-Nr, 5397, Alterssch., H. ca. 13 cm


Positions-Nr.: 620

MEISSEN Tablett, um 1900, 2. Wahl,

Ergebnis: 50 EUR

Dekor: Rosa Rose. Seitlich muschelförmiger Reliefdekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alterssch., L. ca. 45 cm


Positions-Nr.: 638

GOEBEL Hummelfigur "Gänseliesl", 1970er Jahre,

Ergebnis: 50 EUR

polychrom staffiert. Gemarkt und bezeichnet, Modell-Nr. 47 / II, unterseitig Craquelée, Altersspuren, H. ca. 18,5 cm