Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2163 | Auktion 21. März 2015

 

Samstag, 21. März 2015

Abgeschlossen | Präsenzauktion
84 Ergebnisse
Positions-Nr.: 613

MEISSEN Konvolut Serviceteile, 20.Jh., 2.Wahl,

Ergebnis: 450 EUR

polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Bestehend aus 2 Leuchtern, 6 Konfektschalen, Zuckerdose, 3 Ovalschälchen, 7 Mokkatassen/UT, 2 Tellerchen, Milchkännchen, Vase, 2 Kaffeetassen mit UT und 2 Kuch...


Positions-Nr.: 633

DRESDEN große Prunk-Aufsatzschale, Anfang 20.Jh.

Ergebnis: 420 EUR

Auf quadratischem Sockel mit Füßen drei sitzende, ineinander verschlungene Putti, einen bauchigen Aufsatz tragend. Die halbkugelige Schale mit Durchbruchdekorund applizierten Blüten besetzt, in einen ...


Positions-Nr.: 650

DRESDEN, mythologische Figurengruppe, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 420 EUR

auf ovalem Landschaftssockel wohl Venus in einem Wagen, von drei Putti gezogen und von 2 Musen begleitet. Aufwendige polychrome Staffage, besetzt mit applizierten Blüten und Rocallen, Ziervergoldung. ...


Positions-Nr.: 615

MEISSEN Konvolut Serviceteile, 20.Jh., 2.Wahl,

Ergebnis: 400 EUR

polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Bestehend aus 3 Rundschalen, 2 Durchbruchtellern, 6 kleinen Kuchentellern und 4 Mokkatassen mit UT. Unterglasurblaue Schwertermarke, min. besch., Alters- und G...


Positions-Nr.: 616

MEISSEN Tierfigur "Eisvogel", 20.Jh., 1.Wahl.

Ergebnis: 400 EUR

Aufwendige polychrome Staffage, auf einem Baumstumpf sitzend. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. 77228, Altersspuren, H. ca. 15 cm


Positions-Nr.: 647

HEREND Kaffeeservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 400 EUR

Dekor: Apponyi Purpur. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Tassen mit UT und 6 Desserttellern. Gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best.


Positions-Nr.: 657

HUTSCHENREUHTER Kunstabteilung, 2 balinesische Tempeltänzer, Entwurf Carl Weber (1895 1980), Ausführung nach 1970.

Ergebnis: 400 EUR

Glasiertes und polychrom staffiertes Porzellan, auf Plinthe bez. 'C. Werner', H. ca. 30.


Positions-Nr.: 624

GEBRÜDER HEUBACH Damenbüste, Anfang 20.Jh.,

Ergebnis: 380 EUR

weiß glasiert, ziervergoldet. Detailreich ausformulierte Biedermeier-Büste auf viereckigem, getreppten Sockel mit seitlichen Putten. Pressmarken, Modellnummer (unleserl.), Altersspuren, min. Glasurfeh...


Positions-Nr.: 634

MEISSEN Konvolut Mokkatassen/UT, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 360 EUR

polychromer Drachendekor. Bestehend aus 6 Mokkatassen mit UT, Ovalschälchen und 6 Konfektschälchen. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 637

ROSENTHAL "Najade", 1930-50er Jahre,

Ergebnis: 360 EUR

nach einem Modell von F. Klimsch aus dem Jahre 1939. Aufgestützt sitzende junge Frau, einen Arm vor der Brust verschränkend. Leicht cremefarbene, rauhe Oberfläche. Biskuitporzellan, gemarkt und bezeic...


Positions-Nr.: 643

MEISSEN dreiflammiger Leuchter, 20.Jh., 1.Wahl.

Ergebnis: 360 EUR

Die geschwungenen Arme mit Blüten belegt. Behang aus ovalen Blütengestecken. Polychrom staffiert und ziervergoldet. Unterglasurblaue Schwertermarke, elektrifiziert, besch., H. ca. 23 cm


Positions-Nr.: 675

KPM BERLIN Paar Potpourrivasen, um 1900,

Ergebnis: 360 EUR

vorder- und rückseitig reiche polychrome Blumen-und Insektenmalerei. Reliefdekor in Blattform, in plastischen Handhaben endend. Darunter Maskarons, Blüten als Knauf. besch., Sprung, H. ca. 30 cm


Positions-Nr.: 640

MEISSEN prunkvolles Mokka-Teilservice, 20.Jh., 2.Wahl,

Ergebnis: 330 EUR

B-Form. Bestehend aus Mokkakännchen, Milchkännchen und 6 Mokkatässchen mit 7 UT. Unterglasurblaue Schwertermarke, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 690

MEISSEN, 2. Hälfte 19. Jh., I. Wahl: Konvolut 4 Speiseteller und 1 Korbschale.

Ergebnis: 330 EUR

Bunte Blumenbuketts bzw. Streublümchen, Ziervergoldung, Teller Form Neuer Ausschnitt, min. ber.


Positions-Nr.: 626

MEISSEN, 2. H. 20. Jh., 2.Wahl: große Stangenvase.

Ergebnis: 320 EUR

Porzellan, vorders. buntes Blumenbukett, rücks. Krokuszweig, Ziervergoldung, H. 41,5 cm


Positions-Nr.: 652

Aufsatzschale, Anfang 20.Jh.

Ergebnis: 300 EUR

Auf rocailliertem Stand Putti als Allegorien vor goldgerahmten Kartuschen und applizierten Blüten. Ovale Henkelschale als Aufsatz. Polychrom staffiert und reich vergoldet. Blaue Marke, besch., Sprünge...


Positions-Nr.: 631

AELTESTE VOLSTEDTER PORZELLANFABRIK/Triebner, Ens & Eckert große Jagdgruppe, um 1900,

Ergebnis: 280 EUR

polychrom staffiert. Auf ovalem Landschaftssockel mehrfigurigen Gruppe, begleitet von Hunden, besch., Malerei evtl. später. Bestätigung des Modells durch die Manufaktur selbst lag vor. H. ca. 28,5 cm


Positions-Nr.: 642

MEISSEN zwei Tierplastiken, 20.Jh., 1.Wahl.

Ergebnis: 260 EUR

Weißporzellan. Foxterrier und Dackel (Entwurf Erich Oehme, Modell-Nr. N.223). Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, H. ca. 9/14 cm


Positions-Nr.: 603

ÄLTESTE VOLKSTEDTER PORZELLANMANUFAKTUR Figurengruppe Mutter mit Kind,

Ergebnis: 230 EUR

auf ovalem Sockel junge Frau mit kleinem Mädchen in aufwendigen Kleider, mit Porzellanspitze besetzt. Polychrom staffiert und ziervergoldet. Manufakturmarke, H. ca. 18 cm


Positions-Nr.: 610

MEISSEN Set 3-tlg., 1. Wahl, wohl Ende 19. Jh.

Ergebnis: 220 EUR

Tischchenmuster mit tlw. Goldapplikation, bestehend aus 2 Parfumflakons (H. ca. 8,5cm) und Seifenschälchen (D. ca. 10,5cm). Schwertermarken. Besch., Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 625

HUTSCHENREUTHER, Paar auffliegende Stockenten, 1950/60er Jahre,

Ergebnis: 220 EUR

nach einem Modell von Hans Achtziger. Naturalistische Ausformung und polychrome Staffage. Grüne Marke, bez., Altersspuren, H. ca. 38 cm


Positions-Nr.: 635

MEISSEN Konvolut Serviceteile, 20.Jh., 1. u. 2.Wahl,

Ergebnis: 220 EUR

polychromer Blumendekor, tlw. kobaltblauer Fond. Bestehend aus Deckeldose, Zuckerschale, Rechtecktablett und 2 Deckeldöschen. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best.


Positions-Nr.: 669

ROSENTHAL Amazone zu Pferd, Mitte 20.Jh.,

Ergebnis: 200 EUR

nach einem Modell von Anton Grath. Zarte polychrome Staffage, gemarkt und bezeichnet, US-Zone, min. besch., Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 605

HEREND Speiseteilservice, 20. Jh.

Ergebnis: 190 EUR

Dekor: Apponyi Purpur. Bestehend aus 8 Speisetellern (D. ca. 25,5cm) und 5 Suppentellern (D. ca. 24,5cm). Min. ber., Alters- und Gebrauchsspuren.