GG 14K.
Metall vergoldet, Länge ca. 17,8cm, bömische Granate in Tafelschliff.
Schaumgold, fein verziert. Handarbeit!
lange, verlaufende Korallenkette (mittig 4 Kugeln Imitation)sowie eine Zuchtperlenkette im Verlauf (leicht barock) Schliessen GG/WG 14K (Perle fehlt) und Gold ( 250/-mit Koralle.
RG 18K, auch ST, Brückenankerwerk, innseitige Widmung, Zifferblatt leicht besch. / Haarrisse. Momogramm auf Rückseite.
GG 14K, Broschierung aus unedlem Metall. Schöner Erhalt. Maße ca. 30 x 36mm.
GG 14K / 18K. L: ca. 45 / 53cm (durch Öse in 2 Längen tragbar). Marriage. Leichte Tragespuren.
1x Blütenzweigbouquet Metall, bes. mit Granat, 1x Blütenzweig Silber verg. bes. mit Türkis und 2 Halbperlen, 1 Kranzbrosche Doublé bes. mit Seedperlen.
Mittelteil blütenförmig gestaltet. Unedles Metall. Trage- / Reparaturspuren. 2 Granatrosen fehlen.
GG 14K,Rocaillen und Voluten, grav. und verziert, bes. mit 4 Naturperlen und 2 Diamantrosen in Silberfassungen, z.T. besch./Reste von Zinnlot, wohl umgearbeitete Ohrhänger um ca. 1830.
1 Armreif und 1 Sternbrosche antik, Doublé (3 Steine fehlend), 1 Collier 20. Jh. Silber.
in kugelförmigem Ringkopf, aus schuppenartig angeordneten Kordeldrahtösen, auf strukturierter Ringschiene sitzend. GG 14K, RW 53, mit TF-Punze, wohl aus den 1960-70er Jahren, mit min. Gebrauchsspuren.
mit Markasitbesatz, 2 Türkiscabochons und der für Fahrner typischen Oberfläche aus feinen Kordeldrahtvoluten und granulationsartigen Kugelverzierungen. Silber vergoldet, D: ca. 5 cm, punziert mit TF ...
in Silberfassung, Darstellung des Berggottes Tmolos (griech. Myth.) mit Eichenlaub, feine Arbeit um 1900, seitl. kleine Absplitterung.
Metall vergoldet, Darstellung antiker Profilportraits mit röm. Helmzier, fein graviert, altersgem. guter Erhalt.
abhängendes Mittelteil bes. mit 1 Diamantrose und einer Halbperle, GG 14K, Schauseite WG 18K, an feinem Platin-Ankerkettchen, L: 40 cm mit Silber-Kastenschloss, ca. 1915-20, guter Erhalt.
Art Déco ...
bestehend aus Armreif (Innenumfang: ca. 17 cm, Ende 19. Jh.) und Anhänger (D: ca. 2,5 cm, 20. Jh.), Silber vergoldet, mit Tragespuren, 2 Steine fehlen (Armreif).
Bundle garnet jewellery: bangle (i...
1x gefasst als Anhänger (unedles Metall), L: ca. 1,8-3,6 cm, 19./20. Jh, mit Tragespuren u. Kratzern.
Bundle cameo and micro mosaics, 1 set as pendant (unprecious metal), L: ca. 1.8-3.6 cm, 19th/20...
und kl. Perlen, Silber vergoldet, Innenumfang: ca 15,5 cm, spätes 19. Jh., Tragespuren.
Bangle with small turquioses and pearls, silver gilded, inner circumference ca. 15.5 cm, late 19th century, s...
zus. ca. 0,2 ct, Broschierung GG 14K, Schauseite Silber. LxB: ca. 2,9x1,2 cm. Vorderseite um 1900, Umarbeitung aus älterem Zusammenhang, Broschierung neuzeitlich. Tragespuren, Steine tlw. best./m. Ker...
1 Paar Hänger mit Amethysten u. Imitationsperlen, 19. Jh. sowie 1 Paar Stecker mit Perlen und Diamanten, 20. Jh., beide GG 14K, Tragespuren.
1 pair of earrings with gemstones: 1 pair hangers with a...
aus Silber mit 3 Lapislazulikugeln, 4x3,5 cm, Anfang 19. Jh., Tragespuren, romantisches Portrait mit Vogel und barocken Verzierungen.
Brooch, silver with 3 lapis lazuli beads, 4x3.5 cm, early 19th ...
Silber 925, 49,7 g, H: 3,5 cm, B: 5 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Brooch "greyhound" with citrine, 925 silver 49.7 g, H: ca. 3.5 cm, W: 5 cm, late 20th century, minor signs of wear.
Silber, teils rosévergoldet, 21,6 g, L.: ca. 5,5 cm, um 1800, guter Erhaltungszustand, rückseitig mit Gravurdekor.
| Brooch with colourless rose-cut imitation stones, silver, partly gold pated, 21....