Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2507 | *BEST-OF* EPPLI MÜNZAUKTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 28. September 2019

Abgeschlossen | Präsenzauktion
164 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2344

Kleines Schweizer Münzkonvolut -

Ergebnis: 400 EUR

1 x Bern - 1/2 Taler 1797, Av: Gekrönter spitzer Schild, Rv: Landsknecht mit Zweihänder und einer Feder auf dem Hut auf einem ovalen Bodenstück, vz., Patina, berieben, 14,8g Ag rau und 1 x Bern - 1 T...


Positions-Nr.: 2352

Deutscher Orden - 1 Taler 1603, Maximilian I. von Österreich (1590-1618),

Ergebnis: 400 EUR

Stempel von P.P. Werner, Av: Stehender, geharnischter Ordensmeister, Rv:Turnierritter über Wappen n.r., unter dem Pferd Jahreszahl, umher Wappenkranz, vz.-, Patina, berieben, leicht gebogen, 28,4g Ag ...


Positions-Nr.: 2359

Zürich - sog. Schanzentaler o.J. (um 1700),

Ergebnis: 400 EUR

Av: Löwe mit gezogenem Schwert hält Stadtschild, Rv: Stadtansicht mit Festungsanlagen im Vordergrund, ss., Henkelspur, gereinigt, berieben, Prägeschwäche, Patina, selten.

Zurich - thaler n.y. (1700...


Positions-Nr.: 2361

2 Tauftaler aus dem Harz -

Ergebnis: 400 EUR

1 x Harz - Breiter Taufmedaille 1701/RB, Av:Taufe Christi im Jordan, Rv:11 zeilige Schrift, Prägeschwäche, Patina, berieben, Kratzer, 28,95g Ag rau sowie 1 x Harz - Breite Taufmedaille 1752/IBH, ss, ...


Positions-Nr.: 2362

Bistum Olmütz - Breiter Taler 1705, Herzog Karl III. von Lothringen,

Ergebnis: 400 EUR

vz, ausgeprägte Patina, leicht berieben, 28,4 g Ag rau


Positions-Nr.: 2033

Kanada - 5 Dollars 1912, Georg V.,

Ergebnis: 380 EUR

ca. 7,52 g fein, ss

Canada - 5 Dollars 1912, George V., ca. 7.52 grams fineness, VF


Positions-Nr.: 2036

Württemberg/GOLD - 20 Mark 1872 F,

Ergebnis: 380 EUR

König Karl, ca. 7,16 g fein, ss

Wurttemberg/GOLD - 20 Mark 1872 F, King Charles, ca. 7.16 grams fineness, VF


Positions-Nr.: 2371

Grafschaft Öttingen - 1 Taler 1624, Ludwig Eberhard,

Ergebnis: 380 EUR

Av: nach links gewandter Brackenkopf über verziertem Wappen, Rv: Bekrönter doppelköpfiger Adler, vz-, berieben, Patina, 27,8g Ag rau.

County Oettingen - 1 thaler 1624, EF-.


Positions-Nr.: 2305

Bistum Regensburg - 1 Taler 1787, Sede vacante,

Ergebnis: 360 EUR

Av: Heiliger Petrus im Fischerboot, Rv: 7-zeilige Schrift, vz, z.T. leichte Tönung, gereinigt, 28,05g Ag rau.

Bishopric of Ratisbon - 1 thaler 1797, EF.


Positions-Nr.: 2313

Regensburg - 1 Konventionstaler 1792 , Franz II.,

Ergebnis: 360 EUR

Stempel von Hörnlein, Av: Stadtansicht mit steinerner Brücke vor aufgehender Sonne, Rv: Belorbeerte Büste Kaiser Franz, ss., Schrötlingsriß, Kerben, Belag, Patina, 28,1g Ag rau.

Ratisbon - 1 thaler...


Positions-Nr.: 2314

Reichsstadt Nürnberg - 1 Taler 1779,

Ergebnis: 360 EUR

Av: Stadtansicht, Rv: Doppeladler, vz-/vz-stgl, stellenweise Patina, 28,1g Ag rau.

Nuremberg - 1 thaler 1779, VF-/VF-BU.


Positions-Nr.: 2324

Hochinteressante 6-teilige Zusammenstellung Münzen und Medaillen, 17./18.Jh. -

Ergebnis: 360 EUR

z.B. 1 x Eisleben - Breiter Schautaler 1661 (gegossen), Auf die Jahrhundertfeier der Naumburger Konvention, Av: Martin Luther, Rv: Stadtansicht, ss., z.T. korrodiert, Patina, 23,3g Ag rau oder 1 x Aug...


Positions-Nr.: 2005

Bayern - Vereinsdoppeltaler 1837. Ludwig I., 1825-1848,

Ergebnis: 340 EUR

Münzvereinigung süddeutscher Staaten. AKS 98a, Davenport 581, Thun 75. Winz. Kratzer, vz // little scratches, ef


Positions-Nr.: 2364

Augsburg - Silberne Ratsmedaille 1672,

Ergebnis: 340 EUR

Av: Ansicht der Stadt, darüber halten zwei schwebende Genien die Wappen diverser Städte, darunter Stadtpyr, Rv.: Belorbeertes Brustbild Kaiser Leopolds I., ss, gereinigt, Oberfläche bearbeitet, berieb...


Positions-Nr.: 2030

Exklusives Investment Set in GOLD mit 7 x 1 g Barren,

Ergebnis: 330 EUR

INVESTMENT COIN BAR COLLECTION - TRIBUTE EDITION 2016. Auflage nur 5.000 Stück. Proof. Hochdekoratives Präsentationsetui.

Exclusive GOLD Investment Set, 7 x 1 gram coin bars. Mintage only 5.000 pie...


Positions-Nr.: 2310

Frankreich/Gold - 1 Louis d'or 1786, Ludwig XVI.,

Ergebnis: 330 EUR

s-ss, viele kleine Kratzer, leicht gebogen,7,6g Gold rau.

France - 1 louis d'or 1786, F-VF.


Positions-Nr.: 2374

Sachsen-Kurlinie - 1 Taler 1657, Johann Georg II. (1656-1680),

Ergebnis: 310 EUR

Auf das Reichsvikariat/Tod Ferdinands , ss-vz, berieben, Patina, beginnender Grünspan, 28,4g Ag rau.

Saxony - 1 thaler 1657, VF-EF.


Positions-Nr.: 2035

Hamburg/GOLD - 10 Mark 1900 J,

Ergebnis: 300 EUR

Freie und Hansestadt Hamburg, ca. 3,58 g fein, ss

Hamburg/GOLD - 10 Mark 1900 J, the Free and Hanseatic City of Hamburg, ca. 3.58 grams fineness, VF


Positions-Nr.: 2307

Venedig/Gold - Zecchine o.J., Ludovico Manin (1789-1797),

Ergebnis: 300 EUR

Av: Kniender Doge empfängt Banner vom Heiligen Markus, Rv: Christus in Mandorla, ss., leicht geknickt, leicht verschmutzt, Randkerbe, Zainende, 3,45g Gold rau.

Venice - sequin n.y., VF.


Positions-Nr.: 2319

Sachsen - Taler 1611, Christian II., Johann Georg I. und August,

Ergebnis: 300 EUR

ss.,Tönung, berieben, 29,1g Ag rau.

Saxony - thaler 1611, VF.


Positions-Nr.: 2326

Ulm - 1/2 Regimentstaler 1622, Stempel Daniel Sailer,

Ergebnis: 300 EUR

Av: Stadtansicht von Norden, Rv: aus Blattkelch wachsender Engel hält 8 Wappenschilde, ss., gestopftes Loch, ehemals gehenkelt, Tönung, gebogen, selten, 13,1g Ag rau.

Ulm - 1/2 thaler 1622, VF.


Positions-Nr.: 2355

Württemberg-Teck - 1 Taler 1781, Karl Eugen,

Ergebnis: 300 EUR

ss, berieben, Patina, 27,8g Ag rau

Wurtemberg-Teck - 1 thaler 1781, VF.


Positions-Nr.: 2360

RDR - 1 Taler 1713, Carl VI.,

Ergebnis: 300 EUR

vz., starke Patina, 28,4g Ag rau.

Roman German Empire - 1 thaler 1712, EF.


Positions-Nr.: 2006

Württemberg - 3 Mark 1911 F, hoher Querstrich im H,

Ergebnis: 280 EUR

Silberhochzeit Wilhelm II. und Charlotte. J. 177 b, vz // ef