Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2419 | Auktion 22. Dezember 2017

 

Freitag, 22. Dezember 2017

Abgeschlossen | Präsenzauktion
54 Ergebnisse
Positions-Nr.: 206

Tansanit (Tanzanite), 7,58 ct.,

Ergebnis: 420 EUR

Tropfen Schliff, transparent, Expertise, Farbgrad A, Tansanite über 5 ct. werden nur selten angeboten.


Positions-Nr.: 224

Brosche m. 1 Smaragd, 2 Altschliff

Ergebnis: 420 EUR

-Diam., 1 Naturperle, GG 14K, feine Handarbeit, wohl deutsch, Jugendstil um 1905.


Positions-Nr.: 215

Ohrstecker (Paar) sog. Halb- Creolen mit je 1 Brillant

Ergebnis: 390 EUR

zus. ca. 0,40 ct, WEIß/ VS- SI. GG 18 K.


Positions-Nr.: 257

Solitärring m. 1 Brillant ca. 0,3ct

Ergebnis: 390 EUR

WEIß (H) / VS in GG / WG 18K. RW: ca. 58. Wohl1960er Jahre. Tragespuren, Ringschiene leicht oval.


Positions-Nr.: 263

FRÜHES ART DECO Collier m. synth. Saphir

Ergebnis: 390 EUR

in sog. "Padparadschafarbe", zierliche, volutenfförm. verkaderte Fassung, Mittelteil u. Käppchen m. 13 Diam. zus. ca. 0,1ct an feiner Ankerkette in Platin, Anhänger Unterbau GG 14K. L: ca. 41,5cm. Tra...


Positions-Nr.: 232

LAPPONIA 7 Tlg. Schmuckset

Ergebnis: 380 EUR

in Silber (Armband, Kette, 2 Ringe, 2 Paar Ohrstecker, Anhänger mit petrolfarb. Glas, lange Kette)


Positions-Nr.: 216

Creolen (Paar) "Sterne/ Mond",

Ergebnis: 360 EUR

besetzt mit 16 Brillanten zus. ca. 0,16 ct, WEIß/ VS- SI. GG 14 K.


Positions-Nr.: 251

Solitärring m. 1 Brillant ca. 0,2ct

Ergebnis: 360 EUR

LGW - GW (J-K) in Platin mit Gelbgoldeinlage. RW: ca. 53,5. Tragespuren, Stein etw. lose.


Positions-Nr.: 284

Konvolut: Bernsteinschmuck:

Ergebnis: 360 EUR

2 Colliers mit Schraubverschluß Länge ca. 43 und 50 cm, 1 Brosche Länge/Breite ca. 4 cm und 1 Anhänger Länge ca. 3,0 cm. Karamelfarben. Besch./geklebt.


Positions-Nr.: 256

Anhänger m. fac. Citrin ca. 17ct

Ergebnis: 351 EUR

mit ornamental getalteter Aufhängung an einer feinen Ankerkette, GG 14K. Ca. 1930er Jahre. L: ca. 47cm. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 243

Damenring m. Brillantbesatz

Ergebnis: 340 EUR

zus. ca. 1,1ct WEIß (H) / PI in GG 14K, Oberteil verschlungen. RW: ca. 55. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 241

Damenring m. 7 Brillanten

Ergebnis: 330 EUR

zus. ca. 0,42ct (graviert) in WG 14K. RW: ca. 57. Tragespuren.


Positions-Nr.: 259

Anhänger in fein floralem Stil

Ergebnis: 300 EUR

m. Diam. u. 1 Zuchtperle (ca. 4,5mm) in GG 14K, Schauseite platiniert. L: ca. 33mm. Leichte Tragespuren, Steine tlw. leicht verletzt.


Positions-Nr.: 236

SOLVSMEDIEN KOLDING Halsreif.

Ergebnis: 280 EUR

Silber 925, Designerschmuck aus Dänemark, seltenes Stück.


Positions-Nr.: 249

Anhänger aus feinem Edelkoralltropfen

Ergebnis: 279,99 EUR

in GG 14K. Tragespuren, Koralle leicht verletzt. Wohl um 1915-1920.


Positions-Nr.: 268

Ohrstecker m. 2 Brillanten zus. ca. 0,4ct

Ergebnis: 250 EUR

WEIß (H) / PI in WG 14K. Leichte Tragespuren, Steine im Unterteil verletzt.


Positions-Nr.: 223

Collier um 1900

Ergebnis: 220 EUR

Mittelteil in sich beweglich in Kleeblattform mit Altschliff Diam. zus. ca. 0,12ct, GG 14K.


Positions-Nr.: 266

Damenring m. 7 Brillanten

Ergebnis: 170 EUR

zus. ca. 0,2ct WEIß (H) / VS - SI in GG 14K. RW: ca. 53.


Positions-Nr.: 254

Damenring m. Amethystcabochon

Ergebnis: 160 EUR

(ca. 8,5mm) umgeben von Zuchtperlen (ca. 2mm) in GG 14K. RW: ca. 52. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 212

Solitär Ring mit 1 Brillant ca. 0,20 ct,

Ergebnis: 140 EUR

WEIß/ VS. GG 14 K. Ringgröße ca. 57.


Positions-Nr.: 262

BIEDERMEIER Granatcollier

Ergebnis: 140 EUR

7-reihig, Schmuckschließe in Schaumgold, GG 14K, Silber, Patina. L: ca. 36cm. Tragespuren, Patina, einzelne Elemente tlw. verletzt.


Positions-Nr.: 225

Paar Ohrhänger Biedermeier mit Glaspampeln,

Ergebnis: 125 EUR

Amethystfarbene Glaspampeln, abgehängt, RG 14K/ Silber und z.T. Doublé (Bügel)


Positions-Nr.: 250

Anhänger m. blauem Topas

Ergebnis: 120 EUR

(beh.) in Silber m. Flammendetail in Gold. Maße ca. 36 x 17mm. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 209

Brosche mit Muschelkamee,

Ergebnis: 115 EUR

sehr fein geschnitten, Fassung feinvergoldet, ca. 6 x 5,5 cm, Kamee mehrfach gebrochen, Fassung teils mit Reparaturstellen, um 1900.