Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2109 | Auktion 04. Januar 2014

 

Samstag, 4. Januar 2014

Abgeschlossen | Präsenzauktion
43 Ergebnisse
Positions-Nr.: 5610

BING & GRÖNDAHL, zwei Porzellanfiguren, 20.Jh.,

Ergebnis: 99,99 EUR

Hundewelpe und kleiner Junge mit Hund. Zarte Staffage, Marken, Altersspuren, H. ca. 10/13 cm


Positions-Nr.: 5626

MEISSEN Paar Vasen, 20.Jhd.

Ergebnis: 95 EUR

Weißporzellan mit polychromer Blumenmalerei, goldstaffiert, H.16,5, Alters-und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 5608

ROYAL COPENHAGEN Schmied,

Ergebnis: 90 EUR

nach einem Entwurf von J.M. Nissen. Zarte Staffage, Marken, Altersspuren, H. ca. 22,5 cm


Positions-Nr.: 5611

BING & GRÖNDAHL, zwei Porzellanfiguren, 20.Jh.,

Ergebnis: 90 EUR

lesendes Mädchen und spielendes Kind. Zarte Staffage, Marken, Altersspuren, H. ca. 11/12 cm


Positions-Nr.: 5614

ROSENTHAL, Schale, um 1930

Ergebnis: 90 EUR

Entwurf von Ph. Rosenthal zum 50 jährigen Jubiläum. Mit reliefiertem Goldrand, D 30


Positions-Nr.: 5622

Konvolut 4tlg. MEISSEN/KPM/DRESDEN

Ergebnis: 90 EUR

1 Rundplatte, 1 Obstteller, 1 Schälchen, 1 Rundschale mit durchbrochenem Korbrand


Positions-Nr.: 5641

MEISSEN drei Mokkatassen mit UT, 20.Jh.,

Ergebnis: 88 EUR

polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke (4 Schleifstriche), min. best., Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 5635

Studentische Mokkatasse, 'HASSO GUESTFALIA SEI'S PANIER!', Marburg.

Ergebnis: 85 EUR

Weißporzellan mit Verbindungswappen und Wahlspruch 'Nunquam retrorsum', Goldverzierung, kleiner Haarriss an Tasse.


Positions-Nr.: 5625

HUTSCHENREUTHER Küken, Entwurf von Fritz Klee, Marke von 1919.

Ergebnis: 80 EUR

Weißporzellan, farbig staffiert, gelb gefasstes Küken auf rundem Stand mit vegetabilem Dekor, H. ca. 8, Altersspuren.


Positions-Nr.: 5627

MEISSEN 2 Vasen, frühes 20.Jhd.,

Ergebnis: 75 EUR

Weißporzellan, farbige Blumenmalerei, H.19-24, Alters-und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 5628

MEISSEN 3 Vasen, u.a. Pfeiffer-Zeit.

Ergebnis: 60 EUR

Weißporzellan, Blumenmalerei und Goldstaffage, versch.Formen, H.6-13,5, ber., Alters-und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 5644

MEISSEN. Paar Zierteller, 20. Jh.

Ergebnis: 60 EUR

verziert mit Blumen-, Insekten- und Goldmalerei, D 25, Schwertermarke und Kreuz-Ritzmarke


Positions-Nr.: 5629

Aufwendiger Kerzenhalter mit zwei Putten, 19.Jhd.,

Ergebnis: 55 EUR

Weißporzellan mit Goldstaffage und polychromer Fassung. Kerzenhalter und Stand vegetabil gestaltet, dekoriert mit zwei sich zuprostenden Putti,H.28, stark besch., 1 Bein fehlt,1 Flügel fehlt, usw.


Positions-Nr.: 5638

MEISSEN, 19. Jh., Teller,

Ergebnis: 55 EUR

Reliefdekor, goldstaffiert, D. 21, Goldabrieb.


Positions-Nr.: 5604

KPM Berlin, Vase in Trompetenform,

Ergebnis: 50 EUR

Weißporzellan, H 19



Positions-Nr.: 5617

HEREND. Deckeldose

Ergebnis: 36 EUR

purpurroter Apponyi fleur Dekor, D 13, besch.


Positions-Nr.: 5631

LINDNER Tischuhr, 20.Jhd.,

Ergebnis: 24,99 EUR

Weißporzellan mit Goldstaffage und polychromem Blumendekor,auf 4-füßigem Stand, Quarzuhrwerk, Funktion nicht geprüft, H. ca. 27.


Positions-Nr.: 5612

ROYAL COPENHAGEN Konvolut, 20.Jh.,

Ergebnis: 20 EUR

Tierfigur Ente und aufwendige Anbietschale mit Krebsfigur und Malerei. Blaue Marke, Altersspuren.